Вторые блюда
Необычные блюда из свиниы, что посоветуете (то, что пробовали сами)???
мясо в цехтоне. Можна деладь из любова мяса, в т. ч. и птицы. Цехто -енто соус, из майонеза+сметана+молотый грецкий орех+немнохо чеснога и чернохо перца. Мясо просто отварное и расщепленное на небольшие волокна. Афигитильна вкусна и быстро.
Ольга Матюнина
То есть???Мясо варим,кромсаем,потом соусом поливаем????Супер.попробуем:))
Необычным было скорее название блюда - "Свинья в апельсинах". Кусочки свинины обжаривались на оливковом масле, добавлялись кусочки апельсина (без кожицы) и полстакана апельсинового сока. Вкусно.
"Жаркое в съедобном горшочке"
Тесто на два «горшочка» :
2 -2, 5 стакана муки (может понадобится больше)
4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
100 г растопленного маргарина для выпечки
немного соли
1 ч. л. водки
для жаркого:
300 г мякоти свинины
1 средняя луковица
1 средняя морковь
4 средние картофелины
1 помидор
2 зубчика чеснока (по желанию)
2 -3 ст. л. замороженной стручковой фасоли
2 -3 ст. л. сметаны
свежий базилик
петрушка
соль, перец, сладкая паприка, специи
Из ингредиентов для теста замесить не крутое, эластичное тесто. Накрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
Мясо порезать на кусочки, обжарить на раскаленной сковороде до румяной корочки, присыпать зеленью (базилик и петрушка) , посолить, залить горячей водой, чтобы только прикрыло мясо и тушить под крышкой до полуготовности.
Лук, чеснок и морковь мелко порезать.
С мяса слить бульон в стакан. Добавить растительное масло, соль, перец. сладкую паприку, специи (на Ваш вкус)
добавить порезанные овощи к мясу и обжарить 5-7 минут помешивая, затем добавить порезанный помидор и еще обжарить 5-7 минут.
Тесто достать из холодильника. Разделить на две равных части. От одной части отщипнуть 2/3 части, раскатать в круг толщиной 3-5 мм, выложить в форму, сформировав высокие бортики (6-7 см) . Для такого жаркого подойдут формочки для среднего кулича, у меня были формы диаметром 12 см, но думаю что если таких нет, то можно сделать в большой, а начинку потом разложить по тарелкам а «горшок» разрезать и подать отдельно как хлеб.
Картошку порезать на кусочки, выложить на дно сформированного теста,
намазать картошку слоем сметаной, присыпать замороженной стручковой фасолью,
поверх выложить обжаренное мясо с овощами.
Из 1/3 части теста раскатать круг, накрыть «Горшочек» , защипать по краям. В центре на тесте вырезать небольшое отверстие. Смазать яйцом или молоком. Через отверстие в центре залить 50-70 мл слитого бульона.
Запекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 1 час.
По истечении 30 минут выпекания достать, долить еще 50 мл бульона. Убавить огонь примерно до 150 градусов и допечь.
Готовому жаркому дать постоять 10 минут в форме, достать, накрыть салфеткой и полотенцем, дать постоять 10 минут.
Затем аккуратно по краю вырезать крышку, влить оставшийся бульон, слегка перемешать
Посыпаем свежей зеленью и подавать.
Сначала пока кушается сверху, заедаем крышкой, по мере исчезновения жаркого, отламываются стенки от горшка.
Свинина, запеченная с ананасами и сыром
500 г свинины (например, корейки)
кольца ананаса
150-200 г сыра
соль
перец
Мясо порезать кусочками толщиной 1-1.5 см.
Мясо отбить.
Выложить кусочки мяса в форму для запекания, посолить, поперчить.
На мясо выложить ананасы.
Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.
по этому рецепту готовлю часто, получается вкусно и красиво.
рецепт взяла на сайте, там есть фото
Тесто на два «горшочка» :
4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
немного соли
1 ч. л. водки
для жаркого:
300 г мякоти свинины
1 средняя луковица
1 средняя морковь
4 средние картофелины
1 помидор
2 зубчика чеснока (по желанию)
2 -3 ст. л. сметаны
свежий базилик
петрушка
соль, перец, сладкая паприка, специи
Лук, чеснок и морковь мелко порезать.
Посыпаем свежей зеленью и подавать.
Свинина, запеченная с ананасами и сыром
500 г свинины (например, корейки)
кольца ананаса
150-200 г сыра
соль
перец
Мясо отбить.
На мясо выложить ананасы.
рецепт взяла на сайте, там есть фото
Свинина с сыром по- бургундски.
500г мякоти свинины, 50 г твёрдого сыра, 2 столовые ложки толчёных грецких орехов, 10 маслин, 2 стол. ложки сливок, перец, соль.
Для панировки: 3 стол. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1-2 стол. ложки сливок.
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой ИЛИ мелко нарубить. Добавить сливки, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Маслины порезать, сыр - соломкой. Орехи перемешать с сыром и маслинами. Из свиного фарша сформировать продолговатые бочонки с орехово-сырной начинкой. Смочить в смеси сливок, взбитого яйца. Запанировать в сухарях и поджарить. Можно довести до готовности в духовке.
Готовила сама, понравилось блюдо.
не скажу. что совсем необычно.. но быстро. просто и вкусно- свинина в горчице.. берёте свиные отбивные. солите. перчите и намазываете обычной столовой горчицей (продаётся в магазине) , обжариваете в растительном масле. Вуаля- вкуснотень :))
Ольга Матюнина
Спасибо,павда горчицу не люблю,делала нечто подобное в кетчупе с сыром,все так хвлили,а мне не понравилось....
Мясо с черносливом
1,5 кг нежирной свинины одним куском, 200 г чернослива без косточек, 0,5 л красного портвейна, 2 морковки, 1 ст. ложка горчицы, молотый красный перец, соль.
Приготовьте маринад из 250 мл воды, вина и чернослива. Положите в него мясо и оставьте на сутки, переверните два-три раза. Морковь нарежьте кружочками. Мясо выньте, промокните, обмажьте горчицей, положите в кастрюлю. Добавьте чернослив, морковь и полполовника маринада. Накройте крышкой и тушите в духовке при 220оС около 50 минут, поливая соком. Выньте из духовки и оставьте на 15 минут. Выделившийся сок со всем содержимым разомните в пюре и приправьте пряностями. Соус подайте к мясу.
Буженина (украинская кухня)
500 г свинины (окорока) , 2 луковицы, 4 зубка чеснока, по 2 ст. ложки сливочного масла и мелко нарезанной зелени петрушки, щепотка молотого черного перца, 1 лавровый листик, 4 стакана хлебного кваса, 10 г сухой мяты.
Мясо без костей нашпигуйте чесноком и луком, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или эмалированную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место. Через каждые 3 – 4 часа мясо переворачивайте с одной стороны на другую.
Мясо выньте из маринада, положите в гусятницу и запекайте в духовке до готовности, поливая по мере надобности маринадом.
Свиная грудинка по рецепту Су Дунпо
В эпоху Сунской династии (960 - 979 гг. н. э. ) жил знаменитый поэт и литератор Суши, известный под псевдонимом Дунпо. Он и придумал это блюдо.
1,5 кг свиной грудинки, 10 г зеленого чая с жасмином, 500 мл куриного бульона, 150 мл хереса или белого портвейна, 150 мл соевого соуса, 100 г сахара, 25 г лука, 2 г имбиря, 1 г глютамата натрия (не обязательно) .
Грудинку нарежьте квадратиками 6 х 6 см, со стороны кожи сделайте крестообразные надрезы, лук нашинкуйте крупными ломтиками. Зеленый чай заварите стаканом крутого кипятка, накройте и дайте хорошо настояться.
Грудинку положите в кастрюлю, налейте 1,5 л воды, прокипятите, слейте воду, грудинку помойте в теплой воде. Положите ее в кастрюлю кожицей вниз, добавьте вино, соевый соус, сахар, глютамат натрия, лук, имбирь, куриный бульон и чай, доведите до кипения, снимите пену и на слабом огне (чтобы бульон еле-еле кипел) тушите один час под крышкой.
После этого мясо переверните и тушите еще два часа. Бульона должно немного остаться. Лук из кастрюли выберите.
Вина и соевого соуса можно добавить и больше, а вот воду добавлять нельзя. Грудинка, приготовленная по этому рецепту, сохраняет свою форму, отличается отменным вкусом, ароматом, тает во рту.
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Свинина с яблочным соусом
4 ломтя свиной вырезки, 2 зеленых яблока, по 1 ст. ложке сахара, винного уксуса и сливочного масла, по 2 ст. ложки оливкового масла и сметаны, 1 лавровый листик, перец, соль.
Разогрейте на сковороде сливочное и оливковое масло (по 1 ст. ложке) . Положите туда порезанные небольшими ломтиками яблоки. Слегка подрумяньте их. Отдельно разогрейте уксус и растворите в нем сахар. Смесь влейте к яблокам, добавьте сметану и варите на слабом огне около 10 минут. На отдельной сковороде на оливковом масле с лавровым листом пожарьте бифштексы. Затем выньте, положите на тарелки, посолите, поперчите, полейте яблочным соусом.
Буженина (украинская кухня)
Свиная грудинка по рецепту Су Дунпо
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
Свинина с яблочным соусом
вот недавно делала свинину в соусе, толстые куски нафаршировала орехами, чесноком и вареньем ананасовым, замотала в фольгу и пекла, потом чуть приоткрыла и дала поджариться, мясо получилось!!!! Такое нежное, что даже резать не пришлось, таяло во рту, семья заказала на сегодня, мяско ждет :)
Шашлычки домашние из свинины
Состав
свинина - 300 г,
соль,
черный молотый перец,
растительное масло для жарки,
жидкий дым - 1 ч. ложка (по желанию) ,
шпажки деревянные
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать на небольшие кусочки, посолить и поперчить.
Кусочки мяса нанизать на деревянные палочки (шпажки) , смазанные маслом и по желанию нанести несколько капелек жидкого дыма на мясо (наносить на кусочки капельно, иначе можно переборщить т. к. дым слишком едкий) .
Жарить шашлычки на разогретой с маслом сковороде до золотистого цвета до готовности (при необходимости накрыть крышкой) .
Подавать по 3-4 палочки, нанизав оливки в качестве украшения.
Состав
свинина - 300 г,
соль,
черный молотый перец,
растительное масло для жарки,
жидкий дым - 1 ч. ложка (по желанию) ,
шпажки деревянные
Приготовление
Свинина в коньячном соусе с медом и имбирем
Продукты: 4 куска свиных филе весом по 250-300 г, 5 зубчиков молодого чеснока, сок 1 лимона, 2 ст. ложки растительного масла, морская соль, свежемолотый черный перец.
Соус: 100 мл коньяка, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки имбиря, 1 стручок зеленого перца чили.
на 4 человека как основное блюдо)
Духовку предварительно разогреть до 180°С.
Срезать линий жир со свинины, уложить филе в глубокую кастрюлю, выжать на него сок лимона и посыпать мелко нарубленным чесноком. Накрыть крышкой и мариновать в прохладном месте 30-40 минут.
В тяжелой сковороде разогреть растительное масло, обжарить в нем свинину до золотистой корочки. Уложить обжаренное мясо в жароупорную посуду.
Прогреть в сковороде коньячно- имбирный соус и залить им филе, накрыть крышкой и отправить в разогретую духовку на 30-40 минут. Посолить перед подачей.
Соус: мелко нарубить перец чили и смешать его с медом, мелко натертым имбирем и коньяком.
Свинина по-баварски
Продукты: свинина для запекания (2-2,5 кг) , 3 луковицы, 3 дольки чеснока, 100 г копченого сала с мясной прослойкой, 1 большое яблоко, 1/2 кг капусты, 1/2 ч. ложки семян фенхеля, 1/2 л овощного бульона, морская соль, свежемолотый черный перец.
Духовку предварительно разогреть до 200°С.
Лук почистить и нарезать полукольцами. Сало нарезать тонкими полосками, слегка поджарить его в глубокой сковороде, добавить лук. Когда лук станет прозрачным, уложить в сковороду кусок свинины и, помешивая лук, обжарить мясо со всех сторон до золотистого цвета. Добавить половину бульона и тушить еще 20 минут.
Капусту порубить, яблоко нарезать кубиками, удалив семечки. Выложить мясо со всеми соками, луком и салом в глубокую глиняную форму. Добавить капусту, яблоки, фенхель, чеснок, посолить и поперчить. Накрыть крышкой и тушить в разогретой духовке 1 час, подливая, если потребуется, бульон.
Затем выключить духовку и оставить в ней свинину еще на 10-15 минут.
Свинина с фасолью и шпинатом
Продукты: 4 свиные отбивные, 160 г фасоли, 150 г шпината, 2 луковицы, 100 г бекона, 1 л куриного бульона, 1 стебель сельдерея, 1 морковь, 1 зубчик чеснока, 2-3 веточки шалфея, половинка помидора, оливковое масло, горсть рубленой петрушки, свежемолотый черный перец, морская соль.
Духовку предварительно разогреть до 240°С.
Замочить фасоль на ночь. Утром воду слить, залить фасоль свежей холодной водой и варить вместе с 1 луковицей, стеблем сельдерея, морковью, зубчиком чеснока, шалфеем и половинкой помидора до готовности. Затем овощи вынуть, а жидкость, в которой варилась фасоль, слить и сохранить.
Оставшуюся луковицу нарезать полукольцами. Разогреть в большой сковороде 1 ст. ложку оливкового масла и обжаривать в нем лук и бекон под крышкой около 10 минут, до прозрачности лука. Затем добавить 2-3 половника бульона, уварить слегка. Добавить шпинат, фасоль и немного жидкости, в которой она варилась. Посолить, поперчить и, накрыв крышкой, томить на медленном огне 10-15 минут, при необходимости подливая бульон или воду, в которой варилась фасоль.
Свинину слегка отбить, посолить и поперчить. Обжаривать на разогретой сковороде без масла по 2-3 минуты с каждой стороны. Выложить мясо на противень и отправить в духовку на 5 минут. Фасоль слегка размять, заправить 1-2 ст. ложками оливкового масла.
Выложить на блюдо фасоль, нарезанную кусочками свинину, полить соком, выделившимся при запекании, и присыпать петрушкой.
на 4 человека как основное блюдо)
Свинина по-баварски
Свинина с фасолью и шпинатом
Афигкнно получается свинина с ананасами. Мясо режете кусочками (порционными или маленькими) , солим, перчим. Слегка обжариваем, вываливаем в сковородку к мясу ананасы из банки (сместе с водичкой) и тушим до готовности и выпаривания жидкости. На вкус - не передать, и очень нежно
Я делаю все просто. Берете мясо, режете на небольшие кусочки, обжариваете. Также обжариваете лук и морковь, берете, картофель чистите, режете и кладете в кастрюлю, туда же идет обжаренное мясо и лук с морковью, затем берете банку порезанных шампиньон и выливаете туда прямо с жуткостью, можно еще воды добавить, добавляете специи по вкусу и тушите пока картофель не начнет разваливаться!
Аделиночка Маратовна
Очень понравилась ваша опечатка - "...с жуткостью" !! Ха-ха!!!
Тушеная картошка с мясом.
Берете мясо (можно и с жирком) режите на небольшие кусочки. Складываете в кастрюлю (с толстым дном) солите, перчите и обжариваете вместе с луком и морковью. Затем складываете очищенную, нарезанную на кусочки картошку и заливаете все это водой, чтобы картошку закрывало. Перемешиваете и подсаливаете. (Кстати вместо соли можно использовать приправу типа магги или ролтон. ) И варите до готовности картошки. В конце варки кладете нарезанную зелень.
мясо в горшочке очень вкусно ням-ням