Вторые блюда

как вкусно приготовить семгу

Семга, запеченная в фольге
Для рецепта Вам потребуются:
- семга (филе) - 1 кг
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- перец - по вкусу
- пикули - 1/2 стакана
- зелень (измельченная) - 1 ст. л.
- шашлычный или острый томатный соус - по вкус
- чеснок - 2-3 зубчика
- соль.
Филе нарезать на поперечные ломтики толщиной около 2 см и уложить на 4 листа фольги, предварительно смазанных жиром. Заправить лимонным соком, солью и перцем. Посыпать семгу измельченными пикулями и зеленью, плотно завернуть в фольгу и запекать в гриле около 45 минут. В конце заправить рыбу шашлычным или острым соусом.
К семге подают к столу подрумяненные в гриле тосты. Хлеб перед обжариванием сбрызгивают растительным маслом, а затем натирают зубчиком чеснока
Оксана Шеремет
Лучший ответ
Семга, запеченная в духовке

Семга — 500 г
Лимоны — 1 штука
Перец болгарский — 2 штуки
Соус соевый — 3 столовые ложки
Масло кунжутное — 1/2 чайные ложки
Перец черный молотый — по вкусу
Орегано — по вкусу
Базилик — по вкусу
Снять с филе семги кожу, разрезать по волокнам на куски толщиной примерно по 2 см. Сладкий красный перец нарезать кольцами.
Разогреть духовку до 180–200 градусов. Форму для запекания смазать небольшим количеством (меньше чайной ложки) кунжутного масла, уложить филе, между кусками рыбы положить красный перец, полить соевым соусом, сверху выжать лимон, но так, чтобы не попали косточки (они дают горечь) , посыпать приправой и запекать в духовке 30 минут.

Семга бесподобная

Семга — 500 г
Соус соевый — по вкусу
Лук репчатый — 1 головка
Помидоры — 1 штука
Пармезан — по вкусу
Лимоны — 1 штука
Соль — по вкусу
Специи — по вкусу
Посолить семгу с обеих сторон, посыпать приправой для рыбы, затем облить соевым соусом и соком лимона и оставить на 25–30 минут.

Далее порезать лук кольцами. Помидор также порезать кольцами, предварительно сняв с него кожуру. Нарезать тонкими пластинками сыр.

Положить на противень фольгу размером примерно 35х35 сантиметров, выложить на нее кольца лука, на них семгу, сверху снова кольца лука, затем помидор и далее тонкие полоски сыра.

Поднять края фольги и, защемив их, сделать подобие конверта (чтобы сок не вытек) — при этом верх должен оставаться открытым. Разогреть духовку на 180 градусов, поместить туда противень и готовить 20 минут. После убавить огонь до 150 градусов и запекать еще в течение 20 минут.
600 гр филе семги, 4 ст. л. тертого сыра пармезан, 3 ст. л. сливочн. масла, 2стол. л. панировочных сухарей, 1/4 стакана оливкового масла. Для соуса: 1/2 стакана оливкого масла, 1 пучок мелко нарубленного базилика, 2 чайн. л. кедровых орехов; соль и перец - по вкусу. Для гарнира: 1 корень сельдерея, 3 моркови, 2 цуккини, 1 баклажан, 1/4 стакана оливкового масла, 1 стол. л. измельченного чеснока. Нарежьте филе небольшими ломтиками и обжарьте в течение 4-5 мин на оливковом масле. Затем обваляйте в смеси из панировочных сухарей, сыра и растопленного сливочного масла. Поместите рыбу в духовой шкаф, разогретый до температуры 160грС, и готовьте до образования золотистой корочки. Очищенные и нарезанные соломкой овощи обжарьте в масле с чесноком, тимьяном и специями. Выложите на блюдо овощную смесь, затем рыбу и полейтe соусом из масла, зелени базилика, орехов, соли и перца. Приятного апетита!
Я филе нарезаю порционными кусочками, солю, перчу, заливаю маслом растителоьным и часа на 3 оставляю. Потом выкладываю на противень, чуть лимоном сбрызну, сверху сыр смешанный с майонезом и в духовочку!
Тартар сделай или посоли. На пару классно. Сёмга, сама по себе вкусная, не изощряйся! С ней, чем проще, тем вкусней.
Я очень люблю соленую семгу. Филе слегка смазываю маслом, солю, немного сахара, сверху рубленный укроп с семенами перца и в холодильник на пару часиков. Потом на хлеб с маслом. Вкуснятина!
соленая семга - нарезаю тонко, кладу в лоток и каждый слой солю (присыпаю щепоткой соли) . Ставлю в хол-к на пару часов - можно есть. Быстро и вкусно.