Гуляш с капустой
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 600г
- жир - 4 ст. л.
- лук репчатый - 4 шт.
- капуста (свежая) - 1 кг
- томат-паста - 1 ст. л.
- красный перец (молотый) - 1 ч. л.
- перец, соль, лавровый лист - по вкусу.
Мякоть мяса нарезать небольшими кубиками, обжарить на жире, затем добавить нарезанные лук и капусту, помешивая, продолжать жарить; добавить специи, соль, томат-пасту и столько горячей воды или бульона, чтобы все продукты были покрыты. Тушить под крышкой. При желании к готовому блюду можно добавить сметану. Подавать с отварным картофелем.
Гуляш по-гречески
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- репчатый лук - 250г
- красное вино - 1/2 стакана
- вода - 3/8 л.
- корица - 1/2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу.
Подавать с красным вином Вино смешиваем с водой и доводим до кипения. Затем добавляем нарезанный лук и 30 мин. тушим. Тем временем солим, перчим мясо и добавляем корицу и через 30 минут все соединяем и тушим до готовности мяса. Вот и все, просто и вкусно.
Гуляш из телятины
Для рецепта Вам потребуются:
- телятина (вырезка) - 400г
- соль, белый перец (молотый) - по вкусу
- сливочное масло - 3 ст. л.
- лук - 2 шт.
- сметана - 2 ст. л.
- молоко - 1 ст. л.
- укроп или петрушка (мелко нарезанная зелень) - 1 ст. л.
Лук очистить и нашинковать. Разогреть сливочное масло и обжарить лук. Промытую телятину обсушить, нарезать небольшими кубиками, посолить, поперчить по вкусу и положить на сковороду с луком. Жарить на небольшом огне, переворачивая, со всех сторон. Когда мясо зарумянится, добавить сметану, немного разбавленную молоком, зелень укропа и потушить до готовности мяса. Гарнировать гуляш свежими или консервированными овощами, отварным картофелем и пряной зеленью
Вторые блюда
гуляш
Гуляш - очень известное блюдо советской кухни.
Корнями он уходит в Венгрию, где весьма популярен в виде супа (см. "венгерский суп-гуляш").
А у нас он преобразовался в простое мясное блюдо, которое легко комбинируется с различными продуктами - овощами, крупами, макаронными изделиями, приготовленными в качестве гарнира.
- Вы пьете?
- Только в торжественных случаях!
- Это когда?
- Когда есть что выпить.
СОСТАВ
~500г мяса, 2 крупные луковицы, 1~2 ст ложки томатной пасты или 2~4 помидора, 1 ст ложка муки (при желании) , 3 шт лаврового листа, ~1 ч ложка соли, перец
Для приготовления гуляша может использоваться и свинина, и говядина, и баранина. Также его можно готовить из субпродуктов - сердца, языка, лёгкого.
Мясо нарезать кубиками или брусочками. Размеры допустимы от очень маленьких (0,7~1см в сечении) до довольно крупных (3 см шириной и 5 см длиной) . От величины кусочков зависит время приготовления блюда.
Лук нарезать как можно мельче.
В глубокой сковороде (сотейнике) разогреть растительное масло, всыпать лук и тушить на среднем огне пока лук не сделается мягким и прозрачным. Допустимо частичное зарумянивание.
(При желании вместе с луком можно потушить морковь, порезанную кубиками или соломкой. )
Для того, чтобы подлива была гуще, в обжареный лук перед добавлением мяса можно положить муку.
Огонь прибавить до max и всыпать мясо.
Жарить при помешивании 1 минуту.
Огонь убавить до минимума. Влить 0,5~1 стакан кипятка (чем больше воды, тем больше будет подливки и тем она будет жиже) .
Тушить под крышкой от 20 до 40 минут - до мягкости мяса.
(В случае использования говядины и нарезки её крупными кусками время приготовления может доходить до 1 часа. )
При быстром испарении воды из гуляша, добавлять нужное количество кипятка.
Через 15 минут после начала тушения мяса добавить томатную пасту или очищенные от шкурок и порезанные помидоры.
Когда мясо станет мягким, добавить соль, перец и лавровый лист.
Перемешать, огонь выключить, снова закрыть крышкой и оставить на 5 минут.
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_038.shtml тут с картинками как готовить
Как приготовить гуляш?? если можно поподробнее) готовить не умею))))

гуляш
- Вы пьете?
- Только в торжественных случаях!
- Это когда?
- Когда есть что выпить.
СОСТАВ
Лук нарезать как можно мельче.
Огонь прибавить до max и всыпать мясо.
Жарить при помешивании 1 минуту.
мясо промыть, очистить от пленок, порезать кусочками.
лук порезать полукольцами, морковь порезать соломкой.
на сковороде разогреть масло и обжарить лук с морковкой; добавить мясо и обжарить минут 5, потом убавить огонь, накрыть крышкой и тушить до готовности. Если будет мало жидкости то добавить кипячной воды.
Нарежь мясо кусочками 1*1 см. , пожарь на растительном масле минут 5, добавь мелко нарезанный лук, морковь, посоли, поперчи. Добавь воды, чтобы всё покрыло, ложку томатной пасты. Размешай столовую ложку муки в чашке воды, чтобы не было комочков и влей в сковороду с мясом. Помешивай, через 5 минут - готово. Гарнир может быть любой (пюре, макароны)