Вторые блюда

Картофельные зразы с грибами,подскажите рецптик :)

Nargyz Ospanova
1кг картофеля, 100-125г сухих или 200-250г свежих грибов, 2 луковицы, 2-3 столовые ложки масла, 100г сметаны

Отварные сухие или свежие грибы смешать с мелко нарезанным жареным луком и слегка поджарить. Посолить, поперчить. Разделать картофельное пюре в виде лепешек.
Положить на середину каждой лепешки начинку, соединить края, придать форму пирожка, смазать яйцом, обвалять в сухарях. Обжарить, выложить на блюдо, полить сверху маслом со сковородки. К этому блюду можно подать грибной соус или сметану.

Приготовление грибного соуса:

2 стакана грибного бульона; 2 столовые ложки масла; 1 столовая ложка муки; 1 луковица. Поджарить муку на масле, пока она не станет светло-коричневой. Развести ее при помешивании грибным бульоном (на грибной бульон для соуса используют сушеные белые грибы или свежие шампиньоны, или в крайнем случае можно использовать грибной бульон из бульонных кубиков) . Поварить в течение 20 минут. Поджарить мелко нарезанный лук. Незадолго до окончания жарения добавить в него измельченные вареные грибы. Соединить соус с луком и грибами, посолить, добавить лавровый лист, перец и вскипятить.
Natalia Martynenko
Лучший ответ
Зразы

Мясной фарш пропускают через мясорубку с размоченной в молоке булкой и формируют из него круглые лепешки толщиной 1 см величиной с кофейное блюдце. На лепешки кладут начинку, края соединяют, делая пирожки в форме полумесяца или круга, обваливают в сухарях и жарят. Подают с гречневой кашей, отварными овощами, картофельным пюре, красным основным соусом. Виды фарша для зраз неисчислимы.

1000 г фарша, 500 г лука, 5 яиц, 300 г грибов

Зразы ресторанные

Краешек разрезают на 8 пластов, тонко отбивают, смазывают горчицей. Сверху кладут мелко рубленый бекон, грибы, лук и плотно сворачивают рулетом. Обмакивают сначала в кляр из муки и воды, а потом в сухари. Обжаривают в жире до румяной корочки. Добавив бульон, тушат 30 минут со сметаной. Подают с гречневой кашей, отварными овощами или картофельным пюре, украсив зеленью.

900 г краешка, 200 г бульона, 100 г грибов, 100 г жира, 100 г сухари, 2 луковицы, 80 г бекона, 75 г сметаны, 2 с. л. муки

Зразы с ветчиной и сыром

Куриный фарш посолить, поперчить, добавить яйцо, все тщательно перемешать. Ветчину и сыр порезать тонкими кусочками. Взять немного фарша, размять в тонкую лепешку, на одну ее половину положить кусочек ветчины, сверху кусочек сыра, накрыть сверху еще кусочком ветчины. Второй половиной лепешки из фарша, согнув, накрыть ветчину. Защипнуть края и сформировать котлеты. Обвалять зразы в панировочных сухарях. Разогреть на сковороде растительное масло. Зразы выложить на горячее масло и обжарить с двух сторон на сильном огне. Затем накрыть крышкой, убавить огонь и довести зразы до готовности. Куриные зразы с ветчиной и сыром подавать с овощным салатом или любым другим гарниром.

900 г куриного фарша, 200 г бульона, 100 г грибов, 100 г жира, 100 г сухари, 2 луковицы, 80 г бекона, 75 г сметаны, 2 с. л. муки

Фильм http://koolinar.ru/recipe/view/76915
Я делаю так.
Варю картошечку в мундире, примерно с килограмм. Очищаю и через мясорубку ее прямо горячей.. . Добавляю в это пюре пару яиц, соль, перец и немного муки - на килограмм картошки 1-2 столовых ложки.
Отварную говядину мелю и обжариваю с луком, солью, перцем и сухим базиликом, подливая бульон для сочности фарша. Столовой ложкой зачерпываю картофельное тесто. Руками, обсыпанными мукой, формирую лепешечку, в центр фарш и залепливаю пирожком. Прихлопываю для пущей плоскости и жарю в растительном масле с двух сторон.
К зразам подаю грибной соус - обжаренные с луком шампиньоны или сухие, предварительно отваренные грибы, немного, 1 ч. л. муки, 1 ст. л. сметаны, стакан воды - протушить до готовности.
В постный период делаю все точно так же, но без яйца в тесте, и фарш - жареный лук, или он же с капусткой, или жареные грибы. Подливка - белый соус, вариант Бешамеля без молока.
2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. муки - обжарить до розового цвета и приятного орехового запаха. Постепенно влить 1 стакан воды или овощного бульона, все время помешивая. чтобы не образовалось комочков. Проварить на медленном огне минут 5-7. Снять, слегка охладить, добавить тертый мускатный орех и черный молотый перец.. .
Фомина Наталья
все просто. берем картоф. пюре, внутрь грибы, пожаренные с лучком (я беру шампиньоны из банки) , лепим котлетки и жарим с 2 сторон.
3-4 картофелины сварить, размять, добавить 2 яйца, перемешать, посолить, поперчить, всыпать пол стакана муки, вымесить тесто, отложить. приготовить фарш - пережарить лук, добавить грибы, жарить 10-15 минут до полного испарения жидкости. смешать начинку с мелко порубленным укропом и петрушкой. из теста сформировать лепешки 7 см в диаметре толщиной не менее 5мм, положить в серединку фарш, защепить, закатать в котлеты, жарить минут по 5 с каждой стороны) подавать со сметаной