Вторые блюда

Жду оригинальных рецептов любых вкусных блюд из овощей! Заранее большое спасибо

Лодочки из кабачков, фаршированные мясной начинкой.

Состав
молодые кабачки (цуккини) - 2 шт,
мясной фарш (свинина + говядина) - 300-400 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр твердый - 50-70 г,
помидоры - 2-3 шт,
сыр "Моцарелла" - 30 г (по-желанию) ,
зелень петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление:
Кабачки вымыть, обсушить и разрезать вдоль на две половинки.
Из каждой половинки при помощи чайной ложки удалить часть мякоти, оставляя слой мякоти ~8-10 мм.
Половинки кабачков смазать внутри оливковым или растительным маслом, выложить на противень срезом вниз и запекать ~10-15 минут при температуре ~180°C.

Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Мякоть кабачков нарезать кубиками (использовать часть мякоти) .
На разогретой с оливковым (растительным) маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~4 минуты.
Добавить кабачки и обжаривать еще ~5-7 минут.
Переложить лук с чесноком и кабачками в отдельную миску (стараясь оставить в сковороде как можно больше масла) и отставить в сторону.
В разогретую с маслом сковороду, где жарился лук с кабачками, положить фарш и обжаривать, разминая ложкой и перемешивая, ~10 минут, до готовности.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Готовый мясной фарш остудить и перемешать с обжаренными кабачками, зеленью, сыром солью и перцем.

Половинки кабачков чуть подсолить, наполнить фаршем и разложить на смазанном маслом противне.
Помидоры вымыть и нарезать кружками или полукружками.
Разложить помидоры на поверхности кабачков, чуть посолить и поперчить свежемолотым перцем.

Запекать в нагретой до ~180°C духовке ~20-25 минут.
За 2 минуты до готовности кабачки вынуть из духовки, посыпать нарезанной маленькими кубиками моцареллой и вернуть в духовку (вместо моцареллы можно взять тертый на терке твердый сыр) .
Как только сыр расплавится, вынуть кабачки из духовки, дать постоять ~5 минут и подавать, посыпав, рубленой зеленью.
Anna Chigrina
Лучший ответ
я люблю жареные баклажаны намазать кружочки майонезом с чесноком и дать пропитаться и на каждый кружочек баклажана можно положить колечко помидора
а ещё мне нравится сладкий перец (зелёный) очистить изнутри не разрезая его на части, обжарить на растительном масле со всех сторон до коричневого цвета, а внутрь положить начинку: пожарить соломкой баклажаны, добавить специи, лук, и измельчённые грцкие орехи и чеснок и нафаршировать этой начинкой перец. Неплохая холодная закуска
Мучные черви с рисом и овощами
Что надо (4 порции) :

1 стакан мучных червей
200 г длиннозерного риса
1 стебель лука-порея
1 большая луковица
2 средних моркови
1 болгарский перец
4 ст. л. соевого соуса
Растительное масло
Соль, перец, зеленый лук
Рис свари в подсоленной воде. Репчатый лук и лук-порей мелко нарежь, смешай и пассеруй в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Затем добавь предварительно натертую морковь, еще через 10 минут — нарезанный тонкими полосками болгарский перец. Потуши овощи без крышки 10 минут, приправь солью, перцем и соевым соусом. Добавь в овощную смесь сваренный рис. На отдельной сковороде разогрей масло и немного обжарь в нем мучных червей. В процессе жарки они должны чуть увеличиться в размере. Как только этот процесс закончится, снимай червей с огня, чтобы не подгорели. Теперь приправь их солью и перцем, смешай с рисом и овощами и потоми на среднем огне еще минут 5-7.
Подавай блюдо горячим, посыпав сверху мелко нарезанным зеленым луком.
Маричка ***
морковь в мёд и жарить фритюре
Людмила Ludmilka
Овощное рагу. Баклажаны нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Лук с морковкой пережарить отдельно. Помидоры также слегка обжарить. Смешать все овощи вместе, посолить, поперчить и потушить минут 15-20. За 5 минут до конца добавить сладкий болгарский перец. В готовое рагу выдавить 3-4 зубчика чеснока и добавить свежую зелень. Удачи! :)
Izabella Belka
Овощи запеченные слоями.
Кабачки, цукини или баклажаны. - 1 слой
Лук кольцами - 2 слой
Сладкий перец - 3 слой
Помидоры - 4 слой
Каждый слой солю, перчу. Если любите сметану - добавьте пару ложек сверху, затем посыпайте зеленью и в духовку минут на 30-40. Иногда еще сверху посыпаю тертым сыром - получается красивый и сытный овощной торт.