Вторые блюда

подскажите рецепт вкусного блюда из овощей

АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Эля Насырова
Лучший ответ
Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина. Готовить быстро и просто. Очень надеюсь, что рецепт Вам пригодится и понравится!
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.

Закуска из баклажанов по-узбекски
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.

Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ФОЛЬГЕ С НАЧИНКАМИ
картофель,
соль, перец,
оливковое масло.

Для начинки:
грибы шампиньоны или вешенки,
сметана,
сыр.

Для начинки 2:
овощи любые, морковь, лук, зеленый горошек замороженный, масло оливковое.

Для начинки 3:
рыбное филе,
майонез,
лук мелко нарезанный.

Для начинки 4:
мясной фарш,
лук мелко нарезанный,
майонез.

Для начинки 5:
майонез, сметана пополам.
зелень трав и зеленый лук,
приправы.
Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой. Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
В каждой картофелине сделать надрез посередине и положить туда начинку. Завернуть каждую картофелину в фольгу и запекать духовке около часа. .
Для начинки: Ингредиенты мелко порезать и смешать.
Баклажаны, фаршированные грибами
3-4 крупных баклажана, 0,5 кг свежих опят, крупная головка репчатого лука, масло растительное, 2-3 ст. ложки сметаны, соль по вкусу.
Приготовить фарш - грибы вымыть, обжарить на сковороде, добавить мелко нарезанный и обжаренный лук, посолить. Баклажаны отварить в подсоленной воде 2-3 минуты, остудить и осторожно (не до краев) разрезать вдоль. Вынуть ложкой мякоть и заполнить баклажаны фаршем. Сложить их в жаровню, сверху смазать сметаной и запекать в духовке до готовности. Блюдо подают в остывшем виде.

Баклажаны с бараниной и овощами
0,5 кг баранины средней жирности, 2 крупных баклажана, крупная головка репчатого лука, 1 крупная морковь, 2-3 стручка сладкого перца, 4-5 помидоров, соль, черный перец, другие приправы – по вкусу.
Мясо вымыть и нарезать кусочками. Все овощи вымыть, порезать крупными дольками (лук – полукольцами) , сложить в жаровню. На дно томаты, затем лук, перец, морковь, баклажаны, сверху уложить кусочки баранины. Поставить жаровню в разогретую духовку. Когда выделится сок и овощная смесь закипит, осторожно все перемешать, посолить и вновь поставить в духовку. Блюдо готовится около часа.

Баклажаны по-японски
Порезать баклажаны кубиками и обвалять в рисовой муке. Обжарить в масле и подавать с готовыми соусами или сделайте соус сами, смешав соевый соус с имбирем, нарезанным чесноком и зеленым луком.

Баклажаны запеченные
Порезать баклажаны на кусочки, опустить их во взбитое яйцо, затем обвалять в смеси из хлебных крошек, пармезана, соли и перца. Обжарить кусочки на сковороде, затем уложить на них слой порезанных помидоров, посыпать зеленью базилика, тертым пармезаном. Поставить сковородку в духовку и запекать при температуре 200оС, пока сыр не расплавится.

Салат из баклажанов
3 баклажана, 3 луковицы, 3 яйца, растительное масло, соль, перец.
Баклажаны вымыть и испечь в духовке, яйца сварить вкрутую. Лук порезать и обжарить до золотистого цвета. Мякоть из баклажанов вынуть, добавить в лук и жарить еще 15 минут, постоянно помешивая. Готовую смесь положить в блендер, смешать с вареными яйцами, добавить соль и перец по вкусу, все измельчить. Готовый салат выложить на блюдо и украсить зеленью петрушки, укропа, базилика.
Taniuxa L
Я все делаю очень просто. Немного говядины порезать кубиками и обжарить с луком репчатым и морковкой. А затем добавляю нарезанные средне овощи (все что нашла в ближайшем магазине) и тушу до готовности. Очень вкусно. Ну, естественно, посолить, поперчить и травки разные полезные добавить.
Natalija Anisimova
1.ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА ИЗ ПОМИДОРОВ С СЫРОМ
Несколько свежих крупных помидоров, банка консервированных (или жареных) шампиньонов, сыр (кто какой любит) .
Нарезать и разложить на блюдо толстенькими кружочками помидоров, посолить, поперчить,
сверху посыпать измельченными шампиньонами,
посыпать тертым сыром.
Поставить в духовку или микроволновку.
Когда сыр расплавится - вынимайте! Легкая закуска готова.

ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ
Кабачки разрезать вдоль, вынуть чайной или десертной ложкой сердцевину и заполнить её фаршем - 250 грамм фарша мясного, 2 морковки, тёртые на крупной тёрке, 2 луковицы - мелко порезать, добавить 100 грамм майонеза, посолить, поперчить и поставить кабачки в духовку минут на 40- 45 . температура 200-220 градусов. В духовку поставить небольшую, жаростойкую ёмкость с водой (для пара) За 5 минут до завершения процесса приготовления воду убрать, посыпать кабачки тёртым сыром, запечь до румяной корочки. Подать с зеленью
КАБАЧКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ
Кабачки для фарширования мясом подготавливают так же, как и для фарширования овощами.
Для приготовления фарша мясо 2 раза пропустить через мясорубку, добавить в него (в остывшем виде) отваренный рис или рассыпчатую перловку, нарезанный и поджаренный лук, немного воды, соль, молотый перец, всё перемешать. Нафаршированные кабачки полить томатным или сметанным соусом и запечь в духовке (30-40 минут) . При подаче на стол полить тем же соусом и посыпать зеленью петрушки, укропом.
На 1 кг кабачков: 200 г мяса, ½ стакана риса или перловой крупы, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного или сливочного масла, 400 г (1 ½ стакана) томатного или сметанного соуса; соль и перец – по вкусу.
Грибные биточки
500 г грибов, 40 г белого хлеба, 1 луковица, 1 яйцо, 1 столовая ложка панировочных сухарей, 2 столовые ложки растительного масла,
соль, зелень укропа или петрушки.
Свежие грибы перебрать, очистить, промыть, опустить в кипящую воду на 2-3 мин. и дважды с замоченной в молоке булкой и луком пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить яйцо, соль, все тщательно перемешать, сформовать биточки, запанировать в сухарях, обжарить в растительном масле.

Шампиньоны фаршированные сыром
На 4 порции.
Шампиньоны свежие - 400 гр. , сыр - 100 гр. , лук репчатый - 1 шт. , растительное масло - 2 ст. ложки, соль - 1 чайная ложка, красный перец - 0,5 чайной ложки, черный молотый перец - 0,25 чайной ложки.
Грибы вымыть, шляпки отделить от ножек. Ножки нарезать, смешать с мелко нарезанным луком и обжарить в растительном масле. После этого добавить тертый сыр и перец. Этой смесью нафаршировать шляпки. Вылить оставшееся масло на противень и положить шляпки шампиньонов. Затем поставить в хорошо нагретую (до 190 градусов) духовку на 10 минут. Подавать к столу как отдельное блюдо, можно в виде бутербродов. Тогда каждую шляпку положить на кусочек хлеба, намазанного маслом.

Чанфотта (овощное рагу по-сицилийски)
2 баклажана и 2 цуккини, по 700 г помидоров, картофеля и сладкого желтого перца, 1 луковица, 1 стебель черешкового сельдерея, 150 мл оливкового масла, 1 пучок базилика, соль, перец.
Баклажан нарезать крупными кубиками, залить соленой водой и оставить на 1 ч. Откинуть на дуршлаг и обсушить. Картофель очистить и нарезать кубиками. Так же нарезать кабачки. Лук очистить и нашинковать. Сельдерей мелко порубить. Перец очистить от семян и нарезать тонкими полосками. Помидоры очистить от кожуры и семян, протереть через сито. Базилик измельчить руками. В большом сотейнике разогреть оливковое масло, обжарить лук, сельдерей и базилик до мягкости, 2 мин. Добавить протертые помидоры, перемешать. Довести до кипения, засыпать картофель, баклажаны и через 2–3 мин. кабачки. Посолить, поперчить, перемешать и тушить на очень маленьком огне 20 мин. , периодически добавляя немного воды. Затем добавить сладкий перец, протушить еще 7–10 мин. Как только овощи будут готовы (они не должны превратиться в кашу) , снять с огня. Подавать холодным.

Картофель по-деревенски
Картофель 5 шт, Сало с прожилками 150 г, Лук 1, Смальц 15 г, Сливочное масло 50 г, Брынза 200 г, Майорана 2 веточки, Соль, перец
Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Сало нарезать тонкими полосками. Лук очистить и мелко порубить. Разогреть в сковороде свиной жир и сливочное масло. Добавить сало, картофель и лук и, постоянно помешивая, поджарить на слабом огне в течение 40 мин. Посолить и поперчить. Брынзу нарезать маленькими кусочками, перемешать с картофелем и немного обжарить. Вымыть майоран, обсушить и отделить листья от стеблей. Добавить к картофелю и всё тщательно обжарить до готовности.

Плов с овощами
Рис 250 г
Баклажаны 250 г
Сладкий перец 200 г
Свежие грибы 200 г
Помидоры 200 г
Морковь 1 шт
Сливочное масло
Бульон или вода 1,5 стакана
На подсолнечном масле обжарить очищенные, нарезанные мелкими кубиками баклажаны, помидоры, нарезанные дольками. Красный сладкий перец очистите от семян и нарезать крупной лапшой. Прогрейте его в сливочном масле. Репчатый лук пожарьте вместе с нарезанными токими пластинками шампиньонами, затем спассеруйте морковь, нашинкованную соломкой. Рис тщательно промойте, сварите в подсоленной воде до полуготовности и откиньте на дуршлаг или сито, чтобы вода стекла. Овощи сложите в гусятницу. Сковороду, на которой они жарились, залейте небольшим количеством горячей воды, дайте ей вскипеть, подсолите и вылейте в гусятницу. Туда же положите рис, влейте бульон и тушите на слабом огне. Если возьмете вместо бульона воду, добавьте в плов 50 г сл. масла. Подавая, посыпьте плов укопом.