Вторые блюда

что готовят из броколли? подскажите рецепты вкусных блюд.. . а то ее у меня море - не знаю куда девать кроме заморозки

Вот хороший и провереный рецепт салатика.
500 гр. брокколи отварить (сделать чуть-чуть недоваренную) ,
добавить 500 гр. крабовых палочек, нарезанных соломкой и 5-7 рубленных яиц. Заправить майонезом.
Ольга Высокина
Лучший ответ
брокколи в сырном омлете

Блюдо очень нежное и лёгкое. Съедается очень незаметно, но чувство сытости продолжается довольно долго.
750г брокколи, 3~4 яйца, 200~250г 20%-ной сметаны, ~100г сыра, 3~5 ст ложек молотых сухарей (желательно ржаных)

Брокколи отварить до мягкости в подсолёной воде (7~10 минут) .
Воду слить, капусту переложить в смазанную форму.
Яйца взбить. Добавить сметану, снова взбить. Вмешать натёртый сыр.
Вылить яичную массу на капусту.
Сверху насыпать ровным слоем молотые сухари.
Форму поставить в духовку разогретую до t=150°С.
Огонь прибавить до t=200°С и запекать до затвердения омлетной массы (20~30 минут) .
Чтобы омлет пропекался быстрее и равномернее, форму следует затянуть сверху фольгой.
Для того, чтобы запеканка получилась поострее, дно формы перед выкладыванием капусты нужно натереть чесноком, а в омлетную массу добавить специи (особенно перец) и мелко нарезанные травы по вкусу.

БРОККОЛИ В ПИВНОМ ТЕСТЕ
брокколи - 500 г
пиво светлое - 500 г
мука пшеничная - 2 1/4 стакана
яйца - 2 шт.
масло оливковое - 2 ст. ложки
масло растительное - 2 стакана
сахар - 2 ст. ложки
соль - 1/2 ч. ложки
Яичные белки отделите от желтков.
Желтки разотрите с солью и сахаром, добавьте пиво, муку, оливковое масло и замесите тесто. Введите в тесто взбитые белки.
Брокколи разберите на соцветия, варите в подсоленной воде 3 минуты, затем откиньте на дуршлаг и обсушите.
Соцветия обмакните в тесто и обжарьте в растительном масле.
При подаче выложите капусту на блюдо. Отдельно можно подать томатный соус или кетчуп.

Макароны с броколли и беконом

350 г. макарон,
3 стол. ложки оливкового масла,
соль,
300 г. броколли,
1 луковица,
150 г. бекона,
125 мл. нежирных сливок,
80 г. тертого пармезана,
молотый черный перец KMindex

Отварить макароны в кипящей подсоленной воде, добавив 1 стол. ложку растительного масла. Броколли разделить на соцветия, а кочерыжку нарезать кубиками. Броколли варить в кипящей подсоленной воде около 8 мин. Репчатый лук мелко порубить, бекон нарезать небольшими кубиками. Бекон и лук обжарить в оливковом масле, пока не станут прозрачными. С броколли слить воду, обдать струей холодной воды и выложить к луку и бекону. С макарон также слить воду. Нежирные сливки и 40 г. сыра довести до кипения, но не кипятить, затем добавить в макароны. Перемешать заправленные соусом макароны с броколли, хорошенько посолить, поперчить. Разложить блюдо по тарелкам и посыпать оставшимся сыром.
Я С
Продукты:
брокколи - 500 г
яйца - 2 шт, нарезанный зеленый лук - 2-3 cт. ложки
Для салатной заправки:
растительное масло - 7 cт. ложка
3%-ый уксус - 2 cт ложки
сахар -1ч ложка, соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление:
Отваривают головки капусты до полуготовности (они должны быть слегка твердыми) , охлаждают, разбирают на отдельные соцветия, кладут в салатницу, поливают заправкой. Сверху салат посыпают мелко нарезанными вареными яйцами, а также зеленым луком
Отберите плотный кочан, разрежьте толстые веточки надвое по длине, после чего положите всю брокколи в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и кипятите в течение 2 минут. Затем слейте воду и промойте капусту под холодной проточной водой. Нагрейте оливковое масло в сковороде с толстым дном, достаточно большой, чтобы вся капуста уместилась в один слой. Положите чеснок и чили в сковороду, поставьте на средний огонь на 3-4 минуты. После этого добавьте брокколи, потомите ее в масле и уменьшите огонь. Влейте полстакана воды, посолите, плотно закройте сковороду крышкой и тушите на медленном огне в течение 20 минут, осторожно переворачивая 2-3 раза, пока она не станет мягкой. Если необходимо, откройте кастрюлю и дайте жидкости выкипеть.

Готовую капусту подавайте горячей или теплой.
Zhadyra Serikova
КАПУСТА БРОККОЛИ В ГОРШОЧКЕ
600 г картофеля, 100 г плавленого сыра, 1 кг капусты брокколи, 200 мл сливок, 20 г сливочного масла, белый перец, мускатный орех, 3 ст. л. сборной зелени, соль.
Помыть и отварить картофель до готовности в течение 35-40 мин в подсоленной воде. Капусту помыть, удалить листья. Отрезать "розанчики" от стеблей. Стебли нарезать и варить в течение 3 мин в кипящей воде, потом добавить "розанчики" и варить еще около 3 мин. Затем поставить в теплое место. Картофель слить, обдать холодной водой, очистить от кожуры, нарезать круглыми дольками и добавить к брокколи. Положить все овощи в горшочки. Нарезать сыр мелкими ломтиками. Прокипятить сливки с маслом, добавить сыр и, помешивая, растопить его на медленном огне. Приправить полученный соус солью, перцем, мускатным орехом, мелко нарезанной зеленью. Залить соусом овощи и запечь, не закрывая крышкой, в духовке при 200 С в течение 15 мин. Подавать в горячем виде.

Брокколи с грибами
Вода 3 ст. , свежий очищенный и натертый имбирный корень 1 см, брокколи 500 г, сушеные черные зимние грибы 12 шт, коричневый сахар 1 ч. л. , арахисовое масло 2 ст. л. , для соуса: устричный соус 1 ч. л. , легкий соевый соус 1 ч. л. , кукурузная мука (крахмал) 1 ч. л. , кунжутное масло 1 ч. л. , китайский отвар из овощей ½ ст. , молотый белый перец по вкусу.
В кипящую воду засыпьте измельченный имбирь, соцветия брокколи и варите в течение 4 мин. Шумовкой достаньте брокколи, дайте стечь воде и поставьте в теплое место. В оставшийся отвар добавьте сахар, грибы, предварительно вымоченные в горячей воде в течение 25 мин и подсушенные, воду и варите еще 6 мин. Достаньте грибы, подсушите, отожмите и отрежьте ножки. Положите грибы в центр блюда и поставьте блюдо в теплое место. Нагрейте арахисовое масло в сковороде, положите брокколи и жарьте 2-3 мин. Затем выньте брокколи, дайте стечь маслу и разложите вокруг грибов. Поставьте в теплое место. Смешайте ингредиенты для соуса, доведите до кипения и кипятите на медленном огне в течение 3 мин. Полейте овощи полученным соусом и сразу подавайте
броколи, цветная капуста и маковь в равных количествах (соцветие) отворить до полуготовности (в подсоленой воде) . марковь нарезать кружочками. выложить всё в форму для готовки в духовке. к этому положитьнарезаную колбасу. в сливках развести соус "магги" для броколи. всё залить этим соусом чтоб покрыло содержимое и поставить в духовку на 20 минут, затем посыпать с верху сыром если можно то побольше . и ещё 20 минут до готовности. есть можно как горячим так и холодным. а на второй день вкуснее как и борщ. если в соусе соль есть то солить не надо. перец и специи по вкусу, я добовляю всё что попадётся под руку : петрушка, укроп, лаврушка и т. д.
Я бросаю в кипящую воду, держу 3 минуты, сливаю и посыпаю приправами - быстро, вкусно и полезно
=>Boofie Ххх*
Кремовый суп из курицы с крокетами из броколли Версия для печати

Курица потрошеная
Репчатый лук – 1 головка
Морковь – 2 шт.
Оливковое масло
Сливочное масло – 100 г
3 кубика куриного бульона
Свежие нежирные сливки
Крокеты
Броколли -100 г
Твердый сыр
Мука
Яйцо
Мускатный орех
Соль, перец

Разделать курицу: снять филе и окорочка, порубить оставшуюся часть крупными кусками. Обжарить куски с головкой крупно нарезанного лука и нарезанной морковью в оливковом масле. Посолить, поперчить. Выложить в кастрюлю, влить 3 литра горячей воды, добавить 3 куриных кубика. Держать на огне 25-30 минут, процедить через сито. Обварить броколли, откинуть, измельчить. Куриное филе порезать ножом на мелкие кусочки, перемешать с броколли, добавить тертый сыр, мускатный орех, желток, соль, перец. Сформировать шарики величиной с орех и запанировать в муке. Обжарить на оливковом масле. В отдельной кастрюле распустить 70 г сливочного масла с 2 ст. ложками муки, добавить куриный кубик, пассеровать муку, влить в куриный бульон. Прокипятить, снять, добавить 100 г свежих сливок и 30 г сливочного масла. Разлить по тарелкам, выложить крокеты.

Салат из броколли

Продукты:
брокколи - 500 г
Для салатной заправки:
растительное масло - 7 cт. ложка
3%-ый уксус - 2 cт ложки

Приготовление:
Отваривают головки капусты до полуготовности (они должны быть слегка твердыми) , охлаждают, разбирают на отдельные соцветия, кладут в салатницу, поливают заправкой. Сверху салат посыпают мелко нарезанными вареными яйцами, а также зеленым луком.