Вторые блюда

Пожалуйста подскажите рецепт вкусного блюда из скумбрии(свежей)

Косичка из запеченной скумбрии.
Замечательное праздничное блюдо!
Разделите каждую скумбрию на две половинки филе, удалите косточки. Острым ножом разрежьте каждую половинку на три части вдоль, не прорезая самый кончик хвоста. Сплетите косичку, заверните ее в кольцо и сколите зубочистками.
Приготовьте маринад - 1 ч. л. лимонной цедры, 3 зубчика чеснока, мелко порезанных, 3 ст. л. соевого соуса,
1 ч. л. лимонного сока, сухой кориандр и молотый черный перец по вкусу, 1 ч. л. готовой неострой, сладковатой горчицы.
Все рулетики из рыбы обваляйте как следует в маринаде и поставьте в холодильник на 2-3 часа.
Периодически переворачивайте рулетики, чтобы равномерно промариновались.
Застелите противень фольгой, сбрызните ее оливковым маслом. Разложите рулетики, вылейте сверху на них остатки маринада.
Запекайте в горячей до максимума духовке до готовности - минут 20.
Тем временем поджарьте репчатую луковицу, порезанную кубиками, и шампиньоны, посолив и поперчив их.
Косички наполните жареными грибами. Подавайте с рассыпчатым рисом или жареной картошкой.
Приятного аппетита!
Света Давыдова
Скумбрию почистить, натереть внутри и снаружи куриным или говяжьим бульонным кубиком "Магги" ( да-да, не смейтесь!))) ) и смазать растительным маслом, Уложить на противень и запечь в духовке до корочки.
Очень похоже на рыбу горячего копчения и очень вкусно!
Мизуки Такада
Копченая скумбрия
Для рассола: 2 литра воды, 4 ст. ложки сахара, 8 ст. ложек соли, луковая шелуха (чем больше, тем лучше) . Специи - по вкусу.
Рассол довести до кипения и охладить. Добавить 2-3 ст. ложки "жидкого дыма".
Взять 2 кг. скумбрии, выпотрошить, отрезать голову, промыть. Подготовленную рыбу опустить в охлажденный рассол, сверху положить небольшой гнет. Поставить в холодильник на 3-4 дня. Достать рыбу из рассола, обсушить бумажной салфеткой и подвесить за хвост на 12 часов при комнатной температуре. Под рыбу поставить какую-нибудь емкость, так как с нее будет стекать жир.
такая рыба хорошо хранится в холодильнике. для лучшего хранения обмазать рыбу растительным маслом и обернуть пищевой пленкой.
Скумбрия в луковом соусе

Способ приготовления
Филе скумбрии или ставриды обвалять в муке, смешанной с солью и молотым перцем. Растопить в сковороде масло, обжарить в нем репчатый лук. Положить в сковороду рыбу и слегка обжарить с двух сторон. Влить четверть стакана воды или белого сухого вина, закрыть сковороду крышкой и держать на огне 10 минут. Подавая к столу, посылать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Ингредиенты
1 кг скумбрии (ставриды) , 2 ст. ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки масла, 2 луковицы, соль, черный молотый перец, зелень петрушки.
Порезать на куски, засолить в стеклянной банк с луком, перце и лавровым листом. Выдержать пару дней в холодильнике и подавать к вареной картошке-очень вкусно