Кролик — 1 штука
Вино белое полусладкое — 1 л
Лук репчатый — 2 головки
Бекон — 150 г
Аджика — 1 столовая ложка
Травы прованские — по вкусу
Петрушка — 1 пучок
Сметана — 250 г
Кролика замочить на ночь в кастрюле с белым вином, а наутро слить часть вина — примерно половину — столько подливки нужно не будет, потому что получится не рагу, а суп. А нужно рагу.
Лук нарезать не слишком крупно, но и не слишком мелко и добавить к кролику. Нежирный бекон нарезать тонкими длинными полосками и также отправить в кастрюлю. Туда же добавить ложку аджики (лучше рыночной: она душистее) , поставить на огонь и тушить около часа.
После всыпать сухие прованские травы, тушить еще час, периодически проверяя на готовность.
Когда кролик будет готов, добавить еще трав, крупно нарезанную петрушку и сметану. Подавать в глубокой тарелке. На гарнир отлично подойдет гречка.
Вот еще один рецепт:
Кролик — 1 штука
Масло растительное — 3 столовые ложки
Соль — по вкусу
Кролика обмыть, разрубить на части, посолить и положить в неглубокую кастрюлю или на сковороду, добавив 2-3 ст. ложки масла, и со всех сторон слегка обжарить. После этого поставить кастрюлю в духовой шкаф или в печь и жарить кролика до полной готовности, через каждые 10-15 минут поливая соком и переворачивая с одной стороны на другую. Жарение продолжать 30-40 минут.
Когда кролик будет готов, его надо разрубить на порции, уложить на блюдо, а в кастрюлю подлить несколько ложек бульона или воды и прокипятить. Полученный сок процедить и полить им кролика.
На гарнир подать жареный картофель, картофельное пюре, отварной рис или гречневую кашу.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления кролика!!!
ХМЕЛЬНОЙ КРОЛИК
Тушка кролика
Лук репчатый 1 шт. ,
Морковь 1 шт. ,
Лавровый лист 1-2 шт. ,
Перец черный молотый, соль, корица молотая и красный молотый перец - по вкусу.
Пиво 0,5 л. ,
Масло растительное для жарки 50г.
Тушку кролика или нутрии помыть и разрезать на порционные куски. Обжарить на сковороде в растительном масле. Мясо сложить в казан, посыпать специями, сверху выложить порезанные колечками лук и морковь, лавровый лист. В сковороде, где обжаривалось мясо, довести до кипения и немного проварить пиво, залить им мясо, посолить все по вкусу и в духовку на 1 час.
На гарнир можно сделать картофельное пюре, несладкие каши, макароны, тушеную капусту.
КРОЛИК В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Сметана - 350 г, (кто любит пожирнее можно и 500 г) ,
Морковка большая - 1 шт. (можно две маленьких) ,
Луковица - 1 большая,
Молоко - 0,5 литра,
Специи: соль и смесь перцев,
Растительное масло - 2 ст. л.
Тушку кролика разделать на небольшие кусочки, выложить в глубокую ёмкость, посолить, залить молоком и поставить в прохладное место на 2-3 часа. (Хотя, в принципе, если спешишь, можно и меньше) .
Морковь и лук нарезать тонкими кольцами. Взять глубокую емкость с крышкой, которую можно ставить в духовку, налить растительное масло, выложить половину моркови и лука слоями, на них положить половину мяса кроля (печень, сердце и почки туда же) залить половиной сметаны, пересыпать специями. Потом процедуру повторить. Специи можно добавлять в сметану. Если посолить молоко хорошо, при приготавлении в духовке солить не стоит.
В разогретую духовку (180-200С) поставить кролика и готовить 40-60 минут, в зависимости от того, молодой кролик или нет. Подавать с острой свекольной закуской
ЗАПЕКАНКА-ЖЮЛЬЕН ИЗ КРОЛИКА
2 задние кроличьи ножки,
2 средние луковицы,
300 гр. шампиньонов,
2 ст. ложки муки,
2 ст. молока,
100 гр. твёрдого сыра,
мускатный орех, соль, перец,
1 ст. ложка сливочного масла.
Отделяем мясо кролика от костей, нарезаем кубиками по 1см. На сковороде растапливаем сливочное масло и жарим мясо до золотистой корочки. Когда мясо поджарилось, добавляем лук, нарезанный кубиками, грибы, нарезанные четвертинками и тушим, пока вода из грибов не выпарится. Затем добавляем муку и хорошо всё перемешиваем, наливаем молоко, перемешиваем, добавляем сыр, соль, мускатный орех, перец.
Выкладываем массу в форму для выпекания и ставим в духовку. Запекаем при температуре 250гр. пока не покроется золотистой корочкой.
Запеканку лучше есть тёплой. Получается вкусное блюдо, которое готовим даже для праздничного стола!!!
Тушка кролика
Лук репчатый 1 шт. ,
Морковь 1 шт. ,
Лавровый лист 1-2 шт. ,
Пиво 0,5 л. ,
Масло растительное для жарки 50г.
КРОЛИК В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Луковица - 1 большая,
Молоко - 0,5 литра,
Специи: соль и смесь перцев,
Растительное масло - 2 ст. л.
ЗАПЕКАНКА-ЖЮЛЬЕН ИЗ КРОЛИКА
2 задние кроличьи ножки,
2 средние луковицы,
300 гр. шампиньонов,
2 ст. ложки муки,
2 ст. молока,
100 гр. твёрдого сыра,
мускатный орех, соль, перец,
1 ст. ложка сливочного масла.
Это блюдо я приготовила, когда умела только яичницу или кортошку жарить и с первого раза получилось очень вкусно. Этот рецепт мне подсказала моя мама.
Развести уксус в холодной воде, чтоб вода едва пахла уксусом и положить в воду вымачиваться кролика на 3 часа, чтобы вода его покрывала. Вытащить кролика из воды, оставить, чтоб подсох или вытереть насухо бумажным (любым) полотенцем, порубить или порезать на порционные куски (я рублю на большие куски) , оставить сердце и печень, остальное выкинуть. Хорошо обмазать солью и перцем с обоих сторон каждый кусок, сделать глубокие разрезы и нашпиговать порезанными кусочками чеснока, дать полежать мясу полчаса - час.
Обжарить на сковороде до румяной корочки на раст. масле на сильном огне, с обеих сторон, сложить в кастрюльку, заливая каждый слой мяса сметаной, вылить жир со сковороды, дать закипеть, сделать самый тихий огонь и тушить 30-40 минут. Готовность проверить ножом или вилкой - ткнуть, и если мясо мягкое - готово! Приятного аппетита!
ТУШЕНЫЙ КРОЛИК
Разрежь кролика на порционные кусочки, обжарь, посоли, поперчи, сложи в кастрюлю. Добавь воды, чтобы почти покрылось мясо, жареный лук, сметаны побольше и замоченные заранее сухие белые грибы. Туши пока мясо не станет мягким. Объеденье!
КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Нашпигуй целую тушку чесноком в мягких местах, посоли хорошенько, поперчи, обмажь сметаной и запекай в духовке, пока не будет легко протыкаться мясо.
КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Я делаю так : помыла, салфеткой просушила, посолила поперчила. На раскаленной сильно сковороде с двух сторон обжарила. Дальше в спец емкость перекладываете, сметанкой или майнезиком поливаете, сверху закрываете фальгой и в духовку минут на 40-50. Получается мягкий и сочный. Но закрыть именно фальгой, а не крышкой.
КРОЛИК ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Кролик 1 тушка,
вино белое сухое 250 гр. ,
масло сливочное 80 гр. ,
морковь 2 шт. ,
лук 2 шт. ,
зелень,
шампиньоны 200 гр. ,
желтки 2 шт. ,
лимон 1 шт. ,
мука 2 ст. ложка,
сметана 125 гр.
Для маринада: вода, уксус, лавровый лист, перец горошком, соль
Готовим маринад по вкусу и ставим туда тушку кролика на 12 часов. После этого вынимаем его и режем на куски. В кастрюлю ставим кролика, добавляем лук и морковь кружочками и тушим на масле, пока мясо слегка не поджарится. Добавляем муку и жарим 5 мин. переворачивая мясо. Добавляем вино, солим и перчим. Через 2 мин. добавляем воду, так чтоб полностью накрыть мясо. Варим приблизительно 1 час. За 10 минут до готовности добавляем шампиньоны. Желтки со сметаной перемешать и залить сверху кролика. В самом конце добавляем сок лимона и зелень.
Кролик 1 тушка,
вино белое сухое 250 гр. ,
масло сливочное 80 гр. ,
морковь 2 шт. ,
лук 2 шт. ,
зелень,
шампиньоны 200 гр. ,
желтки 2 шт. ,
лимон 1 шт. ,
мука 2 ст. ложка,
сметана 125 гр.
Кролика разделываем на небольшие кусочки, солим-перчим.
В чашу пароварки укладываем репчатую луковицу, нарезанную кубиками, морковку, натертую на крупной терке.
На эту овощную подушку кусочки мяса.
Ставим в пароварку на 15 минут.
100мл сливок и 100мл йогурта без добавок смешиваем, добавляем зелень укропа, соль по вкусу, смесь сухих итальянских трав.
Вливаем этот соус в кролика, продолжаем готовить еще 30 минут.
Теперь 2 ч. л. муки разводим в трети стакана холодных сливок, добавляем 2 толченых зубка чеснока и вливаем в чуть кипящий соус.
Еще 15 минут и готово!
Подавать лучше с рассыпчатым рисом, сваренным одновременно в пароварке.
Можно это все приготовить и не на пару, а просто потушить в глубокой кастрюле.
На эту овощную подушку кусочки мяса.
Ставим в пароварку на 15 минут.
Еще 15 минут и готово!
Я готовлю так: кусочки обжариваю на маргарине (лучше всего) , подтушиваю там же морковь и лук, даю лавровый лист, перец, соль (все по вкусу) , заливаю кипятком (чтобы слегка покрыл мясо) , тушу приблизительно 1,5 ч (зависит от "старости" кролика) , но не более. Да, еще, кролика не вымачиваю, после обжаривания в маргарине запаха нет.
Кролик, 1 морковка, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 1 з. чеснока, соль. Соус-2 ст. л. муки, 2 ст. л. слив. масла, 2 стакана сметаны, 2 стакана мяс. бульона, соль, специи. Кролика разделить на порционные куски, обжарить. Коренья порез. небольшими кусочками и обжарить до полуготовности. Муку высыпать на сковороду со сливочным маслом и пассеровать до золот. цвета. Сняв с огня и помешивая, влить нагретую до кипения сметану, посол., поперч. Соусом залить кролика, добавить перец гор., коренья. Тушить под крышкой на маленьком огне до готовности. При подаче в тарелки добавить растертый чеснок.
Можно таким же образом готовить и кролика, и нутрию (если едите, по вкусу не отличишь от кролика) , обжарить кусочки на раст. масле, сложить в кастрюлю, добавить 3-4 мелко нарезанных луковицы, немного воды, потушить 20 минут, открыть крышку, залить сметаной, посолить, поперчить, добавить молотую гвоздику и измельченую головку чеснока, накрыть и еще 10 минут тушить. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.
Русский кролик *КАК У БАБАШКИ* На ночь замочи, по возможности водичку меняй почаще. Затем разреж на порционные кусочки Делать будем в духовке и в утятнице поскольку русской печки и чигунка у вас нет. Добавляем крупно нарезанный картофель специи по вкусу кому какие нравятся лук и обязательно горох (не пожалеете ) и ставим тушить в духовку до готовности И не надо мудрить с французкими винами его и так выпьете за ужином!!!! Приятного аппетита!!!