Подчеркиваю, ДОМАШНИХ котлет. Спасибо ответившим.
И с Наступающим Вас 2009 годом!))
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления домашних котлет?
Мои домашние котлеты
Беру фарш (свинина + говядина ) 500 г, 2 луковички, 3 ломтика хлеба без корочки, соль, черный перец.
Фарш, лук и размоченную в молоке или воде булку нужно дважды пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, хорошо вымешать и сформировать котлеты. Затем обжарить их на разогретой с жиром сковороде до образования румяной корочки.
Потом обычно складываю котлетки в неглубокую кастрюлю или сковороду, плотно закрываю крышкой и на 10-15 мин ставлю в разогретую духовку.
Мясной фарш, яйцо, хлеб, лук, специи... обвалать в манке ( вместо муки) и жарить
Пол кило фарша
100 г сыра (твердого)
панировка для котлет или панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Фарш посолить, поперчить, хорошо перемешать. В фарш добавить сырое яйцо. Сыр порезать маленькими кубиками.
Из фарша сформировать лепешечку, в центр положить сыр.
Сформировать котлету. Обвалять в панировке. Жарить на растительном масле с двух сторон до готовности (около 7-9 минут с каждой стороны, на среднем огне) . На гарнир пюрешку) Чтобы котлеты были пышнее: - фарш нужно отбить (взять его в руки и с силой бросать в миску, раз 20-30),отбитая масса будет легко отставать от рук, станет нежной и не развалится!!!
100 г сыра (твердого)
соль
перец
растительное масло
Всё как у всех-вместо хлеба -картошку, если имеется в доме-пару стол. ложек творга (брынзы) Яйцо не целиком, только желток. А недавно сын (он у меня великолепно готовит) предложил кластьв уже собранный фарш не полную ложку соды. После чего всё отбить 7 раз. Котлеты получились пышнее чем всегда. Ну и зелень рубленную не забываю. Лука кладу много.
Говядина, свинина, соль, перец, чеснок, специи, я в место размоченой булки в молоке добавляю сырую, тертую картошку, яйцо. Мясо пополам. Измельчить в комбайне или через мясорубку, добавить тертую картошку. Посолить, поперчить, специи какие любите для фарша и разбить яйцо. Все перемешать хорошенько и лепить котлеты, обвалять в сухарях и обжарить на сковороде. По желанию можно добавить измельченную зелень прямо в фарш.
не поверишь, но самые вкусные котлеты получаются из куриных желудков. Их надо промыть, очистить от желтой пленки и смолоть в мясорубке. Затем использовать как обычный фарш.
Светка Акимова
Попробую. Спасибо.
Положите для вкуса чеснок размельченный в оливковом масле.... вкус необыкновенный.
Хочу добавить, что я добавляю вместо хлеба крахмал. Где-то читала, что наш соотечественник на конкурсе в Париже делал котлеты и завоевал приз: так вот он в каждую котлетку во внутрь вставлял маленький кусочек сливочного масла. С тех пор и я так делаю. И еще котлетный фарш любит взбивание (перемешивание) , как можно, дольше - от этого он становится пышным. Остальное как у всех: фарш (можно мясо разных сортов) , лук, перец, чеснок, яйцо + крахмал + кусочек сл. масла
Мне очень нравятся рыбные. Срезаю филе, пропускаю через мясорубку. Добавляю лук, чеснок, булку, свиное сало, яйцо, соль и перец. Панирую в сухарях.
Крутишь мясо 50/50 свинина/говядина. Туда же проуркчиваешь чеснок, лук, булку 1/5 батона без кожуры, предварительно вымоченная в молоке, картошку сырую 2-3 шт туда же. все перемешиваешь, добавляешь сырое яйцо (или 2) черный перец молотый, соль. Все, по-моему. Я так готовлю, правильно или нет- не знаю.
Тогда придется разыскивать не магазинный фарш. А начинается все просто - берется одна свинка и т. д. - из нее свеже нарубленнй на мясорубке фарш, а дальше - как больше нравиться - с баоном вымоченном в молоке или с манкой и тертой сырой кортошкой, приправка, желательно тож домашнего приготовления (собрать в зеленом виде укрроп, каляндру, тмин и т.. д. высушить на солнышке, собрать нужное, перемолоть, перемешать) . Вобщем тяжело это - ДОМАШНИЕ котлеты....
котлеты с манкой
500 гр. фарша, 0.5 ст. молока, 1 ст. манки (молоко и манка замочина на 10 мин.) перец и соль по вкусу, 1 яйцо, лук
необычные котлеты
250 гр. фарша, 1 яйцо, 200 гр. тёртых овощей (морковь, картофель, капуста), 1 ст. манки, 20 гр. слив. масло.
смешать овощной и мясной фарш, взбитое яйцо, соль, специи по вкусу. разделить на котлетки, обвалять в манке, жарить с двух сторон
приятного аппетита
необычные котлеты
приятного аппетита