Вторые блюда

Поделитесь, пожалуйста, рецептами приготовления вкусных котлет! Спасибо!

Ната Мысляева
сделать фарш самостоятельно)
добавить в сырой фарш зажаренный лук, и кусочек батона размоченный в молоке. еще раз на мясорубку. и жарить в сухариках)
Юлия Данилец
Лучший ответ
Котлеты куриные с овощами «Мозаика»

готовила куриные котлетки, захотелось чего-то веселенького, так получилась «весенняя мозаика»

Итак, для котлеток необходимо:
ок. 500 г куриного фарша
1 небольшая луковица
1 средняя морковь
100 г замороженного зеленого горошка
200г замороженной кукурузы
1 яйцо
2 ст. л. муки
соль, специи по желанию.
---
Морковь нарезаем мелкими кубиками и вместе с горошком и кукурузой бланшируем в кипящей воде минут 3-5
К фаршу добавить мелко нарезанный лук, кукурузу, морковь, горошек, яйцо, соль, приправки и муку, и все тщательно перемешать

Мокрыми руками сформовать котлетки и обжарить с обеих сторон
затем залить любым соусом по вашему желанию (я просто молоко 100мл взбила венчиком со столовой ложкой горчицы и залила) и протушить на маленьком огне до готовности (минут 5)

Подавать с любым гарниром (у нас птитим)
Приятного аппетита!

Зразы ,,Необычные" ;-)

Для котлет:
600-700 гр. фарша (у меня свинина и говядина)
250 гр. крабовых палочек
150 гр. твёрдого сыра
2 яйца
6 ст. л. крахмала
1 средняя луковица
4 зубчика чеснока
соль, перец
мука (в качестве панировки)

Для начинки:
1 пучок укропа
пол. баночки консервированных шампиньонов
150 гр. твёрдого сыра
1-2 луковички шалот (очень мелко нарезать)
Соль, сушеный базилик и чейная ложка сахара.

Для соуса:

3 сочных помидора (натереть на терке)
1 ст. ложка аджики
1-2 зубчика чеснока (выдавить часнокодавилкой)
Немного кипяченой воды.

Фарш прокрутить через мясорубку вместе с крабовыми палочками, сыром, луком, чесноком и крахмалом. Добавить в фарш яйца, посолить и поперчить... .

Приготовить начинку.
Укроп мелко порезать и смешать его с натёртым на средней тёрке сыром и луком.

Приготовить заливку, смешав все ингредиенты.

Формируем котлетки:

Берем порцию фарша, формируем из него шарик, потом расплющиваем этот шарик на ладошке в лепёшечку. В серединке сделать углубление.
На серединку мясной лепёшки выложить по краям углубления (как бортик) ломтики грибов, в середину вложить порцию начинки, закрыть сверху ломтиками грибов, Сверху накрыть лепешечкой из фарша и сформировать котлетку.
Каждую котлетку обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки с двух сторон на растительном масле до золотистого цвета.
Выложить обжаренные котлеты в форму для запекания, залить заливкой.

Запекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 20 минут.
(можно и потушить в этой заливке в сковороде, закрыв крышкой и перевернув котлеты по истечению половины времени один раз.

Ну это ОЧЕНЬ вкусно!

В этом варианте именно крабовые палочки делают фарш особенно нежным и сочным, ведь в рецепте нет хлеба.

Приятного аппетита ;-))

Котлетки из туны с картофелем

Отварить 3 картофелины и размять в пюре
3 луковицы нарезать на кубики, поджарить до золотистости
2 яйца
4 столовых ложки сухарей (с горкой)
2 баночки туны в масле (масло слить)

Всё перечисленное смешать в однородную массу, обвалять в сухарях и обжарить до золотистости.

Приятного аппетита ;-))
Делаю зразы, добавляя внутрь жаренные с луком грибы.
Я в фарш вместо хлеба добавляю тертый на средней терке картофель примерно 2 средних штуки на 1 кг фарша фарш солю перчу воды добавляю сколько возьмет часто добавляю приправу для фарша типа вегетты и обязательно добавляю соды с пол чайной ложки леплю котлеты обваливаю в панировочных сухарях быстро обжариваю на сильном огне до румяной корочки так чтобы внутри фарш остался розовым потом складываю в спец посуду для микроволновки и на среднем уровне довожу до готовности в течении 10мин в микроволновке.
я морковку. кабачек .картофель .лук тру на терку добовляю в фарш .1 яйцо. соль перец .100 гр кефира или сливок... перемешиваем .лепим .жарим а можно в духовку ..вкуснее
Ольга Титова
Свинина + говядина+ курятина+ перец+ соль+ 1 зуб чеснока+ 1 плавленный сырок на терке. Никакой понировки! Никакого хлеба! Фарш хорошенько отбить, котлетки быстро обжарить на сильном огне с двух сторон. Убираем в форму под крыжку и в микров. на 10 мин . Они получаются не жирные в собственном соку! Если нет, то под крыжку на плите потушить в небольшом количестве водички. Масло с жарки убрать. Удачи.
Главное, чтобы мясо было натуральным и свежим, а не фарш вонючий из супермаркета!
а я делаю катлетки на пару супер