Как самим приготовить маринованный имбирь
Маринованный имбирь легко готовится и может храниться несколько месяцев
На 475 мл маринованного имбиря:
200 г свежего имбирного корня или имбирных отростков
1-2 ч. ложки соли
250 мл рисового уксуса
120 мл воды
3 ст. ложки сахара
Свежий имбирный корень тонко очистите от кожицы или поскребите. Очищенный имбирь слегка натрите солью и оставьте на сутки.
Налейте в небольшую миску воду и уксус, добавьте сахар и размешайте, чтобы сахар растворился. Имбирь ополосните и откиньте на сито, а затем залейте маринадом. Имбирь должен мариноваться в течение недели (в процессе маринования он приобретает розоватый цвет) .
второй вариант
===============
Маринованный имбирь
250 г корня имбиря
90 мл рисового уксуса
2 столовые ложки мирин
2 столовые ложки саке (в крайнем случае сухого хереса)
5 чайных ложек сахара
Тщательно промыть имбирь, очистить его от кожуры и варить в кипящей воде 1 минуту, после чего обсушить. Тщательно перемешать мирин, саке и сахар до полного растворения сахара. Кипятить при помешивании. Снять блюдо с огня, остудить. Положить готовый имбирь в стерилизованную банку. Смешать уксус с полученным соусом, залить им имбирь. Закрыть крышкой блюдо, и через 3-4 дня оно будет готово. Имбирь может храниться в холодильнике в течение месяца.
Вторые блюда
Как сделать маринованный имбирь для японской кухни?
Неотъемлемой частью суши является маринованный имбирь. Вы легко можете замариновать его дома и подавать не только с блюдами японской кухни, но и просто к рису.
кусочек свежего молодого имбиря 100-120 г
½ ч л соли
½ ч л уксуса, лучше рисового
1 ½ ст л сахара
½ ч л соевого соуса
2 ст воды
Очистить и измельчить имбирный корень. Положить ломтики в чашу и залить полностью холодной водой. Оставить на 30 минут.
Достаньте имбирь и положите его в кастрюлю с водой. Доведите до кипения и достаньте ломтики. Дайте остынуть.
В кастрюле смешайте сахар, соль, уксус и соевый соус. Размешивая, чтобы распустился сахар, доведите до кипения.
Положите имбирь в чашу, слегка присолите и, хорошо перемешивая, залейте горячей смесью. Дайте настояться хотя бы час, прежде чем его есть.
Хранить маринованный имбирь можно в холодильнике герметично упакованным в течение нескольких месяцев.
Имбирного вам настроения!
½ ч л соли
½ ч л уксуса, лучше рисового
1 ½ ст л сахара
½ ч л соевого соуса
2 ст воды
Имбирного вам настроения!
Ольга Любимова
ДВА СОВЕРШЕННО разных рецепта. Кому верить?:)
100 г свежего корня имбиря- соль- сахар1 ст. л. -рисовый уксус 100 мл- Корень имбиря очистить, натереть солью и оставить на ночь. Затем промыть, обсушить и нарезать очень тонкими лепестками. Влить в миску уксус. Добавить сахар и 2 ст. л. воды. Размешивать, пока сахар полностью не растворится. Имбирь сложить в банку, влить маринад, закрыть и оставить в теплом месте на 7 дней. Переставить в холодильник