Ингредиенты для ""Домашние пельмени""
тесто:
1 кг. муки
4 яйца
2 ч. л. растительного масла
1,5 стакана холодной воды
0,5 стакана холодного молока
соль
фарш:
600 г свиного окорока ( или чего-нибудь другого ) с жирком
400 гр мякоти говядины
4 средних луковицы
2-3 зубца чеснока
черный молотый перец
сливки 20% жирности 200 мл.
соль
Рецепт ""Домашние пельмени""
Муку просеять с солью, в горке сделать углубление, туда разбить яйца, вымешивать тесто постепенно добавляя остальную жидкость.
Тесто должно получиться упругим, пластичным и не прилипать к рукам.
Перед лепкой оставьте тесто на час-полтора постоять, завернув его во влажную салфетку.
Мясо прокрутить 2 раза, на второй раз в фарш добавить лук, чеснок. Затем посолить, поперчить от души.
Затем начать вымешивать, постепенно добавляя сливки. Вымешать фарш до однородной массы, чтобы не было комочков.
Слепить пельмени.
Тесто раскатывается тонким пластом, стаканом с тонкими краями или от руки вырезются кружочки, на середину кладется мясная начинка - полная кофейная или неполная чайная ложка. Края слепляются.
Если опасаетесь, что они плохо слепятся, промазывайте краешки яйцом. Хотя, обычно ничего не разваливается .
Готовые пельмешки складываются на посыпанную мукой доску и отправляются в морозильник (говорят, это влияет на их вкус после варки) .
После заморозки пельмени отвариваются в подсоленной воде с добавлением лаврового листа.
Из данного объема продуктов получается около 150 достаточно крупненьких пельмешек.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
подскажите, пожалуйста рецепт домашних пельменей
Пельмени домашние
Для 3 порций пельменей (по 15 - 20 штук каждая) потребуется:
350г муки для теста,
100г для формовки пельменей,
120 мл воды,
б г соли,
яйцо.
Фарш:
200г говядины,
200г свинины,
2 луковицы, соль,
черный молотый перец.
Для приготовления теста прежде всего придется просеять муку. Многие хозяйки почему-то забывают об этой операции, хотя именно от нее во многом зависит качество теста. Просеянную муку высыпьте на стол горкой, в середине сделайте углубление, в которое влейте холодную подсоленную воду и слегка взбитое сырое яйцо; замесите крутое тесто. Затем накройте полотенцем и оставьте на 25 - 30 минут.
За это время можно приготовить фарш. Сырую говядину и свинину пропустите через мясорубку вместе с сырым луком, добавьте по вкусу соль, черный перец, холодную воду, перемешайте. Полученную массу нужно хорошо взбить. Фарш должен получиться менее густым, чем котлетный.
Тесто нужно раскатать в тонкий пласт, рюмкой вырезать из него кружочки и положить на них небольшие шарики фарша. Края теста соедините друг с другом и защиплите, затем соедините два конца, чтобы получились ушки.
Сформованные пельмени положите на посыпанные мукой доски и поместите в морозилку для их затвердения.
Непосредственно перед подачей к столу опустите пельмени в воду. Варить пельмени лучше небольшими партиями, по 15-20 штук, в подсоленной кипящей воде, в просторной (3 -4-литровой) кастрюле, чтобы не слипались. Варят их при слабом кипении 8-10 минут, 3-4 минуты после того, как всплывут. Всплывшие на поверхность готовые пельмени выньте шумовкой и переложите на блюдо.
Подавать можно со сметаной, сливочным маслом, уксусом; можно залить горячим мясным бульоном и посыпать петрушкой и укропом.
350г муки для теста,
100г для формовки пельменей,
120 мл воды,
б г соли,
яйцо.
Фарш:
200г говядины,
200г свинины,
2 луковицы, соль,
черный молотый перец.
Екатерина, пожалуйста.
вот пропорции на тесто, оно будет не самое крутое, но Вам для начала и не надо, пока еще раскатывать приноровитесь
в стакан вбейте яйцо, долейте доверху воды (хорошей, не из-под крана) , плюс 3 стакана муки плюс 1ч. л. соли плюс 1ст. л. сливочного масла (либо оливкового, рафинированное не надо, это для вкуса) .
Как вымесите тесто, в пакет его, либо миску пленкой затянуть и на полчаса в холодильник на расстойку.
Фарш на пельмени лучше рубить вручную, в крайнем случае - комбайн в режиме пульс на самой маленькой скорости.
Соотношение мяса - говядина - 45%, баранина - 35%, свинина - 20%.
Я беру постные отрубы, говядину - обычно кострец, свинину - окорок, и баранину с задней ноги, с верхней части.
лук практически всегда использую белый, он менее резкий, чем обычный репчатый.
Можно добавить мелкорубленную сырую картофелину, где-то 100г картошки на 800г мяса будет достаточно. Можно мелко порубить немного редьки - те же 100г на 800г фарша.
Можно сделать пополам говядину и свинину, можно сделать только из одного вида мяса, но из трех - вкуснее :))
еще я добавляю черемшу, летом листья с салом перекручиваю. За неимением можете добавить немного чеснока.
Соль-перец, посолите несильно, вымешайте фарш, поставьте минут на 20 в холодильник, потом слепите маленькую котлетку из него и пожарьте, попробуйте, если мало - досолите.
Внутрь шарика из фарша хорошо положить колотый лед, либо, если фарш постный, можно кусочек замороженного сливочного масла
Из теста скатайте ровную колбаску, отрезайте от нее небольшие кусочки и раскатывайте скалкой подпыляя мукой по мере необходимости. Защипывайте тщательно, кончики полумесяца слепите вместе.
И отваривайте налепленные пельмешки в кипящей подсоленой воде, из пряностей можно положить черный и душистый перец горошком, лавровый лист, гвоздику. Очень вкусно отваривать в бульоне, мясном или грибном.
Надеюсь, понравится.
Пельмени домашние
Ингредиенты:
350г муки для теста,
100г для формовки пельменей,
120 мл воды,
б г соли,
яйцо.
Фарш:
200г говядины,
200г свинины,
2 луковицы, соль,
черный молотый перец.
Приготовление:
Ингредиенты:
350г муки для теста,
100г для формовки пельменей,
120 мл воды,
б г соли,
яйцо.
Фарш:
200г говядины,
200г свинины,
2 луковицы, соль,
черный молотый перец.
Приготовление:
Пельмени
Муку просеивают, делают в ней воронкообразное углубление для подсоленной воды и яиц. Замешивают тесто, доводят его до однородной густой консистенции и дают расстояться в течение 30—40 мин.
Для фарша мякоть говядины и свинины измельчают в мясорубке вместе с луком. Добавляют соль, сахар, перец, холодную воду, все перемешивают и выбивают.
Тесто раскатывается длинной лентой толщиной 1 — 1,5 мм. Отступив от края 3—4 см, укладывают шарики фарша по 6—8 г, край смазывают яйцом и накрывают фарш. Обжимают фарш руками и вырезают изделие выемкой в виде полумесяца.
Пельмени варят в подсоленной воде при слабом кипении 10—12 мин.
Готовые пельмени подают со сметаной, маслом, сыром или уксусом. Пельмени можно подавать также с острым томатным соусом.
Отварные пельмени можно залить сметаной, посыпать сыром и запечь в духовом шкафу. Сырые пельмени можно жарить во фритюре и подавать с маслом и сметаной.
Пельмени московские
Тесто: мука 260, яйцо 1, вода 90, соль 5, яйцо для смазки 1/2. Вес геста 370
Фарш: говядина 310, свинина 310, лук репчатый 60, вода 100, сахар 1, соль 9, перец 0,5. Вес фарша 640. Выход 1000.
Пельмени отварные
Пельмени 200, масло 10, сметана 25, или уксус 3%-ный 25. Выход 235.
Пельмени в томатном соусе
Пельмени 200, соус томатный 60, соус «Южный» 10. Выход 260.
Пельмени, запеченные в сметане
Пельмени 200, сметана 40, чсыр 11, масло 10. Выход 260.
Пельмени жареные
Пельмени сырые 230, масло топленое для жарки 15, масло сливочное 10. Выход 210.
Пельмени московские
Пельмени отварные
Пельмени в томатном соусе
Пельмени, запеченные в сметане
Пельмени жареные
классический: фарш говяжий+ свиной+ лук+соль+перец молотый
тесто: мука, в нее яйцо (1 или 2) соль + чуть воды месить долго
завернуть в целлофан на 15 мин.
отрезать часть теста в в иде колбасок, колбаску нарезать на кусочки, обвалять их немного в муке, раскатывать скалкой кружочки, в них фарш, залепить и на холод. потом варить в подсоленной воде. лука в фарше д. б. много
завернуть в целлофан на 15 мин.