Вторые блюда

Подскажите какие - нибудь новые рецептики вторых блюд, из курици???

Курица в свитере

1 курица среднего размера, 2 ст. ложки муки, 3 яйца, 5 ст. ложек сливочного масла, 2 стакана тертых сухарей из булки, много нарезанной зелени петрушки и укропа, соль, перец, лимонный сок.
Курицу помойте, обсушите, натрите лимонным соком и специями. Заверните в фольгу и поставьте в холодильник, как минимум, на 1 час. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену. Разотрите 2 желтка с 2 ст. ложками масла, добавьте 4 ст. ложки тертой булки, нарезанную зелень. Осторожно перемешайте с белками, приправьте. Тушку курицы наполните фаршем и зашейте или заколите зубочистками. Тщательно обсыпьте мукой, взбейте оставшееся яйцо и полейте курицу, густо посыпьте тертой булкой так, чятобы мясо полностью было покрыто. Положите в посуду для запекания (или гусятницу) , растопите остальное масло и полейте птичку. Запекайте в зависимости от размера от 1 до 1,5 часа, поливая образовавшимся соком.

Курица «Леди в красном»

Молодую курицу нарежьте на куски, натрите такой смесью: по 2 ст. ложки меда, неострой горчицы, растительного масла и кетчупа, молотого черного перца и соли. В глубокую сковородку положите смазанные со всех сторон куски курицы, нарезанные кислые яблоки. Влейте четверть стакана красного сухого вина и полстакана воды. Запекайте в духовке на среднем огне 40-45 минут. Подайте с образовавшимся соусом и рассыпчатым рисом.

Курица по-гавайски

Курица весом 2 кг, 2 зубка чеснока, 0,25 ч. ложки молотого черного переца, 0,5 ч. ложки соли, по 0,25 стакана соевого соуса и кетчупа, 3 ст. ложки меда.
Чеснок измельчите. Натрите курицу половиной чеснока, поместите в гусятницу, приправьте солью и перцем. Запекайте в предварительно разогретой до 180оС духовке 2,5 часа (до полной готовности) . В отдельной посуде смешайте остальные ингредиенты и смазывайте курицу этим соусом не менее шести раз за время запекания (каждые 20 - 25 минут) . Прежде чем нарезать на порционные куски и подать к столу, еще раз смажьте соусом.

Курица по-черкесски

Вареная курица, 300 – 400 г грецких орехов, 4 толстых ломтя батона, 1 стакан нежирного бульона, 1 ст. ложка растительного масла, молотый черный и сладкий красный перец, соль.
Батон намочите в холодном бульоне или воде, тщательно отожмите и вместа с орехами перекрутите дважды на мясорубке. Добавьте соль и черный перец. Помешивая, влейте столько холодного бульона, чтобы получился густой соус. Мясо курицы срежьте с костей, нарежьте полосками и положите на блюдо. Половиной соуса полейте мясо и поставьте на час в холодильник. Перед подачей полейте остальным соусом. В 1 ст. ложке растительного масла растворите столько молотого сладкого красного перца, чтобы оно стало ярко-красным. Полейте им блюдо, образуя красивый узор.

Курица в сметане с черносливом

Курица (1-1,5 кг) , 1 л сметаны, 5-6 зубков чеснока, 2 большие луковицы, 200 г чернослива, соль, перец, кари, розмарин, кусочек имбиря, ореган, 100 мл растительного масла.
Курицу нарубите на небольшие куски, посолите, поперчите и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или утятнице с имбирем. Когда подрумянится, добавьте крупно нарезанный лук, перемешайте, накройте крышкой и тушите 3-4 минуты. Ошпарьте кипятком чернослив, добавьте его к курице, потом - целые зубки чеснока, залейте все сметаной, перемешайте и тушите 15 минут, за 5 минут до готовности добавьте пряности.

Курица в банке (в собственном соку)

Курицу нарежьте на средние кусочки, слегка посолите, положите в чистую и совершенно сухую литровую стеклянную банку, накрыть стеклянной или просто жестяной крышкой. Поставьте в холодную духовку и включите средний огонь. Заглядывать и проверять не надо, через час духовку выключите, дайте курице немного остыть в духовке. Подайте с рисом или картошкой и салатом.
Вероника Капич
Лучший ответ
Птица, жаренная в пергаменте (фольге)

Промытую, чистой салфеткой обсушенную птицу натереть изнутри солью иперцем, снаружи смазать жиром. Голени связать вместе ниткой, поместить птицу в кулек из пергаментаили фольги подходящего размера, открытый конец завязать. Кулек сбрызнуть водой, положить птицу на решетку в духовку изажарить. Если температура духовки 200-300° С, для жарения 1 кг мясадостаточно 50 мин. Если во время жарения бумага сильно высохнет, сбрызнуть ее холоднойводой. Вынуть птицу из духовки, осторожно снять упаковку. Птица должна быть мягкой, коричневого цвета, мясо ее легкоотделяется or костей. Подавать на столцеликом с жареным картофелем, салатом. Если птицу завернуть в фольгу, она будет некоричневой, но болеесочной, чем в бумаге. Перед упаковкой в пергамент птицу смазать жиром и слегка посыпатьсахарной пудрой - это будет способствовать появлению коричневой корочки.

1 курица (утка, индейка или гусь) , соль, молотый перец, сметана, растительноеили сливочное масло, бумажный или пергаментный кулек или фольга.
Курица с рисом и ананасами

Все ингредиенты приправы, за исключением сорго и гвоздики, перетереть в ступке до получения однородной пасты. Разогреть масло в кастрюльке с выпуклым дном и слегка обжарить перетертые специи, а также сорго и гвоздику, потом добавить туда порезанную на куски курицу и обжаривать ее минуты три. Залить бульоном, посолить и варить курицу до тех пор, пока она не размягчится. Вынуть курицу из бульона и залить бульоном рис. После того, как бульон закипит, накрыть его крышкой и варить до тех пор, пока рис не вберет всю жидкость. Затем положить туда кусочки курицы и тушить до готовности. Подавать блюдо, украшенное жареным шалотом и кусочками ананаса.

- масло растительное - 2 ст. л.
- мясо куриное - 400г
- бульон куриный - 3 стакана
- соль - 1 ч. л.
- рис длиннозерный - 2 стакана
- половинка небольшого ананаса

для приправы:

- шалот - 3 стебля
- чеснок - 5 зубчиков
- кусочек имбирного корня
- кориандр - 1 ч. л.
- перец белый горошком - 1/2 ч. л.
- кумин - 1/2 ч. л.
- мускатный орех - 1 шт.
- кардамон - 2 стручка
- гвоздика - 2 бутона
- корица - 1 небольшая палочка
- сорго лимонное - 1 стебель.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Кусочки курицы обжарить на сковороде до румяной корочки со всех сторон. Отдельно в казанке обжарить грибы с луком. Добавить к грибам обжареную курицу, залить упаковкой сливом и на медленном огне под крышкой тушить до полной готовности мяса. Солить и перчить по вкусу.
Моим очень нравится, я довольно часто это делаю. Грибы можно и консервированые (вареные)
Натереть специями по вкусу. .
и в глине. . на открытом огне. .
пальчики оближешь..)
Lyazzat ...
Я вот готовлю по этому рецепту-все в восторге.... и кстати в мясо ты можешь положить что угодно-не только ветчину и сыр... можно и гречку, рис, грибы.... короче на что фантазии хватит. Конечно потрудиться придется)))) Но это стоит того!!! !

Курица фаршированная ветчиной и сыром (галантин)
курица - 1 шт, соль, перец, майонез
для начинки
ветчина - 100 г, сыр твердый - 100 г, яйца сырые - 2 шт, сливки - 3-4 ст. ложки, белый батон - 4 ломтика, перец болгарский - 1 шт, петрушка - 4 веточки, соль, перец.
Курочку вымыть и снять с нее кожу, оставляя ножки и крылышки. Для того, чтобы снять кожу с курицы, нужно положить ее грудкой вверх, отрезать хвостик и аккуратно ввести острый ножичек под кожу курочке, отделяя кожу от мяса. Затем, преворачиваем куру спинкой вверх и начинаем отделять кожу от спинки. Далее по кругу отделяем мясо от кожи, стаскивая его, как чулок.
Ножки и крылышки обрезаем по суставам и оставляем их нетронутыми (заправляем их обратно в кожу, мясо с них снимать не нужно) Куриное мясо отделить от костей и прокрутить на мясорубке или измельчить при помощи блендера. Батон замочить в молоке и оставить набухать. Ветчину порезать кубиками или соломкой. Сыр потереть на крупной терке. Зелень мелко порубить. Перец порезать кубиками. Для начинки: смешать вместе куриный фарш, отжатый батон, ветчину, сыр, болгарский перец, зелень, добавить сырые яйца, сливки или молоко, посолить и поперчить по вкусу. Куриную кожу посолить, поперчить внутри и снаружи, и уложить внутрь курицы начинку. Отверстие зашить или сколоть зубочистками.
Курицу сверху смазать майонезом, связать ножки и крылышки ниткой (чтобы курица сохранила естественную форму) .
Противень смазать майонезом или растительным маслом и уложить курицу. Запекать галантин при умеренном жаре (160-180) в течение 1,5 часов, периодически поливая выделяющимся соком или бульоном.
За 5-10 минут до готовности прибавить температуру, для получения красивой зажаристой корочки. Подавать можно в холодном или горячем виде, порезав курицу ломтиками.
Что бы предложить новые, нужно знать Ваши старые, ну например чахохбили делаете? А куру в банке в собственном соку? Котлеты куринные, оладушки из грудки, салат из грудки с черносливом, грудка фаршированная в кляре и т. д. если что-то для Вас новое - с удовольствием скину рецепт
замариновать курицу в соевом соусе на 30 минут, положить в утятницу сверху засыпать крупно нарезанную картошку (подсолить и переслоить нарезанным чесноком)) , добавить 1/2 стакана воды, сверху полить майонезом, закрыть крышкой и в духовку. через полчаса посмотреть, если жидкости много - открыть крышку, и еще тушить 15-20 минут.
Цыплята табака

Ингредиенты:
1 маленький цыпленок, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка сметаны, соль, 1 долька чеснока, зеленый салат.
Приготовление
Цыпленка очистить, удалить внутренности, вымыть. Грудку разрезать вдоль, цыпленка распластать и отбить колотушкой, ножки заправить в кармашки.
Посолить с обеих сторон, натереть сметаной и зажарить на сковороде под прессом до образования светло-коричневой корочки.
К цыпленку подать зеленый салат и измельченный чеснок.
Рассчитано на 1 порцию.
Куриная грудка фаршированная сыром
Состав

грудки куриные - 2шт,
сыр твердый - 2 больших ломтика,
майонез,
сухари панировочные,
яйцо,
соль, перец

Приготовление

Подготовить куриную грудку, промыть и прорезать в грудке "кармашек", стараясь не прорезать насквозь.
Готовый "кармашек" посолить и поперчить снаружи и внутри.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку и смешать с майонезом. Чесночно-майонезной смесью смазать грудку внутри "кармашка" и положить туда пластинку сыра толщиной ~1-1,5см.
Закрыть кармашек, заколоть разрез зубочистками.
В мисочке размешать вилкой яйцо, посолить его. В отдельную тарелочку насыпать панировочные сухари.
Грудку обмакнуть в тарелочку с яйцом, затем обвалять в сухарях.
Обжарить грудку на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до румяной корочки, затем убавить огонь и продолжать жарить до готовности, не накрывая сковороду крышкой.

Сациви
Состав

курица или индюшка - 1,5 кг

для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
хмели-сунели (или уцхо-сунели) - 1 чайная ложка,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
белый винный уксус или гранатовый сок - 1 столовая ложка

Приготовление

Курицу вымыть, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить до готовности, периодически снимая пену.
Готовую курицу переложить на смазанный маслом противень (бульон процедить и сохранить) .
Запекать при температуре ~180°C до образования румяной корочки.
Готовую курицу разрезать на куски (можно мясо отделить от костей) .
Приготовить соус:
Лук очистить и очень мелко порезать (лучше измельчить в мелкорезке) .
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
Бутончики гвоздики раздавить плоской стороной широкого ножа и хорошо измельчить.
В разогретой с растительным маслом сковороде (можно жарить на масле, но лучше использовать жир, снятый с поверхности охлажденного бульона) , на очень маленьком огне, потушить лук, пока он не станет совсем мягким.
Грецкие орехи измельчить в комбайне.
В молотые орехи добавить уцхо-сунели (или хмели-сунели) , шафран, корицу, толченую гвоздику, красный молотый перец, измельченный чеснок и соль - ореховую массу хорошо перемешать со специями.
В ореховую массу добавить обжаренный лук и еще раз очень хорошо перемешать (можно руками или ложкой) .
Постепенно, небольшими порциями, вливать горячий бульон (за один прием вливать примерно по 1/3 стакана бульона) , каждый раз, хорошо перемешивая соус.
Таким образом, добавляя бульон, приготовить соус по консистенции немного жиже, чем жидкая сметана (учитывая, что соус впоследствии загустеет) .
* Когда соус довели до желаемой консистенции, по-желанию, его можно немного взбить в блендере или пюрировать при помощи стрежневого измельчителя.

Сациви поставить на огонь и довести до кипения, помешивая и следя за тем, чтобы соус не пригорал.
С поверхности соуса снять пену.
Выключить огонь и влить в соус винный уксус или гранатовый сок. Хорошо перемешать сациви и если требуется, добавить по вкусу соль или перец.
Запеченную курицу нарезать порционными кусками (по-желанию, можно удалить кости) и сложить в кастрюлю.
Залить куски курицы соусом, дать остыть и убрать в холодильник до полного охлаждения.
Подавать сациви в холодном виде с грузинским лавашем и зеленью.

Чахохбили из кур
Состав

курица - 1 шт. ,
лук - 2 шт. ,
томат-пюре или кетчуп - 2 ст. л. ,
уксус - 1 ст. л. ,
помидоры - 1-2 шт. ,
соль, перец

Приготовление

Курицу промыть, разрубить на небольшие куски. Лук порезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла в казане или на сковороде. К обжаренному луку положить куски курицы и все обжарить.
Затем посолить, поперчить и добавить томат-пюре и уксус. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить все 1,5 часа на слабом огне, периодически помешивая. За 10-15 минут до готовности положить нарезанные дольками помидоры.
1.Куски курицы немного обжарить, потом сложить в утятницу (кастрюлю) , немного капнуть соевого соуса, чуть воды и добавить чернослив. Поствить тушиться на маленьком огне где-то на час.

2. Куриную грудку обернуть целофаном и немного отбить. Посолить, посыпать приправами и выложить в форму для запекания. Сверхе на грудки выложить кольца консервированного ананаса. Сверху посыпать тертым сыром (обильно) , немного майонеза и запекать минут 40 - 50 в духовке при 170-200 градусах.
я натираю курицу приправами и майонезои, оставляю на 30 минут, а потом тушить с чесноком, очень вкусно с картошкой
Я обожаю куриные грудки фаршированные зеленью!
Готовим начинку: мелко рубленную зелень (любую) перемешиваем с солью и немного лимонного сока. Грудки надрезаем, как кармашки, кладем туда начинку. Сверху посолить, поперчить, уложить в сковороду, не много обжарить. Потом добавить сливки и тушить 30 минут. Перед подачей на стол посыпать сыром! Это очень вкусно! Уже хочу!!!!
Valentina Mitzel