ЖАРКОЕ ИЗ КРОЛИКА
Для рецепта Вам потребуются: кролик - 1кг, оливковое масло - 1 ст. л. , сливочное масло - 1 ст. л. , соль, перец - по вкусу, сок и цедра - 1 апельсина, вишневый ликер - 40 мл, говяжий бульон - 125 мл, тимьян, апельсин - 1 шт.
Кролика разрезать, посолить-поперчить. Разогреть масло, кролика обжарить, добавить апельсиновую цедру, сок, ликер, тимьян и бульон. Тушить 1 час. В конце положить нарезанный апельсин. На гарнир - белый рис.
КРОЛИЧЬИ ОКОРОЧКА С С ЯБЛОВАМИ И ИМБИРЕМ
Для рецепта Вам потребуются: кроличьи окорочка - 4 шт. (по 250г) , красные яблоки - 3-4 шт. , лук репчатый - 2 шт. , морковь - 2 шт. , имбирь (свежемолотый) - 4 ст. л. , имбирное пиво - 1/2 л, горчица - 1 ст. л. , соль, черный перец - по вкусу, сало (с окорока) - 6 полосок, крахмал (по желанию) - 2 ст. л.
Яблоки помыть, удалить сердцевину и порезать кружочками. Лук почистить и порезать кубиками. Морковь порезать кубиками. Выложить все слоями в посуду для тушения, посыпая каждый слой имбирем. Выложить кроличьи окорочка на овощи. Смешать имбирное пиво с горчицей, солью и перцем. Полить окорочка и положить на них полоски сала. Закрыть форму крышкой и тушить в соответствии с указаниями. По истечении времени приготовления можно загустить соус 2 ст. л. крахмала.
ЗАЯЦ ЖАРЕННЫЙ ПО-БЕРЛИНСКИ
Для рецепта Вам потребуются: зайчатина - 1 шт. (около 2 кг) , морковь -1 шт. , лук репчатый - 1-2 луковицы, сало-шпик - 200г, яблоки - 3-5 шт. , сметана - 500г, масло сливочное - 3 ст. л. , жир свиной - 100г, уксус столовый - 2 ст. л. , печень гусиная - 80г, желе из красной смородины - 40г, пюре картофельное - 1 кг, капуста краснокочанная тушеная - 500 г, сахар, перец, соль, лимонный сок - по вкусу.
Тушку зайца потрошат, режут кусками, седло и ножки шпигуют салом-шпик и жарят в духовке вместе с предварительно спассерованным на сливочном масле морковью и луком. Сначала вынимают седло, ножки дойдут до готовности немного позже. Затем готовят соус: несколько ложек оставшегося после жаренья бульона вливают в сковороду, добавляют сметану, кипятят, приправляют пряностями, добавляют лимонный сок и процеживают. Мелко нашинкованную краснокочанную капусту, нарезанные и обжаренные лук и морковь, очищенные и нарезанные четвертинками яблоки без сердцевины и гусиную печень тушат в небольшом количестве бульона с добавлением соли, перца, уксуса. Затем вводят желе из красной смородины, а также немного сахара. При подаче мясо слегка смазывают соусом. Отдельно подают тушеную капусту, картофельное пюре и остаток соуса.
БИФТЕКС ИЗ РУБЛЕНОЙ ЗАЙЧАТИНЫ
Для рецепта Вам потребуются: тушка зайца (задняя часть) -1.5-2 кг, масло сливочное - 120г, лук репчатый - 1 луковица, шампиньоны - 100г, яйцо (белки) - 2 шт. , зелень петрушки, кервеля - по 1 ст. л. , соль, молотый черный перец - по вкусу.
для маринада: уксус, вода, специи
Маринованную заднюю часть зайца очистите от пленок, тщательно вымойте, отделите от костей, вместе с луком пропустите через мясорубку. Добавьте мелко порезанные шампиньоны; посолите, поперчите, влейте слегка взбитые белки и хорошо перемешайте. Сделайте бифштексы толщиной в палец, смажьте растопленным сливочным маслом и оставьте на полчаса. Затем положите в разогретое масло и поджарьте. Подавать, обильно посыпав зеленью петрушки и кервеля. На гарнир подойдут тушеные шампиньоны с тмином и яйцами и жареный картофель, кочанный салат или салат из огурцов со сметаной, посыпанный орехами.
Вторые блюда
Как готовиться мясо кролика и что можно вкусненькое сделать, спасибо!
Тушку кролика разрезать на куски, обжарить на сковороде в растительном масле. Мясо сложить в казан, посыпать специями, сверху выложить порезанные колечками лук и морковь, лавровый лист. В сковороде, где обжаривалось мясо, довести до кипения и немного проварить пиво, залить им мясо, посолить все по вкусу и в духовку на 1 час. На гарнир можно сделать картофельное пюре, тушеную капусту.
Тушку кролика разделать на небольшие кусочки, выложить в глубокую ёмкость, посолить, залить молоком и поставить в прохладное место на 2-3 часа. Морковь и лук нарезать тонкими кольцами. Взять глубокую емкость с крышкой, налить раст масло, выложить половину моркови и лука слоями, на них положить половину мяса кроля (печень, сердце и почки туда же) ,залить сметаной, пересыпать специями. Потом процедуру повторить. Специи можно добавлять в сметану. В разогретую духовку (180-200С) поставить кролика и готовить 40-60 минут, в зависимости от того, молодой кролик или нет.
Запеканка-жюльен из кролика :2 задние кроличьи ножки, 2 средние луковицы, 300 гр. шампиньонов,
2 ст. ложки муки, 2 ст. молока, 100 гр. твёрдого сыра, мускатный орех, соль, перец, 1 ст. л сливочного масла.
Отделяем мясо кролика от костей, нарезаем кубиками по 1см. На сковороде растапливаем сливочное масло и жарим мясо до золотистой корочки, добавляем лук, нарезанный кубиками, грибы, нарезанные четвертинками и тушим, пока вода из грибов не выпарится. Затем добавляем муку и хорошо всё перемешиваем, наливаем молоко, перемешиваем, добавляем сыр, соль, мускатный орех, перец.
Выкладываем массу в форму для выпекания и ставим в духовку. Запекаем при температуре 250гр. пока не покроется золотистой корочкой.
В вине!
здесь 59 рецептов. Выбирай, наслаждайся.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/rabbit/
Тушим кролика в гусятнице с морковью, томатной пастой и луком. Добавляем л. лист и перец горошком. Подаём с любым гарниром.
Я его тушу в сметане и кефире (1 к 1)+лук и морковь.
можно зажарить вместе с картошкой
и потом с сататом кушать
Все, я завтракать!)))
Кролика (~1,5кг) разрезать на 8ч, посолить, поперчить. 500г лука порезать кубиками, 2зубчика чеснока измельчить, порубить зелень (любую по вкусу) . В сковороде разогреть растит. масло и обжарить кролика до хрустящ. корочки. Вынуть мясо. В этом жире обжарить слегка лук и чеснок. Влить вино (200мл бел. сух.) , положить зелень, накрыть крышкой и довести до кипения, добавить кетчуп по вкусу и перемешать. Положить в соус мясо кролика и тушить под крышкой на медлен. огне 1час. Ещё раз посолить и поперчить.