Креветки в сыре «Крещеные креветки»
Нажарить тосты и нарезать их пока горячие ломтиками по 2 см шириной. Очистить креветки и обсушить на полотенце. Надрезать их вдоль по хребту и распластать, слегка отбив плоскостью лезвия ножа. Влив в мелкую сковороду или соусницу сливки и рюмку коньяка, распустить в сливках крахмал и добавить натертый мускатный орех. Нагревать сливки, всыпая понемногу натертый сыр и помешивая до растворения, но, не допуская закипания или пузырей. Проще это делать на водяной бане или в фондюшнице.
Далее окунать креветки на шпажке в сыр, выдерживая в нем с минуту и выкладывать на ломтики тостов. В оставшиеся сливки высыпать остатки ломтиков тостов и их крошки, перемешать и выложить по одному на смазанное маслом блюдо. Сверху положить креветки на тостах и гарнировать зеленью.
Крупные креветки 300 г, ½ белой булки, сливки 200 г 25%, сыр «голландский» 150 г, крахмал 2 ст. л. , рюмка коньяка, зелень
Вторые блюда
Интересный рецепт для фондю
А где рецепт? Или вам его надо дать. Если вам - то пожалуйста - Фондь франш-конте - расчитано на 4-5 человек
3\4стак белого сухого вина, 250гр швейцарского сыра, 1 раздавленный зубчик чеснока, 6 яиц, 60 гр сливочного масла, 1\8ч л свежемолотого черного перца и 1\4 ч л соли. Сыр натереть. смешать с яйцами, маслом солью и перцем. Вино уварить с чесноком на половину и процедить. Добавить к сырной массе. Поставить всё в глиняной или стеклянной посуде, если нет специфической фондюшницы и варить на очень слабом огне, пока оно не превратиться в полужидкую массу. Подавать в той же посуде, к нему подать свежий белый или поджарены хлеб.
Спасибо, давно искал. Обязательно попробую.