Вторые блюда
Ваш рецепт макароннойй запеканки
Напишите пожалуйста рецепт макаронной запеканки, который вы сами используете. Заранее спасибо!
Запеканка с макаронами.
Ветчину нарезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке.
Приготовить соус : В молоке развести муку, крахмал, соль и специи по вкусу, хорошо размешать.
В смазанную сливочным маслом форму высыпать макароны, распределить их равномерно по форме, посыпать кусочками ветчины, залить соусом, посыпать сыром.
Запекать в духовке 30 минут при t 180 град.
300 г макарон
200 г ветчины
50 г сливочного масла
100 г твердого сыра
Для соуса :
2 ст. л. муки
2 ст. л. крахмала
1 л молока
соль
специи
Приятного аппетита!!!!
300 г макарон
200 г ветчины
50 г сливочного масла
100 г твердого сыра
Для соуса :
2 ст. л. муки
2 ст. л. крахмала
1 л молока
соль
специи
Приятного аппетита!!!!
1.Отварить макароны, добавить яйцо и творог. Для любителей - сахар. Всё хорошо перемешать, выложить на смазанную сковороду. Запекать в
разогретой духовке \180\ до румяной корочки.
2. Те же отварные макароны смешать с яйцом, выложить на дно смазанной сковороды. Затем отварное мясо провернуть через мясорубку, добавить жареный лук, посолить, положить часть фарша на макароны. Перемежать слои, последний - макароны. Выпекать - так же.
Варенные макароны слегка обжарить на растительном масле с грибами, луком, кусочками ветчины или колбасы. . выложить в форму для запекания. . залить взбитыми яйцами (немного сливок). . посыпать тертым сыром. . Запекать пока сыр не подрумянится. . :-) Подавать с салатом из свежих овощей (греческим, например). . :-)
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Говяжий фарш (500 г) ;
6 помидоров;
Тимьян;
1 луковица;
Лавровый лист;
Цельное молоко (1/4 л) ;
Сыр (50 г) Самые подходящие сорта для этого блюда - эмментальский сыр и гоуда (выдержанные) ;
Макаронные изделия (250 г) ;
Подготовка
1. Макаронные изделия отварить в слегка подсоленной воде (в зависимости от сорта 7-10 минут) . Проба на готовность: изделия должны быть не совсем мягкими, но не иметь привкуса сырой муки. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, чтобы не склеивались. Дать воде стечь.
2. Нашинковать репчатый лук;
3. Снять кожицу с помидоров, разрезать каждый на четыре части и удалить семена.
4. Натереть сыр на мелкой терке.
Приготовление макаронника или лапшевника
Масло растопить в кастрюле, добавить муку, перемешать. Налить молоко и все вскипятить, постоянно помешивая. Положить тимьян, половину лука и лавровый лист. Проварить на малом огне 15 минут. Этот соус перелить в миску через ситечко. Добавить натертый сыр и перемешать. Нагреть духовку до 225 градусов. Разложить в форме макаронные изделия одним слоем. Сверху - слой помидоров, фарша и оставшегося лука. Залить сырным соусом. Поставить в нагретую духовку. Запекать 45 минут до образования румяной корочки.
Комментарий от Алены
Макаронник или лапшевник - простое и недорогое блюдо. Без фарша его можно подавать и в качестве гарнира. К нему подойдет томатный соус со свеженарубленной зеленью и зеленый салат.
назад
Говяжий фарш (500 г) ;
6 помидоров;
Тимьян;
1 луковица;
Лавровый лист;
Цельное молоко (1/4 л) ;
Макаронные изделия (250 г) ;
Подготовка
2. Нашинковать репчатый лук;
4. Натереть сыр на мелкой терке.
Комментарий от Алены
назад

Ингредиенты для "Макаронная запеканка"
Макаронные изделия (двух видов)
Бекон (полоска) — 1 шт
Яйцо куриное — 2 шт
Сливки (или сметана)
Сыр твердый — 50 г
Чеснок — 1-2 зуб.
Петрушка (+ укроп)
Соль
Отварить в подсоленной воде макаронные изделия до готовности. Смазать их растительном маслом, чтоб не слиплились.
Яйца взбить с солью, добавить сметану или сливки, выдавить чеснок через пресс. Сыр натереть на терке, перемешать с мелко порезанным укропом и добавить в яичную смесь.
Уложить макароны в жаропрочную форму как вам нравится. Залить взбитой яичной смесью.
Поставить форму с содержимым в горячую духовку до образования нежной корочки.
Из бекона я сделала розу и поместила на макароны в центр. Снова поставила в духовку, чтобы бекон немного расплавился. Далее украсила листиками петрушки.
Макаронные изделия (двух видов)
Бекон (полоска) — 1 шт
Яйцо куриное — 2 шт
Сливки (или сметана)
Сыр твердый — 50 г
Чеснок — 1-2 зуб.
Петрушка (+ укроп)
Соль
Настя Мурлатовская
то есть и без бекона можно)) это хорошо)) классный рецепт)))
Отварить 250 г макарон. 250г лука и 2 стручка красного перца обжарит. 250г помидоров нарезать ломтиками, сняв кожицу и вынув семена. 250г ветчины нарезать кубиками. В смазанную форму уложить слоями макароны, перекладывая их перцем, помидорами, луком и ветчиной, слегка посыпая тертым сыром. Сверху положить несколько кусочков сливочного масла. Поставить в духовку на 20 минут.