Вторые блюда

Что сделать чтобы рис при варке не слипся?

Никто и не написал! Главное какой рис варишь, если круглый, то он всегда слипнется (сорт такой) , для рассыпчатого отварного риса, на гарнир или салат, надо брать длиннозерный и лучше пропареный рис. Для салата можно варить как макароны в большом кол-ве воды и сливать на дуршлаг! А вот промывать холодной водой не надо, получится водянистый и не вкусный, при необходимости ополосни горячей водой немного!
Зоя Пономарева
Лучший ответ
Рис по-восточному

• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды (не солить! )
• Самый сильный жар до закипания
• Потом самый слабый, до выпаривания всей воды под крышкой

Обычно за 15 минут рис готов и рассыпчатый.

Французы часто припускают рис в масле, пока не станет прозрачным, а потом варят. Тоже рассыпчатый.

Если же нужен очень-очень рассыпчатый, то надо делать, как для бакинского плова.

Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.

Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.

После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса.

2 ст. риса, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана

Казмаг: 1½ ст. муки, 1 яйцо, 1 с. л. воды, 2 с. л. масла, соль
Мария Ляпина
Как следует промыть. Рис обычно шлифуют и вот пыль от шлифовки и склеивает между собой рисинки. Важно очень хорошо вымыть всю эту муку.
РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.

Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!!!!
брось в кипяток и растительное масло добавь
Спасибо Волчице! Сорт риса выбирайте в зависимости от блюда--это основное условие.
Таня Христюк
Я рис не отвариваю, а сразу делаю. Например : обжариваю лук морковь на оливк. масле. и добавляю хорошо промытый рис .Немного обжариваю .и заливаю водой в расчете 1 :1. Можно сделать и в духовке.
Маша Smith
воды чуть меньше .чем положено.
Перед варкой его надо несколько раз промыть в холодной воде. Знатоки рекомендуют - в семи водах!)) )

А еще умные люди советуют: цитирую Похлебкина (из книги "Тайны хорошей кухни"):

"Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды) .
Вода – кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, – груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 9, не 15, а точно 12.)
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные – слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами – рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 – 50, чуть чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не мня «куски» , не растирая кашу.
Вот теперь можно попробовать! Ну как? !
Посмотрите на себя в… зеркало! Ручаюсь на сто процентов, что на вашем лице написано нечто смахивающее на смесь недоумения и удивления. Как будто вам подсунули то, что вы меньше всего ожидали увидеть.
Так оно и есть! Вы ждали, что рис будет иметь обычный, знакомый вам как свои пять пальцев вкус рисовой каши.
Оказывается, ею… и не пахнет!
Только когда вы съедите весь рис, на вашем лице определенно появится удовлетворение и даже удовольствие. Теперь вы можете наконец сказать, что знаете настоящий вкус риса.
Не забудьте только заглянуть в зеркало! "
Irina Rrr
Варить каждую рисинку отдельно
Промыть пере варкой в холодной воде с солью, есть много сортов риса, в том числе и те, которые практически не слипаются: темный нешлифованный, ханский рис и т д.
Смотря, что готовите. Просто варите рис? Тогда до варки промойте не важно сколько раз в холодной воде. И после хорошенько промыть в холодной воде.
Irisha Belyaeva
Я конечно не такой знаток как все ниже написавшие, но сама так.. . при варке риса добавляю сливочное масло-это раз, просто не переваривай-два, и полоскаю после того как он сварился под холодной водой-три... удачи)))
Промыть, положить в казан и залить кипятком на 1см. выше самого риса. Как только закипит уменьшить огонь и закрыть крышкой. И ждемс до готовности.