Вторые блюда
Что можно сделать из филе акулы?
из филе акулы обычно делают суп.))
Катран отварной
Порционную нарезку отварить в 2 стаканах подсоленной воды с веточкой кинзы.
Мелко нарезанные лук, оставшуюся кинзу, чеснок и стручок чили обжарить в разогретом масле, затем добавить очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры, порошок чили и потушить до загустевания. После этого положить рыбу вместе с бульоном, прокипятить до небольшого загустения соуса, снять с огня и подавать в горячем виде.
катран 500 г, помидоры 3 шт, лук 1 шт, чеснок 1 зубок, перец чили ½ ч. л. , растительное масло 2 с. л.
Акулью таранку
Бифштекс из акулы по-матросски
Ингредиенты:
700 г мако или другой акулы
300 г сырокопченой грудинки
0,5 лимона
2-3 дольки чеснока
молотый черный перец
тертый мускатный орех
соль по вкусу
кулинарный жир
или сало свиное топленое для жарения во фритюре
Приготовление:
Куски подготовленной акулы (без кожи) отбить, нарезать полосками толщиной 2 – 2,5 см, посыпать перцем, мускатным орехом, тертым с солью чесноком, сбрызнуть лимонным соком. Каждый кусок акулы обернуть тонкой и длинной полоской грудинки, проколоть деревянной шпажкой, поставить на 20-30 минут в холодильник, а затем обжарить во фритюре.
Перед подачей шпильку вынуть, бифштекс положить на тарелку, украсить кружочками лимона и розочкой из сливочного масла, посыпать молотым красным перцем. К бифштексу подать жареные или отварные овощи.
Ингредиенты:
700 г мако или другой акулы
300 г сырокопченой грудинки
0,5 лимона
2-3 дольки чеснока
молотый черный перец
тертый мускатный орех
соль по вкусу
кулинарный жир
Приготовление:
другую акулу, поменьше
Можно сделать шашлык. Филе сутки маринуют в уксусе с луком и специями, а потом всё как обычно.
1.) Можно запечь в духовке.. .
1. режем на порционные куски
2. выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом
3. сбрызгиваем соком лимона
4. вместо соли поливаем соевым соусом и добавляем специи для рыбы.
5. сверху на рыбу кладем порезанный тонкими кольцами репчатый лук.
6.взбиваем яйца с майонезом и заливаем сверху рыбу. (можно добавить тертый сыр)
И запекаем в духовке до румяной корочки.
2)Жареное филе акулы
Ингредиенты:
1 кг мороженого акульего мяса
0,5 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана молотых сухарей
2-3 веточки петрушки
1 лимон
20 г жира
3)http://www.gotovim.ru/subject/ryba/akula.shtml
http://www.kedem.ru/various/280704shark/
здесь несколько неплохих рецептов
4)Суп овощной с акулой (швейцарская кухня)
500 г филе акулы, 1 картофелина, 1 головка репчатого лука, 2 стручка консервированного сладкого перца или 2— 3 свежих помидора, 1 стакан консервированной стручковой фасоли или консервированного зеленого горошка, 2 cm. ложки шпига, нарезанного мелкими кубиками, 2 дольки чеснока, 2 лавровых листа, соль по вкусу, 1ч. ложка мелко нарезанной зелени петрушки, сметана.
Филе акулы, нарезанное кубиками, тушить с обжаренным на шпике луком и мелко нарезанным стручковым перцем или помидорами. Затем добавить в горячую воду (1—1,5 л) стручковую фасоль или горошек, нарезанный кубиками картофель и варить до готовности картофеля. За 3—5 минут до окончания варки добавить лавровый лист, растертый чеснок, соль. При подаче на стол заправить суп сметаной и посыпать зеленью.
томатный соус
соль по вкусу
Приготовление:
Куски акульего мяса посолить и запанировать в муке, обмакнув во взбитые яйца, а затем обвалять в молотых сухарях. Обжарить на сковороде в жире, откинуть на дуршлаг, дав лишнему жиру стечь. Мясо положить на блюдо, украсить петрушкой и ломтиками лимона. Отдельно подать томатный соус.
5)Попробуйте в фольге: фольгу сворачивают тоб были бортики-в конечном виде напоминает кораблик. Обжарить филе. Обжарить шампиньоны+лук. Выложить филе в фольгу, сверху грибы с луком, полить немного соевым соусом, смазать майонезом, посыпать тертым твердым сыром и в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут
1. режем на порционные куски
3. сбрызгиваем соком лимона
2)Жареное филе акулы
Ингредиенты:
1 кг мороженого акульего мяса
0,5 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана молотых сухарей
2-3 веточки петрушки
1 лимон
20 г жира
здесь несколько неплохих рецептов
томатный соус
соль по вкусу
Приготовление: