ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ
Обжарь мясо с луком и морковкой, добавь жареные грибы (по желанию ),посоли поперчи. Сложи в горшочек, насыпь 1 стакан гречки и налей 2 стакана кипятка. Посоли. Накрой крышечкой или тестом и поставь в духовку на час. Должно вкусно получиться.
ГРЕЧАНИКИ
В гречневую кашу добавь жареный или сырой нарезанный лук, перекрученную сырую печенку, пару яиц и жарь как оладьи на средном огне. Посоли, поперчи . Для густоты можно добавить муки.
Каши - сколько есть, печенки тоже . Конечно вкуснее, если печенки побольше.
По идее это делается в свиной "сетке", в виде голубцов. Но если нет сетки, то и оладушками вкусно.
Вторые блюда
что можно приготовить необычного из гречки?
Торт из гречки
гречка, сосиски - 2 шт. , яйцо - 2 шт. , томатный соус острый - 1 ст. л. , соль, перец.
Пока готовится гречка, смешать яйца и томатный соус в однородную массу, мелко нарезать сосиски. Влить приготовленную смесь в гречку, насыпать сосиски и тщательно перемешать. Равномерно разложить эту массу на сковородке. Запекать 10 минут в духовке или на медленном огне. Должен получиться коржик, который вкусен как горячим, так и холодным. Рекомендуют к кислым щам со сметаной.
Котлеты из гречки с мясом
гречневая крупа - 100г, мясо (отварное) - 100г, лук репчатый - 20г, яйцо - 1 шт. , масло сливочное - 20г.
Из гречки сварить рассыпчатую кашу, охладить, добавить пропущенное через мясорубку вареное мясо, смешанное с поджаренным на сливочном масле репчатым луком и взбитым яйцом, посолить. Сформовать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сливочном масле.
Деревенская начинка для пельменей
крупа гречневая - 1 стакан, вода - 2 стакана, масло сливочное - 50 г, творог - 200 г.
Вначале нужно сварить крутую гречневую кашу и остудить ее. Затем взять творог и протереть через сито, добавить сахар, сливочное масло и яичный порошок. Соединить полученную творожную массу с гречкой и хорошо перемешать. При приготовлении теста для таких пельменей его нужно раскатать чуть толще чем обычно, а варить их на 5 минут меньше. Подавать пельмени с горячим молоком и маслом, можно в горшочках.
Плов из гречки
гречневая крупа - 250г, топленое масло - 50г, говядина - 100г, морковь - 100г, репчатый лук - 50г, соль.
Разогреть топленое масло, спассеровать в нем кольца лука, положить ломтики мяса и обжарить до полуготовности. Затем добавить морковь, нарезанную соломкой или кубиками, залить водой и тушить на слабом огне при закрытой крышке до полной готовности, посолить. Тем временем положить на сковороду ложку топленого или сливочного масла и всыпать гречневую крупу, спассеровать, часто помешивая. Эту крупу положить в зирвак, залить сверху равномерно теплой водой и варить до готовности, изредка помешивая ложкой гречневый слой. Накрыть на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. На стол подавать, уложив на блюдо горкой, как и другие пловы. Очень хорошо сочетается с салатами из редьки, редиски, помидоров и огурцов.
Котлеты из гречки с мясом
Деревенская начинка для пельменей
Плов из гречки
Кундюмы. Это слоёные пирожки с гречкой. В отварную крупу можно добавить варёные яйца, копчёности, грибы. Запекать в духовке
ЗАПЕКАНКА ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ СО СМЕТАНОЙ
Ингредиенты:
2,5 стакана смоленской гречневой крупы, 2 яйца, 2,5 стакана свежей сметаны, 1/2 стакана мелкого изюма без косточек, 1/3-1/2 стакана сахара, 1 ч. ложка молотой корицы, соль по вкусу.
Приготовление
Гречневую крупу перебрать, промыть, перетереть до однородности с сырыми яйцами, высушить и просеять через дуршлаг так, чтобы крупинки отделялись друг от друга. Подготовленную крупу разложить в огнеупорные керамические горшочки, влить сметану, добавить сахар, корицу, промытый, ошпаренный кипятком и обсушенный изюм, перемешать и выровнять ложкой поверхность.
Поставить горшочки с кашей в нагретую духовку и запекать на очень медленном огне в течение 40-50 минут.
Готовую кашу можно украсить ломтиками консервированных фруктов или целыми ягодами из варенья.
ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
1 стакан гречневой крупы, 150 г творога, 5 стаканов воды, 1,5 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, соль по вкусу.
Приготовление
Крупу перебрать и промыть. Творог посыпать сахаром и тщательно перемешать. В керамические огнеупорные горшочки положить половину гречки, на нее — творог, сверху — остальную крупу, залить холодной водой, полить растопленным сливочным маслом, поставить в нагретую духовку и тушить на слабом огне до готовности.
Подавать в горшочках.
К каше можно предложить масло, сметану или сливки.
Ингредиенты:
Приготовление
ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать в горшочках.
Попробуйте рецепт моей мамы. Я обожаю это блюдо с детства. Сварите рассыпчатую гречневую кашу, положите достаточно много сливочного масла и добавьте сваренные вкрутую и мелко порезанные куриные яйца. Перемешайте и ешьте с удовольствием как горячую так и холодную. М-м-м-м. . Приятного аппетита!
Гречку можно использовать в качестве начинки для пирожков или блинчиков!
свинину по-купечески с гречкой
Гречка с молоком и сахаром.
Шашлыки
Например мороженое с гречкой.
Кровянку