Вторые блюда
Шашлык из говядины. Как замариновать?
http://burlet.narod.ru/ посмотрите там много рецептов и не только из говядины
Шашлык из говядины
600 г. филе говядины, 80 г. репчатого лука, 20 г. фруктового уксуса, 10 г. топленого масла, специи.
Говяжье филе нарезать кусками по 30 г. , добавить рубленый лук, соль, черный перец, фруктовый уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и мариновать в эмалированной посуде 2-3 дня. Затем подготовленное мясо нанизать на шампуры, чередуя с кольцами репчатого лука и жарить над древесными углями до готовности. Во время жарки периодически смазывать мясо топленым маслом.
================
Шашлык из говядины по-грузински
Из мякоти говядины нарезают небольшие одинаковые кусочки, складывают в глиняную или эмалированную посуду. Затем мясо пересыпают смесью соли, черного молотого перца, мелко нарезанного лука, молодых семян кориандра, взятых по вкусу и разведенных в нескольких ложках фруктового или винного уксуса. Все хорошо перемешивается, посуда закрывается крышкой и ставится в прохладное место на 12 часов. Затем сок слегка отжимается, а мясо очищают от специй. Кусочки мяса нанизывают на шампуры и смазывают растительным маслом. Обжаривают над углями до готовности.
================
Шашлык из говядины по-грузински
говядина-довольно жесткое мясо-поэтому уксус и пиво-точно не улучшат его вкус, я бы сделала в кефире или майонезе со специями и лука побольше
если не молодая-в майонез на ночь! ну лук перец по вкусу
Ингредиенты:
томатный сок — 2 стакана
хрен тертый — 3 столовые ложки
растительное масло — 2 столовые ложки
херес — 3 столовые ложки
базилик сухой — 1 чайная ложка
вустерский соус — четверть стакана
черный молотый перец — 1 чайная ложка
Как готовить:
Говядину порезать на кусочки и замариновать в приготовленной смеси. После маринования смесью можно поливать готовящийся шашлык
томатный сок — 2 стакана
хрен тертый — 3 столовые ложки
растительное масло — 2 столовые ложки
херес — 3 столовые ложки
базилик сухой — 1 чайная ложка
вустерский соус — четверть стакана
черный молотый перец — 1 чайная ложка
Как готовить:
кефир + специи разные, ну и соль немного, часа на 4 - 5, вкусно и мягкое мясо получается, по моему опыту я не люблю сало, а в этом случае даже сало не противное получается.
Ингредиенты:
сухое красное вино — 1 стакан
репчатый лук — 4-5 луковиц
красный молотый перец
чеснок — 3-4 дольки
соль
Как готовить:
В емкости смешиваем сухое красное вино, молотый красный перец, соль, мелко порубленный чеснок, репчатый лук (нарезанный кольцами) , кладем кусочки говядины, перемешиваем, ждем.
сухое красное вино — 1 стакан
репчатый лук — 4-5 луковиц
красный молотый перец
чеснок — 3-4 дольки
соль
Как готовить:
Чтобы мясо было мягкое добавьте в маринад свежий имбирь.