Японские суши по-русски
Суши или суси (по- японски) - любимая еда не только на Японских островах, но и далеко за её пределами. Можно легко приготовить это удивительно вкусное блюдо дома, правда придётся запастись некоторыми ингредиентами типично японской кухни.
Нужны:
1.Рис, специальный для суши, если такого нет, то подойдёт круглозёрный для ризотто, если и его нет, то на худой конец можно использовать круглый краснодарский… но, это только на худой конец.
2.Уксус нужен рисовый японский, если не нашли, то на пресловутый худой конец можно использовать, смешанный с водой, сахаром и соевым соусом, яблочный уксус 9-процентный.
3.Соевый соус.
4.Листы Нори (водоросль ламинария, она же морская капуста) . Нори заменить ничем не удастся, можно купить в супермаркете или заказать через интернет-магазин.
5.Рыба - красная, слабосоленая. Форель или семга. Можно сырую, но она должна быть свежайшей, поскольку таковую найти непросто, используем слабосолёную
6.Имбирь и васаби (японский хрен) . Заменить можно (на уж очень худой конец!!) ) обычным нашим хреном, смешанным пополам с водкой
7. Коврик для сворачивания роллов. Подойдут и декоративные бамбуковые циновки (на худ. кон. )
8.Традиционные палочки вполне заменяемы традиционными пальчиками.
Если всё это у вас есть, можете предвкушать изысканный ужин или обед, так как собственно сам процесс приготовления суши несложен.
Рис промываем! очень долго и тщательно!! , варим в пропорции с водой 4:5 на тихом огне. Он должен стать клейким, для этого тёплый рис пропитываем уксусом. Не обливаем, а по капельке каждую рисинку… Быстро перемешиваем. Стараемся не превратить в кашу!
Укладываем лист нори на циновку. Заполняем рисом приблизительно наполовину. Добавляем полоску васаби к рису для остроты. В середину выкладываем начинку.
С начинкой для суши можно импровизировать: к рыбе можно добавить огурец, майонез, васаби, а можно ничего не добавлять. Саму рыбу можно заменить красной икрой или креветками…
Полоски рыбы с приправами уложены. С помощью циновки скручиваем роллы - рулеты. Прокатываем несколько раз, затем слегка увлажняем свободный конец нори, чтобы он заклеился. Нарезаем острым ножом (лезвие смочить водой) . Подаём к суши приправу - васаби и имбирь.
Вторые блюда
как приготовить суши
есть куча сайтов и миллион информации ...
Что такое суши и как их едят
Это японское блюдо представляет собой брусочки специального риса (1) (довольно клейкого) , на которых лежат либо кусочки сырой рыбы, либо креветки, приправленные специальным соусом, либо икра или творог-тофу. В зависимости от формы брусочка различают маки-суши (цилиндрики) , нигири-суши (овальной формы) и т. д. Часто рис и другие ингредиенты (обязательно должно быть нечетное число компонентов, не считая рис) заворачивают в листы из высушенных водорослей (3) (нори-суши) или пленку, снятую с кипящего соевого молока и высушенную (намаюба) , или листья хурмы (какиноба-суши) . Можно также делать "рисом наружу".
К суши всегда подают маринованный и очень тонко нарезанный имбирь (8), чтобы оттенить вкус и освежить рот между двумя приемами суши. Суши принято макать в соевый соус, который наливают на специальную индивидуальную тарелочку-соусник (5). К соевому соусу можно добавить васаби (wasabi) (6) и сделать свой персональный новый соус.
В качестве напитков под суши обычно берут зеленый чай или саке. Также подходит японское сливовое вино, которое можно подавать подогретым.
Этикет позволяет есть суши как руками, так и палочками, поэтому суши подают как в дорогих ресторанах, так и в шашлычных быстрого обслуживания – якиториях.
Cуши по сравнению с западной пищей менее калорийны, более полезные и не способствуют добавлению лишнего веса. Плюс к этому, недавние результаты научных исследований японских медиков показали, что у курильщиков, которые употребляют суши, вероятность заболеть раком легких на треть ниже. Более того, все те же японские ученые обнаружили, что едкий зеленый хрен васаби обладает способностью препятствовать росту колоний кариесогенной бактерии Streptococcus mutans :).
Рис для суши
Промывать рис (4 чашки на 4 человек) холодной водой, пока вода не станет прозрачной. Промытый рис варить в 5 чашках воды на сильном огне, пока не закипит. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 20 мин, не поднимая крышки! Снять с огня и оставить закрытым еще на 10 мин. Перемешать рис легкими режущими движениями снизу вверх деревянной лопаточкой и добавить суши-уксус. Еще раз перемешать рис с уксусом резкими движениями (иначе рис превратится в кашу) и слегка охладить, просто чтобы не обжечься (можно обмахивать веером или даже использовать фен с холодным воздухом, но не ставить в холодильник) .
Рис для суши