можно. в супермаркетах есть спец отделлы. сначало рецепты почитайте в инете. там поймете что нужно
но обычно это - нори (морская пресованая капуста) для обертывания
продукты - рис, желательно спец для суши
имбирь маринованный - у нас его делают прямо в магазинах и не дорого
вассаби - острая приправа
семга сырая филе
огурцы свежие
уксус спец для суши
Вторые блюда
Можно ли приготовить суши дома? Что именно купить надо?
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Есть специальный набор для приготовления суши. Мне на день рожденья подарили, но мне самой лень их делать ))) А ингридиенты для них в любом универсаме Патарсен можно купить. Там подскажут чего и сколько брать.
Можно, но с первого раза скорее всего получится не то что ожидаешь.
Самое главное правильно сварить рис. Это очень муторно.
ЧТО НУЖНО: рис, водоросли, начинки, вассаби, имбирь маринованный (я не люблю и не ем) , соевый соус, не сладкий.
РЕЦЕПТ РИСА. МНОГО БУКАФ, НО ТАК ВОТ. Если знаете как готовит рис - то пропускаем.
Лучше купить специальный рис для суши. Вообще, может подойти и рис с круглым зерном, но я как-то купила и он получился не вкусный.
Как варить?
В целом, если попрактиковаться то может получится вполне сносно. Но готовить трудновато.
Пропорции воды и риса - воды должно быть на 1/5 больше чем риса. Например 100 риса - 120 воды.
Рис очень тщательно промыть в холодной воде, вода должна стать быть прозрачной, затем рис откинуть на ситу и оставить отдыхать на часок-полтора.
Взять глубокую кастрюлю туда положить рис и залить водой. Важно, чтобы кастрюля должна быть заполнена не более чем на одну треть. И есть хитрость, положите в кастрюлю кусочек водоросли (в какие заворачивают роллы) . На 100 грамм риса хватить квадратика размером 3 на 3 см. Но его надо вынуть прежде, чем закипит вода, иначе будет бэээ; )
Кастрюлю надо обязательно накрыть крышкой, огонь должен быть средний (но такой, чтобы всё это дело могло закипеть) , как только закипит огонь надо уменьшить и варить пока рис не впитает всю воду. Постарайтесь как можно меньше открывать крышку.
Дальше надо снять кастрюлю с огня и дать постоять минут 15, крышку НЕ снимать!
Дальше еще веселее! Мы рассчитываем, что риса у нас 100 грамм было изначально на сто грамм нам понадобиться в керамической чашечке смешать 1-1,5 ложки (чайная ложка) ) японского рисового уксуса (можно заменить белым винным, с обычным получается не очень) , сахар 4 ложечки и 1 чайную ложку морской соли (с обычной тоже можно, но не так вкусно получится) Все это перемешать, чтобы соль и сахар растворились полностью.
Дальше поступаем так. Рис перекладываем в керамическую миску (только не пластмассовую, в идеале это должен быть деревянный таз) и выливаем уксусную смесь. Берем ДЕРЕВЯННУЮ лопатку и начинаем смешивать смесь и рис. Важно что рис нужно аккуратно переворачивать, а не мешать в полном смысле слова, иначе он будет слипаться на отдельные комья.
Ну и всё. Рис должен остыть и можно вертеть суши-роллы.
Совет. При перемешивании риса и смеси, можно не сразу всё мешать а брать рис частями, так вы сможете отрегулировать оптимальное количество уксуса, сахара и соли.
К меня получилось это всё не сразу, пару раз рис подгорел, потом я долила воды и получилась вообще говнямба, но потом нашла наконец оптимальную температуру.
Мораль: лучше лопать суши в ресторане и не мучится.
З. Ы. Можно, конечно, и обычный рис сварить без наворотов, я так пробовала - получилось отвратительно, только продукты перевела (
НУ РИС ГОТОВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Нам нужны водоросли нори, в которые мы будем всё заворачивать, ну и собственно начинки. Рыбу сырую покупать в жару не советую, можно взять подкопченого лосося, краба, огурчик свежий, авокадо, майонез, сыр типа филадельфии (я беру альметте иногда)
Сопутствующие материалы: бамбуковый коврик для сворачивания и острый нож.
Водоросли мы смачиваем водой, и в зависимости от того какие суши мы хотим получить (рисом наружу или нет) кладем на коврик либо сначала водоросли а потом рис и начинку, либо сначала рис. потом водоросли - а на них начинку (полосками порезанные огурцы, рыбку, сыр, ну что хотите в общем) . Закручиваем это дело и режем.
Как варить?
НУ РИС ГОТОВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
закатываешь рыбу в рис - вот тебе и суши.
дома можно приготовить все что душе угодно))) а купить надо циновку для закручивания роллов. морепродукты, водоросли нори, кунжут, майонез, огурец, желательно длиноплодный. в нем меньше всего семян и жидкости. авокадо, рис. не обязательно для суши. можно обычный круглозерный сорт. так же купить соевый соус "киккоман".обычно он продается в констинсенсии. поэтому его надо разбавлять кипяченной водой. так же в соус надо добавить сахар и цедру лимона. нужно так же прикупить соус для риса "мицукан".он продается так же как и все нужные продукты для суши в спец отделах, в небольших бутылочках емкостью где-то по 0,3-0,5.точно не припомню))) сыр филадельфия или буко. находится в отделе сливочных сыров, типа президент и т. п. емкостью 0,2 кг. так же прикупите маринованный имбирь и васаби.
соевый соус разводите так: кипятите воду, заливаете соевый соус. после закипания закидываете сахар мешаете до растворения и снимаете. пропорции вода-соевый соус: 60 на 40. на литр воды 70 грамм сахара.
соус для риса: мицукан- 0,7 мл, сахар-0,4 кг, соль-0,1 кг, цедра лимона-от четверти лимона. используется именно сама цедра. цедра лимона придает цитрусовый аромат.
рис-1 кг, вода-1,15 кг. если есть рисоварка, то варите 45 минут. если варите в кастрюле, то варите так: рис промываете, наливаете воду. общий вес должен составить не более 2,2 кг, но не менее 2,15 кг. ставите кастрюлю на сильный огонь или если электро плита, то плиту включаете на самый максимум, так же паролельно включаете вторую комфорку на плите на 2.следите когда воды останется минимум и ставите кастрюлю на вторую комфорку и накрываете крышкой. доводите до готовности. когда будет рис готов, высыпаете рис в небольшой тазик, если рис подгорел, снимите то что подгорело. налей те 0,25 соуса для риса и замешайте. мешать можно чем угодно, только не голыми руками, иначе обожгетесь))) мешать надо рис таким способом чтобы не раздавить его. т. е мешайте его ребром ложки для того чтобы разбить комочки. мешать надо минут десять, с промежутками в 2 минуты. затем накрой тазик с рисом пищевой пленкой или фольгой и оставьте остужаться до градусов так 25-30.
огурец лучше очистить от зерен. т. е. вырежьте их. в порцию кладите грамм по 15.авокадо так же кладите грамм по 15.
кстати водоросли мочить не надо, потому-что влагу дает рис. водоросли смачиваются водой только в том случае если вы делаете ролл водорослями наружу и то место стыка!!!
конечно можно, причем не нужно покупать рис для суши, мало того что он дорогой, так ещё ерунда. нужен обычный круглый не паренный рис. начинка разная- криветка, крабовая палочка с огурчиком, рыбка малосольная и т. д. конечно на соус лучше раскошелиться...