Вторые блюда
Ваш рецепт вкусного жульена :-)
Главное, чтобы там была картошка :))))
Ардак Смагулова
С таким запросом могу предложить только мясо по-французски:)
Отвариваю курицу (или банальные окорочка ), разбираю на кусочки . Отдельно лук и грибы слегка притушиваю . По идее, надо бы сделать сметанный соус, чтобы все это залить ...Но, как правило, лень ...Поэтому шкворчащие лук с грибами посыпаю немножко мукой и туда сметанки . Хорошо перемешали . Затем нашу куру в эти грибы, Опять же, если классически- надо делать порционно, по кокотницам -такие маленькие ковшички с ручкой . У вас есть они, ? кстати, должны быть серебряные! Я выкладываю все на противень, щедро сверху тертого сыра и майонеза !!!Запекаем - все потом кругом в обмороке
....грибы (лучше хорошие-боровики, шитаки, лисички, трюфеля, маслята, красноголовики...) немного обжарить в сливочном масле (в зависимости от размера шляпки-целиком или крупно-порезанные), добавить репчатый лук, мелкотёртую морковь, мелкопорезаную петрушку, чуть посолить. В посуде сбить 25% СЛИВКИ С ЯЙЦОМ И МАЙОНЕЗОМ провансаль. В кокотницы разложить грибы, залить взбитой смесью, посыпать мелонатёртым твёрдым сыром и запечь в духовке в водяной бане. вынуть, надеть на ручки кокотниц папильотки, сервировать мариноваными фруктами вокрук кокотниц.... Божеле молодое приветствуется.... Приятного вечера!
ЖУЛЬЕН С ГРИБАМИ
=================
Вам потребуются: грибы свежие (или замороженные) - 100г; репчатый лук 2 шт. ; мука - 1 ч. л. ; сливочное масло - 2-3 ст. ложки; сливки (20%-ной жирности) - 50 мл; сыр - 50г; соль, перец черный молотый - по вкусу
Увеличить
Грибы тонко нашинковать. Лук мелко порезать. Лук и грибы смешать, поперчить, подсолить и обжарить на умеренно нагретой сковороде в течение 5-7 минут, предварительно растопив на сковороде сливочное масло. В самом конце обжаривания, добавьте чайную ложку муки.
Жюльен с маслинами
---------------------------
Куриное филе 800, лук 100, соус 600, маслины 200.
Куриное филе обжаривают, нарезают мелкой соломкой, соединяют с мелко нарезанным и обжаренным на сливочном масле репчатым луком и нарезанными соломкой маслинами. Смесь кладут в кокотницы, заливают сметанным соусом и ставят на 10 мин в духовку. Подают по 2 штуки.
Источник: Энциклопедия кулинарных рецептов и секретов поваров русских царей а так же шеф-поваров лучших ресторанов Москвы, Парижа, Лондона и Рима
Подготовленные грибы разложить по порционным жульенницам и залить сливками.
Сыр натереть на крупной терке и разложить его по жульенницам поверх грибов со сливками. Духовку нагреть примерно до 150 градусов и запекать жюльен до образования золотистой корочки. Жюльен подается горячим.
Жюльен из шампиньонов
-----------------------------
Шампиньоны свежие 1 кг, сметана 100 г, молоко 200 г, лук 300 г, сыр 40 г, сливочное масло 2 ст. ложки, мука 2 ст. ложки, соль, перец
Грибы перебрать, промыть, нашинковать соломкой, отварить до полуготовности, затем обжарить с луком. Грибы заправить сметанным соусом и прогреть при слабом кипении 4-5 мин. Металлические порционные кастрюльки (кокотницы) смазать сливочным маслом и заполнить приготовленной массой. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
Соус: растопить на сковороде масло и постепенно вмешать в него муку до получения однородной массы. Постоянно помешивая, постепенно влить молоко, добавить сметану, прогреть, не доводя до кипения.
Жульен с языком
--------------------------
Шампиньоны свежие 200 г, язык отварной 200 г, сметана 100 г, лук 100 г, сыр 40 г, сливочное масло 2 ст. ложки, мука 2 ст. ложки, 2 зубка чеснока, растительное масло, соль, перец
Язык, предварительно отваренный и подготовленный, нарезать соломкой, обжарить на масле. Шампиньоны нарезать ломтиками и обжарить с мелко нарезанным луком на растительном масле, добавить соль, перец, чеснок. В формочки, смазанные сливочным маслом, выложить слоями: тертый сыр, язык, грибы, залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром. Сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
Соус: растопить на сковороде масло и постепенно вмешать в него муку до получения однородной массы. Постоянно помешивая, добавить сметану, прогреть, не доводя до кипения.
Жюльен из филе рыбы
-----------------------------------
Филе рыбы (карп) 300 г, грибы свежие 200 кг, сметана 100 г, молоко 200 г, сыр 40 г, сливочное масло 2 ст. ложки, мука 2 ст. ложки, соль
Филе порезать. Грибы перебрать, промыть, нашинковать соломкой, отварить до полуготовности, затем обжарить с филе рыбы. Смесь заправить сметанным соусом и прогреть при слабом кипении 4-5 мин. Металлические порционные кастрюльки (кокотницы) смазать сливочным маслом и заполнить приготовленной массой. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
=================
Увеличить
Жюльен с маслинами
---------------------------
Жюльен из шампиньонов
-----------------------------
Жульен с языком
--------------------------
Жюльен из филе рыбы
-----------------------------------
Мой рецепт. Я по нему готовлю много леТ. Брала я его из старой книги Блюда из грибов.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
1 кг. грибов, 4 ст. ложки сливочного масла, 300 г. сметаны, 2 луковицы, 2 ст. ложки муки, тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН