запеканка
1. Включаете духовку на 180 градусов.
2. Шинкуете картошку ломтиками, лук режете полукольцами, фаршик приправляете солью и перцем, сыр трете на крупной терке.
3. Картошку солите и смешиваете с луком.
Выкладываете на смазанный растительным маслом противень-или в форму (в зависимости от количества продуктов) : картошку, фарш, опять картошку, смазываете майонезом, посыпаете тертым сыром. Можно еще грибочков добавить-шампиньонов из банки или замороженных лесных. В любой слой.
Ставите вашу емкость в духовку, прдварительно накрыв ее фрольгой (иначе сыр сгорит! ) на сорок минут. Затем фольгу снимаете и запекаете еще 10 минут при Т 100 градусов. Удачи и приятного аппетита!) )
еще:
К фаршу добавить соль, перец, приправы к мясу, мелко порезанный чеснок и укроп, замоченный в молоке или воде и перекрученный на мясорубке батон, 2 яйца, хорошо вымесить и сформировать лепешки (у меня выходит 12 штук) . Выложить их на смазанный раст. маслом противень.
Нарезать сыр, лук, помидор, перец (у меня сегодня его не было) тонкими ломтиками (кружочками) . На мясную лепешку выкладываем: кетчуп - лук - майонез - помидор - майонез - сыр . Кружочек перца вдавливаем вокруг начинки и саму начинку тоже легонько внутрь примять. В разогретую духовку 180 С 30 мин.
Приятного аппетита!! !
Вторые блюда
Что можно приготовить из картофеля и фарша... Что нибудь необычное)
ЗАПЕКАНКА ПО-КАНАДСКИ
Состав:
600-700г мясного фарша, 1 банка консервированной кукурузы, 400г маринованных огурцов, 1,5 кг картофеля.
Приготовление:
Сварить картофельное пюре, как обычно (с молоком или со сметаной, как нравится) . Пока варится пюре, обжарить фарш, добавив в него специи - по вкусу. Готовый фарш выложить в высокую сковороду (вроде утятницы) , поверх фарша - нарезанные кружочками огурчики, затем слой кукурузы, слой готового картофельного пюре. Полить растопленным сливочным маслом.
Запекать в духовке до румяной корочки.
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА.
Кабачок
фарш
лук
помидор
сыр
яйца
майонез.
Кабачок нарезать тонкими кольцами, очистить от кожицы и серединки. Кольца кабачков выкладываем на смазанный маслом противень. В очищенное кабачковое кольцо кладем готовый фарш, мелко рубленный лук, несколько колечек помидора, посыпаем сыром и заливаем смесью яйца и майонеза. Ставим в разогретую духовку и запекаем до полного приготовления фарша.
ЗРАЗЫ "ЛЮБОВНЫЕ ГНЕЗДЫШКИ"
500г мясного фарша
1луковица
3 яйца
1ст. ложка томатной пасты
200г сметаны
зелень
соль, перец
В фарш добавить мелко порезанный лук, укроп, петрушку, перец, соль. Из фарша скатать шарики, уложить на сковороду, смазанную жиром, шарики слегка расплющить, сделать углубление диаметром примерно 6 см, чтобы получилось "гнездышко".
Вареные яйца разрезать вдоль на 2 части. В каждое "гнездышко" положить по одной половине яйца желтком вверх.
Смешать сметану с томат-пастой, добавить по вкусу соль, перец, залить этим сойсом "гнезда". Запечь в духовке 15-20 мин. При подаче на стол украсить веточками зелени, салата.
Картошка "Ароматная"
Ингредиенты:
5-7 картофелин (средней величины) , 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 40-50г сливочного масла, 1 перец сладкий, соль по вкусу.
Приготовление:
На дно кастрюли положить масло, лавровый лист, порезанный крупными кольцами лук и разрезанные на несколько частей зубчики чеснока, нарубленный соломкой сладкий перчик. Обжаривать, помешивая, несколько минут (3-5). Сверху уложить очищенный и нарезанный кружочками (по 1 см толщиной) картофель, залить водой так, чтобы она была почти вровень с верхним слоем картошки, посолить, поставить на огонь. Тушить 15-20 минут (до готовности) .
P.S. Чтобы блюдо выглядело ярче, я беру красный сладкий перец)
Состав:
Приготовление:
Запекать в духовке до румяной корочки.
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА.
Кабачок
фарш
лук
помидор
сыр
яйца
майонез.
ЗРАЗЫ "ЛЮБОВНЫЕ ГНЕЗДЫШКИ"
500г мясного фарша
1луковица
3 яйца
1ст. ложка томатной пасты
200г сметаны
зелень
соль, перец
Картошка "Ароматная"
Ингредиенты:
Приготовление:
Зразы.
Картофель сварить и пропустить через мясорубку, добавить укроп и яйцо. Для крепости - 2-3 ложки муки. Замесить лёгкое тесто. От него отрывать кусочки, не забыв предварительно обмакнуть ладони в муку.
Фарш прожарить и добавить жареный лук, посолить поперчить. Класть
по ложечке в фарш, при помощи муки "заклеить" зразы и класть на смазанную и разогретую сковороду. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Картофельную запеканку (фото и рецепт в Моем Мире)
Фарш перемешать с луком и петрушкой,
заправить специями, мокрыми руками выложить на противень в виде тонкого блина ,
картошку нарезать кольцами, слегка обжарить с двух сторон и выложить на фарш,
сверху положить помидоры нарезанные кольцами.. .
Поставить в духовку.... через 30 мин КЮФТА-КЕБАБ готов, это иорданское блюдо... вкуснотиЩа.
суп с фрикадельками.
сделайте из фарша фрикадельки, отварите их в воде, добавьте картофель.
в идеале туда еще морковочку и лук, но у вас только 2 ингридиента указаны.
КОЛДУНЫ «БРЕЖНЕВСКИЕ»
Мясной фарш смешать с мелко нарезанным луком и хорошо растолченной картошкой, сваренной в мундирах. Отдельно нажарить много лука кольцами и дать ему просохнуть без масла, чтобы стал сухой, как соломка.
Колдуны скатать в шарики, запечь в духовке и посыпать хрустящим луком.
СУШКИ С ФАРШЕМ
Сушки, выкладываем на противень, в каждую накладываем фарш маленькой горочкой, сверху посыпаем тертым сыром, можно маленькие кусочки положить. Это все заливаем молоком так, чтобы сушки почти закрылись и все. Ставим в духовку буквально на 5 минут. Как только молоко впиталось блюдо готово.
СУШКИ С ФАРШЕМ
А еще иорданцы и их соплеменники не забывают выложить кружки помидоров, сладкого перца, лука и баклажанов, залить сметаной, сыром посыпать, специи добавить. . Но это те, у кого это все дома имеется. Другие, видимо, экономят.
Фаршированный картофель-серединку выковыриваем (есть нож спец. для фигурной резки) и кладем фарш с луком и с яйцом, можно это запечь в духовке, а можно как голубцы потушить.
Еще ЗРАЗЫ-делаем пюре, кладем на ладошку и ложкой в серединку жареный фарш с луком, делаем шарик, обваливаем в крахмале как снежок и обжариваем со всех сторон в раст. масле до корочки.
Трём картофель на тёрке добавляем фарш яйцо мелко нарезанный лук соль специи. Вымешиваем и выпекаем оладушки с двух сторон - как драники.
толчёнку с котлетами)
"Вулкан" - горкой обжаренный фарш с луком и морковкой на блюдо. Сверху обложить пюре в виде горы. На верхушке делаем отверстие, вливает в него кетчуп и делаем из него же "потоки лавы"
В духовке, картофельный пирог.
Предлагаю приготовить картофель фаршированный. Картофель средних размеров разрезать пополам поперек. В каждой половинке вырезать "дупло" для начинки. Начиняем мясноым фаршем. После начинения две половинки складываются вместе. Можно наколоть зубочисткой, чтобы не распались. Хотя и так все прекрасно получается. Заливаете водой, солите, перчите по вкусу и тушите добавляя лук, морковь, томаты и все что вы любите в соусах и подливах. Мне нравится сметанный с томатами. для загустения за 10 мин разведите 1 ст л муки в воде (только ужу киняченой или "Чистой") и добавьте постепенно вливая. Подлива слегка загустеет. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Рулет. Фарш разложить слоем примерно 1,5 см на влажном полотенце. На него картофельное пюре с жаренными луком, морковью, грибами, специями. Срулетить это дело и переложит на противень. Смазать сметаной или яйцом. Запекать до румяной корочки при температуре 200 градусов
запеканку.
1. карт пюре
2. фарш
3 . карт пюре.
+ приправы там всякие и в духовку до готовности. ням-ням
1. карт пюре
2. фарш
3 . карт пюре.
Драники!