Семга в соусе песто с диким рисом.
4 ст. л. соуса зеленого песто;
400 гр. филе семги или ее стейк;
5-6 крупных шампиньонов (порезать пластинками) ;
1 ст. неочищенного риса (отварить до готовности) ;
1/2 лимона или 1 лайм;
1-2 помидоры;
соль, перец по вкусу.
Лук-шнитт для украшения.
Отварить неочищенный рис до готовности. Приготовить соус песто.
Филе семги помыть, обсушить салфеточным полотенцем, полить соком лимона, посолить и поперчить с обеих сторон. Оставить на 10 минут.
Затем готовым соусом смазать обильно с двух сторон и уложить в противень. Сверху выложить в виде чешуи нарезанные грибы и на них помидоры колечками (можно без помидоров) .
Укрыть плотно листом фольги и запекать в горячей духовке (200 градусов) 20 минут до готовности.
Сервируем горячим в компании с рисом, сверху поливаем образовавшимся соком, украшаем шнитт-луком.
Соус песто:
50 г кедровых орешков поджарить до румяности на сковородке, добавить 2 зубчика чеснока;
у двух 2 больших пучка базилика отделить листики;
2-3 ст. ложки тертого пармезана;
4-5 столовых ложки оливкового масла.
Все взбить в блендере до однородного состояния.
Вторые блюда
Что необычного подскажите приготовить из стейков семги? Жаркое там или что-нибудь еще более не стандартное...
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Рыба по польски.
Семга – 2 стейка Виноград – 30 ягод Ананас - 10 круглых ломтиков или кусочки консервированных Соль Перец Растительное масло Бальзамический уксус Семгу нарезать кусочками. Вымыть и обсушить виноград. Кружочки ананаса очистить от кожуры, вырезать жесткую сердцевину, порезать мякоть ломтиками (консервированный ананас вынуть из сиропа, обсушить и нарезать крупными кусочками). Нанизать на шпажки подготовленные ингредиенты, чередуя кусочки семги, ананаса и виноград. Посыпать шашлыки солью и черным молотым перцем. Сбрызнуть шашлыки бальзамическим уксусом и обжарить на сковороде с разогретым маслом по 5 минут с каждой стороны.
* Стейки семги, не менее 3 см толщиной – 1 шт. на каждого едока (если стейки большие – можно сделать половинки, но это не так красиво) . Стейки лучше выбирать некрупные, т. к. они очень сытные и до остальных блюд гости могут просто не добраться.
* Лимон – из расчета 1 лимон на 1 кг семги
* Лайм – из расчета 1 лайм на 1 кг семги
* Оливковое масло первого холодного отжима (Extra Virgin Olive Oil) – 2 столовые ложки на 1 кг секги
* Соль, перец.
* Опционально – базилик, розмарин, орегано и пр. То, что любят называть у нас "итальянские травы".
Способ приготовления:
Стейки моем, тщательно проверяем, не осталось ли где прилипшей чешуи. Посыпаем солью и перцем, кто хочет получить оттенок средиземноморской кухни – добавить итальянские травы.
Делаем марианд: сок лимона, сок лайма, оливковое масло. Тщательно перемешиваем маринад и тщательно обмазываем им стейки. Делать все это лучше в контейнере, который можно герметично закрыть. Убираем в холодильник минимум на час, максимум – на сутки.
Далее разогреть гриль-печку-духочку-сковороду – в зависимости от того, что собираетесь использовать. Когда сковорода раскалилась (печка нагрелась, а гриль раскочегарился) выкладываем нашу семгу. Так, чтобы кусочки не соприкасались, между ними должно быть расстояние не менее 1 см.
Готовить по 5-7 минут с каждой стороны (если сковорода – то 5 максимум, остальные способы – в среднем 7 минут) , до образования румяной корочки на кожуре.
При переворачивании стейков надо быть очень аккуратным – они легко могут разваливаться.
Если готовить на гриле – лучше использовать решетки, которые закрываются и не дают стейкам "расползаться".
Подавать горячим, можно с соусом тар-тар, можно со сметано-икорным соусом, а можно просто так, с ломтиком лимона.
* Соль, перец.
Способ приготовления:

Семга под шубой
1. Кусок семги, примерно около 500 г. Из него мы сегодня приготовим два блюда на три персоны. Итак, кусок семги промыть под холодной водой, обсушить.
2. Разрезать кусок на два филе, снять кожу.
3. Начинаем работать с первым филе. Удалим кости.
4. Удалим кости. Затем нам надо получить три кусочка полуфиле, чтобы приготовить 'отбивные', как показано на рисунке.
5. Для этого мы разрежем наше филе на три куска, как показано на рисунке.
6. Затем в каждом кусочке сделаем надрез, не прорезая мякоть до конца.
7. Развернем каждый кусочек, как крылья у бабочки - у нас получится стейк.
8. Половинку репчатого лука мелко нарежем.
9. На крупной терке натереть 1 сырую картофелину.
10. Выложить лук и картофель на сито, ошпарить овощи кипятком и дать постоять в кипятке около 3-5 минут.
11. Натереть сыр, измельчить 1 маленький зубчик чеснока. овощи отжать, переложить в мисочку, добавить сыр и чеснок, перемешать.
12. Добавить к массе 2 ст. л. сметаны, чут ьприсолить, перемешать.
13. Стейки посолить, поперчить по вкусу, сбрызнуть лимонным соком.
14. Нанести массу на стейки и переложить на противень с решеткой.
15. Разогреть духовку до 200 градусов. Поставить стейки запекаться минут на 30.
Приятного аппетита!
Каждую порцию рыбки при подаче можно украсить лимоном. Для этого отрезать от плода два кружка. Один установить на блюде.
Второй разрезать пополам, половинку установить на целом кругляше, по бокам выложить две маслины, украсить зеленью.
Приятного аппетита!
Посолить, поперчить, обвалять в взбитом яйце, обвалять в кокосовой стружке обжарить на умеренном огне на сливочном масле, выложить на тарелку, в этом же масле обжарить бананы порезанные кольцами и выложить на рыбу!! 1 Экзотично, вкусно!!!