Семга запеченная на рашпере от Джеми Оливера
Снять филе со шкуркой, нарезать косо чрез 2 сантиметра плоть (не прорезая шкурку!) , посолить, поперчить, полить лимонным соком. Натереть зеленью. Запекать на рашпере до потемнения шкурки около 5 минут. Подавая снять шкурку и полить соусом. Гарнировать зеленью и отварной картошкой.
Шкурку могут дожарить съесть любители. Я один из них. На Севере ее чуть не больше ценят, чем рыбу.
1 семга 2000 г, 1 лимон, пучок зелени
Соус к печеной семге
Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленой зеленью петрушки и мяты и укропом, натертым свежим огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи.
Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару до 72° в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.
600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина (или фруктового сока)
Вторые блюда
Стейк семги-как вкусно запечь?
Семга с грибами
семга (стейки) - 1 кг
масло оливковое - 3 ст. ложки
шампиньоны - 300 г
лук репчатый - 1 головка
сыр твердый - 300 г
лимон - 1/2 шт.
зелень укропа
соль и перец черный молотый
Стейки семги натрите солью и перцем. Обжарьте в оливковом масле их на сильном огне до образования слабо-румяной корочки. Переложите семгу в жаровню и полейте соком лимона.
В оставшемся масле обжарьте мелко порезанный лук и грибы, разрезанные на 4 части. Выложите грибы на семгу, посыпьте мелко нарезанным укропом и тертым сыром. Запекайте под крышкой в духовке
Стейки из форели или семги.
Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.
Сёмга в сливочном соусе
2 куска сёмги
4 ст. л. вино белое сухое
1 помидор
1/2 ст. сливок густых
приправа для рыбы
базилик
сахар
соль
перец
Куски рыбы посыпать приправой, немного посолить и обжарить на масле до румяной корочки.
В сливки добавить вино, дать закипеть, посолить, поперчить. Добавить немного сахара, и рубленый базилик.
Положить рыбу в соус и тушить 10-15 мин.
Готовую рыбу выложить на блюдо, полить соусом. В качестве гарнира можно использовать отварной рис или картофель.
При подаче посыпать помидором, нарезанным мелкими кубиками, оформить зеленью.
семга (стейки) - 1 кг
масло оливковое - 3 ст. ложки
шампиньоны - 300 г
лук репчатый - 1 головка
сыр твердый - 300 г
лимон - 1/2 шт.
зелень укропа
соль и перец черный молотый
Стейки из форели или семги.
Сёмга в сливочном соусе
2 куска сёмги
4 ст. л. вино белое сухое
1 помидор
1/2 ст. сливок густых
приправа для рыбы
базилик
сахар
соль
перец
Я ложу подушку из зелени и размарина. Иногда ложу имбирь свежий.
В сливках. Приправы на ваш вкус))
в печке
стейк натереть солью и травками (у меня - из турецкого набора) , в холодильник на 2 часа. Затем обжарить с каждой строны по 2 минутки, выложить в форму для запекания, залить сливками (я и молоком заливала) , на рыбку выложить несколько долек лимончика. Запечь в духовке минут 15-20
запекать стейк сёмги-это такое же извращение, как пожарить красную икру!! ! Посоли-будет очень вкусно!
просто с солью-перцем! на готовый - выдавить половину лимона! и на гарнир - зелень!