Вторые блюда

как приготовить картошку фри дома без фритюрницы? чтоб такая получилась как в макдаке

очень много масла накаливаете на сковороде, и мкидаете туба картофель, предворительно порезанный и обсушенный.
Тамара Набиева
Лучший ответ
Нарезаю соломкой, немного подсушиваю на бумажном полотенце и обжариваю небольшими порциями в раскаленном раст масле... Главное, не солить картошку сразу, тогда она не разваливается....
Картошка в Макдаке не просто порезана и поджарена - чтобы корочка была хрустящая, а середина мягкая, картошку (обычно сорта Рассет) довольно долго обрабатывают - вот один из вариантов (рецепт-то засекречен) как: сначала чистят и нарезают одинаковыми ломтиками, обычно, используя картофелерезку, ножом точности добиться трудно. Потом промывают в холодной моде, чтобы смыть крахмал, заливают подслащенной водой (на 2 чашки теплой воды - 1/4 чашки сахара и 2 ст. л. кукурузного сиропа) , держат в растворе и в холоде полчаса, обсушивают бумажными полотенцами, выкладывают на подносы, дают обсохнуть на холоде 8-10 минут (или замораживают на будущее) пока разогревается растительный жир - шортенинг (раньше использовали говяжий жир) до 200С, затем жарят небольшими порциями 5-7 минут.

Еще один вариант - бланшировка картофеля в кипящей воде, резкое охлаждение в ледяной (прямо со льдом) , обсушивание и жарка в большом количестве масла.
Такая как Макдональдсе дома не получится, потому что там они картошку жарят из полуфабриката "картофель бланшированный". Она получается с твердой корочкой, а внутри как пюре. И температура масла во фритюрнице гораздо выше, поэтому обжарка происходит быстрее. А дома мы жарим обычную натуральную картошку, поэтому вкус у неё совсем другой, корочка получается другая и она отсыревает полежав. Знаю, что в магазинах продают этот замороженный бланшированный картфель, но никогда не покупала его, может из него и получится что-то наподобие как в Макдональдсе.
Наливаешь пол кастрюли масла. Греешь.
Решешь и подсушиваешь картофель.
Когда масло нагреловь (килаешь один кусочек он начнет шипеть) , ложишь картошку в сито (либо сетчатый дуршлаг) , закладываешь в кастрюлю и жаришь до золотичтой корочки.
Затем выкладываешь на салфетку, сольшь, перчишь, либо добавляешь приправы с разными вкусами.
Сожно сверху натереть немного сыра пармезан.
Приятного аппетита!!! !

Блин, аж самой захотелось!!!!
Макпал Тасмухамбетова блин уже и забыл как я писа так в посдний ра навере когда у меня на кавиатуре не было 10 кнпок))
Ольга Крийс Великолепный рецепт! Наемся вкусности )
Нарезать её, промыть, поставить чуток подсушить 5-6 мин, потом опять промыть и посушить 10-15 минут.
Затем выкладывать её на разогретую сковородку. (естественно жарить на масле =))) )