Вторые блюда

Pomogite s receptom prigotovleniya' sudaka.

Судак по-польски.
Судака 1-1,5 кг очистить и нарезать на порционные куски толчиной в 2 см.
В кипящую подсоленую воду опустить рыбу и варить 7 минут. Воду - слить.
Соус: 200 г слив масла растопить в маленькой кастрюльке, не не доводить до кипения. 1 пучок укропа+1пучок петрушки мелко нарезать. 3 дольки чеснока - выдавить. 4-5 яиц сварить вкрутую и мелко порубить. Смешать масло с зеленью, чесноком и яйцами. Соус сделайте заранее, т. к. нужно заливать им еще горячую рыбу прямо в тарелках.
Vita Amasejeva
Лучший ответ
Судак, запеченный с яйцом

Судак, болгарский перец, лук, яйца - 4 шт, молоко - 500мл.
Судак режется на кусочки где-то 5х5 или 8х7 см. В общем, где-то так (не обязательно строго) . Обжаривается до ПОЛНОЙ готовки. Раскладывается на противень, так что бы между кусочками были промежутки. Между кусками кладется обжаренный болгарский перец, лук (и кому что по вкусу, можно, например, еще шампиньоны) . Берется приблизительно пол-литра молока и смешивается с 4-мя яйцами, все это взбивается миксером или ручной взбивалкой. Взбитые молоко и яйца аккуратно выливаются на противень. Полученное ставится в духовку до полной готовки яиц, где-то на 15-20 минут.
Подавать в качестве второго на обед или ужин горячим.
Приятного аппетита.

Котлеты из судака

500 г мякоти судака, 100 г хлеба, полстакана молока, 1 яйцо, 5 столовых ложек жира, 2 - 3 столовые ложки молотых сухарей, перец и соль по вкусу.
Очищенную и выпотрошенную рыбу разрезать вдоль спинки на две половины, снять кожу с филе, отделить реберные и хребтовые кости. Мякоть нарезать и пропустить через мясорубку или измельчить секачом, смешать с кусками замоченного в молоке белого хлеба, добавить сырое яйцо и растопленное масло, посыпать перцем, еще раз пропустить через мясорубку. Из фарша сформовать котлеты, придав им овальную форму, запанировать в толченых сухарях, обжарить с обеих сторон на чугунной сковороде с растопленным жиром или растительным маслом, дожарить в духовом шкафу в течение 5 - 8 минут.
На гарнир приготовить отварные макароны, зеленый горошек или картофель в любом виде.
При подаче на стол котлеты уложить на одной стороне подогретой тарелки, а на другой - положить гарнир, заправленный маслом. Отдельно подать салат из квашеной капусты или соленые огурцы.

СУДАК В РАССОЛЕ, блюдо русской кухни

400-500 г филе судака, 1 луковица, 1-2 корня петрушки, 2-3 соленых огурца, 5-6 свежих белых грибов (можно шампиньоны) , 2 столовых ложки муки, 1 столовая ложка растительного масла, 1/2 лимона, зелень укропа или петрушки, картофель для гарнира, 1 л рыбного бульона или воды, 1 стакан огуречного рассола, соль, специи по вкусу.
Подготовленную рыбу нарезать кусками. Соленые огурцы очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Грибы очистить, промыть, нарезать ломтиками. Куски рыбы положить в кастрюлю, залить рыбным бульоном или водой, добавить процеженный огуречный рассол, огурцы, грибы, нарезанные лук, коренья петрушки, специи, закрыть кастрюлю крышкой и варить до готовности рыбы и грибов. Приготовить соус: на сковороде пассеровать в масле муку (не допуская изменения ее цвета) . В слегка охлажденную муку влить 1/2 стакана процеженного бульона с рассолом, хорошо размешать и варить 5-10 минут. По окончании варки добавить соль, сок половины лимона. Куски горячей рыбы выложить на тарелку, сверху уложить вареные грибы, огурцы и полить соусом. Рядом уложить отварной картофель, зелень укропа или петрушки.

СУДАК В КЛЯРЕ

Рецепт на 1 порцию. 95 г филе судака; 40 г оливкового масла; соль; перец.
Для кляра: 40 г молока; 40 г пшеничной муки; 2 г растительного масла; 1 яйцо.
Режем филе судака на куски. Солим, перчим. Обваливаем в муке.
Готовим кляр. Опускаем рыбу в кляр и жарим.

СУДАК ОТВАРНОЙ С ОВОЩАМИ

500 г судака, 1 корень петрушки, 1 луковица и 1 морковь, 5-6 картофелин, 2 столовых ложки подсолнечного масла, соль и перец по вкусу.
В кастрюлю положить кружки очищенных промытых корней и лука, четвертинки картофеля, поверх овощей уложить порционные куски подготовленного судака, добавить 1-2 лавровых листика и несколько горошин перца. Залить одним стаканом воды, посолить, поставить кастрюлю на огонь и добавить масла, варить в закрытой кастрюле 30-35 минут. Сваренного судака вместе с гарниром переложить на подогретое блюдо, полить соком из кастрюли.
Рецепты приготовления судака.

Судак, запеченный с сыром

Филе рыбы и лук дважды пропустите через мясорубку. Добавьте сыр, размягченное масло, соль, перец и перемешайте. Массу разделите на две части, в одну часть добавьте рубленую зелень. В форму, смазанную маслом, выложите слой с зеленью, а затем - без зелени. Запекайте до готовности. Охладите. При подаче выложите запеченную рыбу на блюдо. Оформите лимоном, зеленью, маслинами и оливками.

На 4 порции:
филе судака - 300 г
сыр твердый тертый - 100 г
масло сливочное - 70 г
зелень петрушки и укропа - 130 г
лук репчатый - 2 головки
маслины - 20 г
оливки - 20 г
лимон - 1 шт
соль, перец черный молотый

Заливной судак или мировой закусон

Филе судака нарежьте порционными кусками. Припустите филе, добавив коренья, лук, лавровый лист и соль. Готовое филе охладите. Желатин замочите в холодной кипяченой воде, затем распустите на водяной бане. Полученный при припускании бульон процедите, добавьте подготовленный желатин, прогрейте. Филе выложите на блюдо, оформите ломтиками лимона, вырезанными из моркови цветочками, зеленью и залейте приготовленным желе в 2-3 приема. Заливное выдержите в холодном месте 30 минут.

На 4 порции:
филе судака - 500 г
лук репчатый - 1 головка
корень петрушки - 1 шт
желатин - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1-2 шт
морковь - 1 шт
лимон - 1 шт
зелень петрушки
соль
вода - 2 стакана

Судак в горшочке

Крупного судака промыть, отделить мякоть от костей, нарезать на порции, посолить и оставить на полчаса в прохладном месте. Огнеупорный горшочек смазать маслом, на дно положить нарезанный кружочками картофель, посолить, сверху разместить рыбу, полить растопленным маслом и запечь, поливая сметаной, в разогретой духовке. Подать с овощным салатом.

Судак маринованный

Свежего судака или щуку очистить, вымыть, вытереть досуха, нарезать на куски, перетереть каждый кусок солью, сложить в посуду, наложить легкий пресс, дать пролежать два дня. Сварить в воде петрушку, сельдерей, порей, луковицу, опустить рыбу, сварить ее до полуготовности, вынуть, остудить. Вскипятить уксус с простым и английским перцем и лавровым листом, опустить рыбу, сварить до полной готовности, остудить, сложить в банку, залить остывшим уксусом. Так приготовленная рыба отличается своей крепостью

Походный вариант 1. Тушеный судак

Очищенного и вымытого судака порезать на куски и посолить. Насыпать в глубокий казанок, смазанный жиром (топленое или копченое сало) , порубленный лук. Уложить рыбу, посыпать грибами и полить вином. Обложить судака кусочками масла и слегка обсыпать мукой и тушить в на углях полчаса.

Походный вариант 2. Салат из судака.

Готовое филе рыбы (отварное или запеченое в фольге) нарезать небольшими кусочками, отварной (печеный-он вкуснее! ) картофель, свежий огурец, репчатый лук — соломкой, посолить, поперчить, заправить майонезом и перемешать.

Судак с овощами в горшочке

Для рецепта Вам потребуются:
- судак (филе) - 700г.
- цуккини - 1-2 шт.
- морковь - 3 шт.
- корень сельдерея - около 200г.
- картофель - 4-5 клубней
- шампиньоны - 300г.

Цукини, морковь, корень сельдерея, картофель промыть, очистить от кожицы и нарезать одинаково крупными кубиками. Отварить овощи в небольшом количестве воды до полуготовности.
В кастрюлю положить рыбу, подготовленные овощи, залить рыбным бульоном и проварить 5-7 минут (до готовности рыбы) . Вынуть овощи и рыбу, а бульон отцедить и выпаривать в течении 10 минут.
Разломить рыбу на кусочки и положить на дно горшочков, сверху уложить овощи, залить выпаренным бульоном и положить дольку лимона без кожицы. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 5 минут.
Перед подачей на стол, посыпать блюдо рубленной зеленью.
Кс
Ксения
можно приготовить очень вкусного судака. Название блюда -"Судак по старорусски"
Судака чистят, освобождают от костей, и перемалывают в мясорубке. формируют котлету (довольно большую- с кулак) вовнутрь кладут черносливину, заранее припущенную в горячей воде, кусочек сливочного масла (25-30 гр. ) и сметанки ложечку. Стенки котлеты-толщиной 1,5-2 см. Обваливают в яйце и сухарях, обжаривают немного. до полуготовности и корочки. и все это в духовку, запекаться, на открытом протвине. Количество котлет зависит от размера судака))))