Буженина
Чеснок очищаем, большие дольки разрезаем вдоль на 2 части. В куске свинины (лучше взять корейку) делаем ножом небольшие надрезы на расстоянии 2-3 см и вставляем в каждый надрез кусочек чеснока. Свинину солим, обмазываем аджикой ( я люблю натирать горчицей) , плотно заворачиваем в пищевую фольгу и оставляем мариноваться в прохладном месте на ночь.
Запекать в духовке в фольге при температуре 180 градусов 1 - 1,5 часа
На 1кг свинины (корейки) 2 головки чеснока, 150г аджики, соль по вкусу (1-2 ст. ложки) .
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления буженины, а то всегда получается сухой! Очень надо!
я мариную мясо в горчице около суток, потом шпигую чесноком и запекаю в фольге. Получается довольно сочно
ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУЖЕНИНЫ
Для приготовления буженины употребляют свежий, несоленый и хорошо охлажденный окорок (как с кожей, так и без нее) , соль, чеснок, перец.
Вначале у окорока отрезают ножку по суставу и аккуратно удаляют кости, стараясь не делать много порезов и сохраняя мякоть окорока как можно более целой. Особенно важно сохранить нетронутой верхнюю часть окорока (с жиром) . Извлечение кости из середины окорока затруднительно, поэтому буженину можно готовить из окорока, удалив лишь верхнюю (тазовую) кость и отрезав ножку (голяшку) по суставу.
Шпиг на окороке слегка надсекают елочкой, после чего натирают смесью, состоящей из 100 г соли, 5 г чеснока, 0,25 г перца. Такое количество смеси расходуется на приготовление 5 кг окорока.
Подготовленный указанным способом продукт кладут на противень жирной частью вверх и запекают в духовом шкафу в течение 5—6 часов до полного пропекания и образования румяной корки. Готовую буженину хранят в прохладном месте.
Попробуйте сделать в пакете для запекания, он помогает сохранить сочность.
Мясо нашпиговать чесноком и морковью, натереть специями. Положить в рукав для запекания. На противень налить воды и поставить в духовку. Мясо получается очень сочным. Приятного аппетита)))))))))
берешь корейку, шпигуешь морковью, чесноком, салом. обтираешь специями, мукой. слегка обжариваешь со всех сторон. заворачиваешь в фольгу и в духовку. только не передерживай. проверять готовность очень просто: протыкаешь ножиком через фольгу и смотришь, сок должен быть прозрачный. вытаскиваешь и ложишь под пресс. пока не остынет