1. Лучший сорт риса для варки, чтобы он получился рассыпчатым, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т. д.) . Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.
2. Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. Чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25.5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду.
Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым) . Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.
3. На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток (чтобы сэкономить время, я наливаю воду в мерный кувшин прямо из чайника) . Бульон - прекрасная альтернатива воде, особенно, если рис будет подаваться с курицей (используйте куриный бульон) , с говядиной (используйте говяжий бульон) или с рыбой (рыбный бульон) . Я не рекомендую использовать бульонные кубики, так как с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Также не забудьте добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.
4. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Поскольку некоторые при варке риса нервничают, переживают за свой рис или просто привыкли все помешивать, очень важно не поддаваться искушению.
5. Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, включите таймер и уйдите из кухни или займитесь другими делами! Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее. Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.
6. Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
Этот рецепт из маминого архива. очень вкусно!
Вторые блюда
Как все таки правильно варить РИС. чтобы не клеился и был рассыпчатым..
Точное соотношение: 200 мл (риса) : 300 мл (воды) . Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для, того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 10, не 15, а точно 12).
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальное — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25—50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая “куски”, не растирая кашу,
Вот теперь можно попробовать! Ну, как?!
В данном случае это удачный выбор риса, очень часто, особенно в маленьких магазинах в сельской местности рис мешают, старого завоза и нового, разный рис варится по разному, вот и получается, что часть риса уже сварилась, а часть ещё сырая, вы варите дальше, часть риса стала кашей, а другая часть наконец то сварилась! Хороший рис не нужно ни промывать ни как то ещё над ним колдовать. Покупайте в больших магазинах. Я беру уже несколько лет в одном и том же месте, гипермаркете "Лента" результат всё время один и тот же, что в плове, что просто на гарнир.
я уже давно не варю обычный рис обычным способом. ну никак он у меня не получается. или в пакетиках покупаю, там он не слипается и не прилипает к кастрюле. или в сковородке. мне совсем недавно такой способ рассказали-мне понравилось. на сковородку налить побольше масла, нагреть, выложить туда рис. обжарить немного, помешивая, а потом залить водой выше риса на 3-5 см. можно сразу добавить приправу или соль (кто чем пользуется) . можно морковку положить. и варить так минут 15-20. получается супер. и вкусно, и ничего не слипается.
Рис бывает разных сортов, один хорош для каш, а другой для рассыпчатых гарниров и плова, обычно на упаковках пишут, для чего больше подходит данный рис. И самое важное, по-моему это соотношение воды и риса 2:1 по объему, т. е. если варите 1 стакан риса, то необходимо 2 ст. воды. Ну и кладите рис в кипящую воду.
До варки промыть. Варить в большом количестве воды (Потом процедить) я уважаю рас обработанный паром
За всё время варки три раза промыть и рис и поменять воду)))
Предварительно промыть в холодной воде по чистой воды без примесей, варить в большом количестве подсоленой воды и после готовности опять промыть в холодной воде.
Я делаю так когда рис у меня на гарнир. Беру небольшой лучок обжариваю на растительном масле (2-3 столовые ложки) . Лук не должен пригореть, жарим на небольшом огне. Рис промываю хорошо. Затем закидываю в казанок. Заливаю водой в соотношении 1пиалу риса к 2 пиал. воды. Даю закипеть на сильном огне, затем на среднем огне минут 10. Затем ставлю на самый тихий огонь и до готовности. Приятного аппетита.
Сначала кипятишь воду, потом забразываешь рис, помешала добавила стакан холодной воды и вари до готовности, можно добавить немного растительного маслица, сварится слей и промой.
Для того, чтобы рис был рассыпчатым, нужно его варить в большом количестве воды и добавить туда немного молока (это важно!)
очень просто!!!! сначала промойте рис до тех пор когда уже будет с риса стекать чистая вода, положить в кастрюлю а лучше всего варить в казане,,,, залейте водой чтоб немного покрывала рис и ставте на огонь можно добавить чайную ложку уксуса по мере выкипания воды добавляйте воды вот и всё!!!!