Вторые блюда
что приготовить на второе на поминальный обед 9 дней
у нас обычно гречку варят, а к ней сосиски или гуляш мясной или грибной
Сейчас пост, поэтому постное блюдо (если Вы придерживаетесь традиций).
Картофельное пюре или гречку. Гуляш или тефтели (проще и экономнее) . Можно сделать сложный гарнир, потушить капусту.
Как мне кажется, чаще всего делают ( у нас на Кубани) либо курицу либо беф-строганов из мяса или печенки с пюре.
если много народу.... птицу... легче и быстрее... если немного.. .
мясо или рыбу... в духовке
Картофельное пюре с грибами.. . или капустой, помидоры, огурцы в нарезке, гороховая каша (постные блюда)
На 9 дней, как и на 40 дней и т. д. , приготовить поминальный стол не сложно, главное соблюдать основные принципы: поминают блюдами из зерна (символ вечной жизни) и сладким: изюм, мед и т. д. (символ того, чтобы в иной жизни было хорошо) - кутья, блины с медом и т. д. . В конце поминального стола вкушали кисель, сейчас заменили на компот. Спиртным не поминают, считается, что душа усопшего горит. Однако, кагор не запрещается. Можно выпить самому, одному, чтобы заглушить свою боль от утраты (отсюда обычай - не чокаться) .
Между блинами и компотом - все, что угодно, хорошо бы блюда, которые любил усопший, выпечка, лапша и т. д. Количество блюд - определяйте сами. Конечно же, не забудьте учесть на какой день попадают поминки: постный или обычный. Разносолы, деликатесы и экзотика - не уместны.
Борщ, лапша, окрошка
Картофельное пюре, перец фаршированный, голубцы, котлеты, цыплята-табака или окорока пожарить, в духовке запечь
домашняя лапша
блюда с костями нельзя грибы нельзя вилками пользоваться нельзя гуляш блины кутья компот борщ
обычно на первое куринная лапша
на второе каша рисовая
кутя, компот, и печенья с конфетами
на второе каша рисовая
кутя, компот, и печенья с конфетами