Вторые блюда

Как сделать тесто для лаваша? (полностью вопрос дальше)

Получится ли у меня сделать тонкую лепешку на подобии лаваша, если для теста я использую только муку, соль и воду, а жарить буду на сковороде, а не в духовке? Стоит и яйцо к этому добавить?
Лола Лола
Лаваш
500 г муки, 1/3 ч. л. соли (на 6-8 лавашей) .
В миску положить муку, пару щепоток соли по вкусу, заливается водой, чтобы получилось крутое тесто, но месить его лучше долго, потом скалкой толщиной в палец раскатать как можно тоньше, положить на прогретый противень, слегка посыпанный мукой. В зависимости от прогрева духовки, выпекать 5-8 мин.
Бекзадаева Жанар
Лучший ответ
Если уходить в "корни", то раньше, в качестве возбудителя брожения, при приготовлении теста для лаваша использовалась закваска старого теста (thЫth ХМОР) . Теперь всё стало на много проще с появлением дрожжей.
А теперь собственно сам рецепт.
Делаем тесто из 1кг муки, 2 ст. воды, 1 ст. л. дрожжей и 1 ч. л. соли.
Тесто оставляем бродить где-то около 40 мин.
Надо учитывать то, что тесту лаваша не дают сильно "приподниматься", поэтому, когда тесто слегка "поднимется", его снова мнём и делим на куски, округляя каждую.
Округлённые куски ложим на доску и накрываем скатертью, а по верх неё, целлофаном, чтобы верхняя часть не сушилась.
После расстойки, куски теста раскатываем круглым валиком и потом, раскатанный блин, перебрасываем из одной руки в другую, в результате чего лаваш становиться тонким и начинает приобретать растянутую форму. Далее укладываем его на "посадочную подушку", на которой продолжаем ещё не много растягивать и расправлять края лаваша.
И начинаем выпекать.
И, как это делали наши предки, настоящий армянский лаваш выпекается только в глиняном очаге — тонире, который в свою очередь разжигают только сухой виноградной лозой.
Минут 15 ждём пока как следует разогреется тонир и, при непрерывном ярком горении огня, начинаем выпекать лаваш:
с помощью "посадочной подушки" быстрым движением прилепляем лаваш к глиняной стенке печи.
Минутки 1,5 ждём и.. . готово)