кроме как натереть и в салат?
желательно без мяса/рыбы/яиц )
Вторые блюда
какие интересные знаете рецепты со сладкой редькой?
Дайкон – «японская редька» .
Дайкон – самый главный и универсальный овощ японской кухни. Японцы употребляют дайкон не только как приправу, но и как самостоятельное блюдо или гарнир.
Строго говоря, дайкон – очень дальний родственник европейской редьки и редиса. Однако дайкон обладает не только всеми целебными свойствами привычного для нас корнеплода, но и целым рядом преимуществ.
Достоинства дайкона.
Вкус дайкона – более нежный и менее горький, чем у редьки. Вкусовые качества дайкона изменяются в зависимости от части корнеплода – чем ближе к кореньям, тем острее. Самой сладкой является середина корнеплода.
Дайкон обладает всеми полезными качествами редьки, но при этом не содержит горчичных масел, оказывающих возбуждающее действие. Поэтому дайкон безопасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых людей.
Дайкон, по сравнению с другими корнеплодами, во время роста накапливает меньшее количество вредных для здоровья веществ.
По мнению японских ученых, дайкон способствует выводу из организма радионуклидов.
Дайкон – выбираем, храним, готовим.
Качественный дайкон должен быть крепким, с блестящей, неповрежденной кожицей. Поверхность среза корнеплода должна быть влажной и гладкой. Непрозрачные вкрапления на мякоти необходимо удалить во время приготовления овоща.
Дайкон употребляют в пищу сырым, вареным, жареным, вяленым, маринованным, соленым и тушеным. Количество блюд из дайкона ограничено только кулинарной фантазией повара.
В процессе приготовления дайкон впитывает в себя запах и сок других продуктов, входящих в состав готовящегося блюда.
Традиционный салат из дайкона готовится с добавлением моркови и уксуса.
Дайкон используют для приготовления первых блюд.
Дайкон тушат вместе с мясом или птицей, при этом овощ выдерживает длительную тепловую обработку, не раскисая.
Вкусный острый соус получается из тертого дайкона с добавлением соевого соуса.
Хранится дайкон в холодильнике около двух недель, но лучше использовать овощ в течение нескольких дней после покупки.
Отечественная редька и японский дайкон – вкусные и полезные продукты для нашего стола в любое время года.
Приятного аппетита!
Маргеланская редька идеально подходит в качестве гарнира для блюд из риса.
Достоинства дайкона.
Дайкон – выбираем, храним, готовим.
Приятного аппетита!
Редька, сваренная в меду
500 г черной редьки, 1 стакан меда, 1 стакан сахара, цедра 1 апельсина, 100 г грецких орехов, 0,5 ч. л. имбиря.
Редьку очистить от кожуры, натереть на крупной терке и на 2 минуты опустить в кипящую, чуть подсоленную воду (1 л) . Затем выложить в дуршлаг, промыть под струей холодной воды и подождать, пока вода стечет. В сотейник налить 0,5 стакана горячей воды, растворить в ней сахар и мед, довести получившийся сироп до кипения, опустить в него редьку и варить под крышкой на небольшом огне. Через 10 минут добавить цедру, еще через 20 минут - измельченные орехи и имбирь, после чего доваривать, не накрывая крышкой и помешивая, пока редька не впитает всю жидкость и не станет светло-коричневой. Подавать в холодном виде.
СОСТАВ
1 крупная редька, 1~2 луковицы, 2 больших ломтика черного хлеба (толщиной не более 0,5см) , 100~150г сала (можно копченого или соленого)
Редьку почистить и порезать тонкой соломкой или потереть на средней терке. Идеально подходит терка для морковки по-корейски.
Сало порезать небольшими брусочками и обжарить на маленьком огне до золотистого цвета (весь жир должен вытопиться) . Если сало не соленое, перед жаркой брусочки нужно подсолить. Для аромата вместе с салом можно положить порезанный зубчик чеснока.
Шкварки вынуь. На вытопившимся жире обжарить порезанный тонкими четверть-кольцами лук.
Вам потребуются: зеленая редька; тыква (сладкая) ; растительное масло - 2 ст. л. ; лимон - 1/2 шт. ; жидкий мед - 1 ч. л. ; грецкие орехи, изюм - по вкусу
Увеличить
Для салата надо одинаковое количество зеленой редьки и сладкой тыквы. Редьку и тыкву очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Полить соком половинки лимона.
Добавить растительное масло и ложечку меда, хорошо перемешать. Убрать салат в холодильник примерно на 20 минут, после чего еще раз перемешать, переложить на блюдо и посыпать сверху жареными орехами и изюмом. Салат надо есть сразу.
Увеличить
Полить соком половинки лимона.
Натрите на крупной терке черную редьку, предварительно очистив ее от кожицы.
Подсолите, чуть сахара и хорошо перетрите руками, чтобы выступил сок.
К ней добавьте тертое сладкое яблоко, репчатый лук кубиками, жареную куриную грудку, порезанную соломкой.
Майонез разведите пополам сметаной, заправьте салат. Украсьте клюквой.
я тщусь от бутербродов - черный хлеб, редька, колбаска или или мясо копченое