Вторые блюда

Поделитесь рецептиком соуса для АЗУ ИЗ ГОВЯДИНЫ

[&
[Kisko.o] "
Азу
700 г говядины, 50 г жира, 1,5 ст. л. томат-пюре или кетчупа, 1 луковица, 1—2 шт. соленого огурца, 1 ст. л. муки, 1—2 помидора, 8—10 картофелин, 1—2 дольки чеснока, соль, специи, зелень.
Нарезанное мясо выкладывают на разогретую с жиром сковороду или противень и быстро обжаривают до образования коричневой корочки. Затем обжаренное мясо перекладывают в глубокую посуду, заливают горячим бульоном или водой так, чтобы мясо было им полностью покрыто, добавляют спассерованные томат и лук, а также свежие нарезанные дольками помидоры, посуду закрывают крышкой и тушат при слабом кипении до готовности мяса. Потом бульон сливают и готовят на нем соус. В соус добавляют огурцы, очищенные от кожицы, нарезанные и предварительно припущенные, рубленый или растертый чеснок, соль, перец горошком, лавровый лист. Приготовленным соусом заливают мясо, кладут туда жареный нарезанный брусочками картофель, осторожно все перемешивают, посуду закрывают крышкой и тушат еще 25 мин. На блюдо или тарелку выкладывают горкой азу вместе с картофелем и соусом и посыпают зеленью.
Мясо для азу нарезают в виде брусочков массой 12—14 г и длиной не более 35 мм.
Добринская Татьяна
Лучший ответ
Азу по-татарски из говядины
* 800 г. мяса;
* 80 г. жира или маргарина;
* 3 - 4 свежих помидора;
* 250 г. бульона;
* 1 ст. ложка муки;
* 1 - 2 луковицы;
* 5 горошин черного перца;
* 3 - 4 дольки чеснока;
* 10 - 12 шт. картофеля;
* 30 г. зелени петрушки;
* соль по вкусу.
Верхнюю и внутреннюю часть мякоти задней ноги, зачищенную от пленок, нарезать поперек волокон ломтиками толщиной 1 см. , затем — прямоугольниками длиной 3 - 4 см. и обжарить в масле на горячей сковороде до подрумянивания. Переложить мясо в кастрюлю, посолить, добавить нарезанные свежие помидоры или томат-пюре, горячую воду и тушить при закрытой крышке 1 час. На жире пассеровать муку до коричневого цвета, развести соусом, в котором при пускалось мясо, добавить пассерованный репчатый лук, черный перец, жареный картофель, рубленый чеснок, растертый с зеленью петрушки, и все довести до готовности.