Вторые блюда

а как вы делаете азу?поделитесь рецептиком....

Ирина
режу говядину, обжариваю на раскалённой сковороде минут 10, добавляю мелко порезанные солёные огурцы, жарю ещё минут 7, потом заливаю соусом : кетчут или томатная паста разведённые в воде или томатный сок пополам с водой, туда выдавливаю чеснок, перец и другие специи по вкусу. потом накрываю крышкой и тушу 25-30 минут.
очень простой рецепт, а главное, что всем нравится!!! !
можно в соус добавить ещё немного водки, грамм 10, чтоб говядина мягче была.
Екатерина Дымчикова
Лучший ответ
Я азу делаю со свининой и картофельным пюре на гарнир.
Азу с гарниром
свинина - 600-700 г нежирной, помидоры - 2, репчатый лук - 3 небольших (красных) , морковь - 4 небольших, кукуруза - 4 миниатюрных початка, маринованные огурцы - 9 небольших, чеснок - 5 зубчиков, сливочное масло - 100 г
ГАРНИР:
картофель - 5 крупных, сливки - 1/2 стакана, сливочное масло - 150-200 г, соль, укроп - по вкусу
С помидор снять кожицу, мелко нарезать. В блендере измельчить морковь и лук. Порезать узкими длинными полосками кукурузу. Свинину нарезать длинными (но в меру!) , нетолстыми полосками. Сложить в миску и перемешать с базиликом. На сковороде на растительном масле минут 10 обжариваем морковную смесь и кукурузу. Потом добавляем нарезанные помидоры и ломтик масла на 100 г. Солим и перемешиваем. Тушим под крышкой минут 20.Нарезаем маринованные огурчики небольшими ломтиками. Если вы используете соленые огурчики, то их нужно взять штук 6-7. В другой сковородке на сильном огне обжариваем ломтики мяса до изменения им цвета (пока не пропадет цвет сырого мяса у всех ломтиков) , постоянно переворачивая его. В овощную смесь выкладываем обжаренные ломтики мяса и огурцы. Накрываем крышкой и тушим до готовности на среднем огне. Ориентировочно 45-60 минут, а может и больше. Готовность определяем по вкусу мяса: вкус не сырой, мясо легко разламывается на кусочки.
ГАРНИР. Крупный картофель порежем на на 3-4 части. Доводим воду до кипения и закладываем в нее картофель. Воду солим, добавляем сухой укроп (1-1,5 ст. ложки) . Варим до готовности (порядка 30-40 минут) . Готовность проверяем ножом - острие ножа легко проходит сквозь картофель, не оставляя в руке ощущения сырой картофелины. Из кастрюли сливаем воду. Добавляем сливки (22% или 33%) - 1/2 упаковки или поменьше. Добавляем 150-200 г масла. Толкушкой превращаем все в однородную массу. Картофельное пюре готово!
В тарелку накладываем горкой картофельное пюре, а сбоку - азу (мясо, вперемешку с огурчиками и овощами) . Сверху горку картофельного пюре можно полить соусом.
Все просто: берешь свинину, или говядину, режешь на небольшие кусочки, как на бефстроганов (ПОПЕРЕК!!! ) волокон, затем каждый кусочек панируешь в муке (эта процедура необходима для того, чтобы соус в котором будет тушиться мясо с огурцами был гуще) . Затем, на сковородке, на подсолнечном масле обжариваешь лук и туда кладешь мясо, которое тоже, равномерно, слегка обжариваешь, насыпаешь резаных соломкой соленых огурцов, наливаешь бульон, или рассол, закрываешь крышкой и тушить. По вкусу можно добавить: приправы, майонез, пряности, томатную пасту, или кетчуп (хотя, вкус соленых огурцов перебивает любые пряности, за исключением, пожалуй, сельдерея) . Перед самым окончанием приготовления, можно посолить, но осторожно, особенно, если в качестве бульона используешь рассол. Вообщем-то все! Кстаит, я такое блюдо готовлю даже из курицы, тоже Азу называю. Наверное неправильно.
Азу по татарски:
Состав
мясо - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
огурцы соленые - 1-2 шт,
картофель - 6-8 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление:
Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка обжарить в казане в разогретом растительном масле.
Добавить порезанный тонкими полукольцами лук и обжаривать мясо с луком до мягкости лука.
Добавить томатную пасты, мелко порезанные или тертые на крупной терке огурцы и немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности мяса.
В отдельной сковороде обжарить нарезанный соломкой картофель.
Когда картофель будет почти готов, переложить его в казан с тушеным мясом, добавить, соль, перец, лавровый лист и пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок.
Осторожно перемешать и тушить картофель с мясом до готовности.

Азу из баранины в горшочке.
Мясо нарезать брусочками размером 1х3 см промыть и дать стечь воде или промокнуть мясо салфеткой. Разогреть сковороду с растительным маслом или жиром и быстро обжарить мясо до золотистой корочки. Лук нарезать полукольцами или мелко порубить, морковь очистить и нарезать полукружочками. Морковь с луком пассировать на растительном масле. Картофель очистить, нарезать крупными ломтиками или кубиками и обжарить на разогретой сковороде на растительном масле или жире до полуготовности, чтобы образовалась золотистая корочка. Разложить мясо в горшочки, посолить, поперчить, добавить пассированные лук и морковь, предварительно обжаренный картофель и залить бульоном, смешанным с томатной пастой. Поставить в духовку и тушить на медленном огне 30-40 минут. Огурцы нарезать кружочками, обдать кипятком, затем разложить в горшочки, добавить нарезанный пластинками чеснок. Тушить на медленном огне до готовности – примерно 20 минут. Готовое азу подавать в горшочках, украсив рубленой зеленью.