"Морской окунь, запеченный с корочкой"
Рыба (Морской окунь) — 1 шт
Соль (по вкусу)
Приправа (к рыбе, по вкусу)
Петрушка — 1 пуч.
Сметана — 2 ст. л.
Майонез — 2 ст. л.
Сыр твердый — 2 ст. л.
Лук репчатый — 1 шт
Лимон — 0,5 шт
Морковь (для украшения)
Перец черный
Рыбу очистить, выпотрошить. Натереть снаружи и внутри солью, перцем, обсыпать специями для рыбы. Сделать надрезы с обоих сторон. Лук нарезать полукольцами и вложить в надрезы.
Завернуть рыбу в фольгу и поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут
Приготовить "корочку" для рыбки: смешать 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки сетаны и 2 ст. ложки майонеза.
Раскрыть фольгу и смазать рыбку смесью. Снова поместить в духовку в открытом виде до появления румяной корочки.
МОРСКОЙ ОКУНЬ С АПЕЛЬСИНОВЫМ СОКОМ
морской окунь - 5 кусков по 130 г
сок 4 апельсинов
сливочное масло - 2 ст. ложки
лук нарезанный колечками - 1 головка
сок 2 лимонов
мука - 2 ст. ложки
перец черный молотый
соль
Куски рыбы полить лимонным соком и оставить для маринования на 10 минут.
После этого рыбу запанировать в муке, обжарить вместе с луком в распущенном масле до легкого золотистого оттенка, полить апельсиновым соком и довести до кипения. Посолить, поперчить и подавать к столу.
МОРСКОЙ ОКУНЬ С КИНЗОЙ
морской окунь - 6 кусков по 130 г
кинза - 6 листиков
лук нарезанный - 1 голвка
сыр тертый - 1/2 стакана
сметана - 1 1/2 стакана
перец черный молотый
соль
Каждый кусок рыбы посолить, поперчить со всех сторон, свернуть рулетиком, вложив внутрь по листику кинзы, и закрепить шпажкой.
Залить рыбу 1/2 стакана подсоленной воды, накрыть крышкой и проварить 10 минут.
затем добавить лук, сметану, посыпать рыбу тертым сыром и потушить под крышкой еще 10 минут.
Подавать в горячем виде.
Вторые блюда
Как бы повкуснее приготовить морского окуня без головы?
Суп из морского окуня ()
Ингридиенты
- лук репчатый - 400г
- оливковое масло - 250г
- морской окунь - 1.5-2кг
- чеснок - 3 зубчика
- помидоры - 4 шт.
- тимьян (побег) - 2 шт.
- укроп (сухой) - 2 веточки
- лавровый лист - 1 шт.
- шафран - 1/2 ч. л.
Как приготовить
Потушить лук в оливковом масле до размягчения, потом добавить рыбу, чеснок, порезанные помидоры (4 крупных и очень зрелых) и травки - тимьян, сухой укроп, лавровый лист.
Обжарить все 12 минут, помешивая, потом влить воду, подсолить и кипятить 20 минут, можно при этом интенсивно разминать большой ложкой рыбу о стенки кастрюли - это позволит рыбе развариться и получить крепкий бульон.
Измельчить всю гущу в мельнице для овощей (можно попробовать и в блендере, но будет хуже) , и на сите крепко отжать. Довести бульон до несильного кипения, добавить шафран, перец, соль. Можно добавить пармезан. Подавать с гренками, натертыми чесноком и соусом руиль (руй).
Ингридиенты
- лук репчатый - 400г
- оливковое масло - 250г
- морской окунь - 1.5-2кг
- чеснок - 3 зубчика
- помидоры - 4 шт.
- тимьян (побег) - 2 шт.
- укроп (сухой) - 2 веточки
- лавровый лист - 1 шт.
- шафран - 1/2 ч. л.
Как приготовить
РЫБА, ТУШЕННАЯ С УКРОПОМ
Ингредиенты
Пропорции произвольные:
морская рыба, укроп, перец, лук, растительное масло.
Приготовление
Свежую морскую рыбу разделать, посолить и густо пересыпать укропом, черным перцем и репчатым луком.
Выложить в сотейник толстый слой измельченного укропа, затем рыбу, сверху закрыть укропом, полить растительным маслом и тушить на медленном огне до готовности.
Рыба, приготовленная с укропом, станет значительно нежнее приготовленной обычным способом.
РЫБА С РИСОМ И ГРИБАМИ
Ингредиенты:
700 г филе трески или окуня, 1 стакан риса, 1 зубчик чеснока, 1 лук-порей, 4 ст. ложки растительного масла, 200 г свежих грибов, вода, 1 стакан свежего гороха или 1 стакан консервированного зеленого горошка, 2 помидора, 1 красный стручковый перец, зелень, 1 кислое яблоко или 3-4 ломтика лимона, соль.
Приготовление
Рыбное филе нарезать кусками, посолить, вынести на холод на 20-30 минут. Рис вместе с тертым чесноком и нарезанным луком-пореем слегка обжарить на масле, добавить воды и варить на слабом огне.
Грибы потушить, влив несколько столовых ложек воды, в течение 15 минут, затем смешать вместе с выделившейся жидкостью с рисом, свежим или консервированным горохом и рыбой и тушить до готовности.
В конце тушения добавить нарезанные тонкие ломтики помидоров, перца и яблока.
Готовое блюдо украсить нарезанной зеленью и ломтиками лимона.
ТУШЕНЫЙ ОКУНЬ
Ингредиенты:
700 г окуня, 2-3 стручка жгучего красного перца, 40 г свиного сала, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 1 ст. ложка крепленого десертного вина, 10 г аниса, 2 ч. ложки уксуса, 1 ст. ложка сахарного песка, соль, масло, свиной жир, соевый соус.
Приготовление
Окуня очистить от чешуи, удалить жабры, срезать плавники, удалить внутренности. Рыбу промыть, дать воде стечь и сделать ножом по 3-4 надреза с обеих сторон.
Луковицы нарезать соломкой, разделить на дольки чеснок, свиное сало нарезать кубиками, у перца удалить плодоножки с семенами и нарезать его ломтиками. Обжарить перец в растительном масле, вынуть.
Нагреть масло и обжарить в нем рыбу до золотистого цвета, выложить ее на дуршлаг, чтобы стекло масло. Кубики сала обжарить в сковороде до прозрачности и вынуть.
В другой сковороде обжарить в свином жире анис, лук, чеснок, полить вином, уксусом, соевым соусом, влить немного кипятка и положить обжаренную рыбу, кубики сала, сахар, соль.
Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость, после чего сбрызнуть душистым маслом и выложить сверху поджаренный перец.
Ингредиенты
Пропорции произвольные:
Приготовление
РЫБА С РИСОМ И ГРИБАМИ
Ингредиенты:
Приготовление
ТУШЕНЫЙ ОКУНЬ
Ингредиенты:
Приготовление
юшку кошке
приставь голову.
будет аппетитней
пальчики оближешь)
будет аппетитней
пальчики оближешь)
Молдир Ажмахан
Где взять голову? Свою не пожертвуете? Она вам все равно не нужна