Вторые блюда

Как вы жарите картошку? Кубиками, пластинками, брусочками, с луком, с чесноком? Добаляете ли перец? ну и все в это духе.

Свиная запеченная лопатка с картофелем по-валлийски

В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. У лопатки удаляют кожу и кости, натирают маслом и кладут сверху на картофель. Запекается в духовке полчаса при 250°, пока подрумянится.

Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.

Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.

лопатка 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл

Англичане делают проще. Наливают на сковороду масло, кладут картофель, а сверху свиную лопатку без кости. Жарят на слабом огне под крышкой 40 минут не перемешивая. Получается очень вкусно.
Наталья Игнатьева
Лучший ответ
вот именно ТАК: то кубиками, то пластинками, то брусочками,
то режу такими сегментами, с целой картофелины навесу, как в деревне.. .
меняю и состав фритюра.. .
то - с приправами которые сыплю прямо в масло.. .
то обсушив предварительно бумажным полотенцем.. .
то грибами, то с луком,
то с перцем, и даже с чесноком и с овощами, с мелко рубленной капустой даже...
я режу соломкой и просто солю, лук можно зелёный, в конце укропом посыпаю
Я нарезаю тонко соломкой. Жарю в основном на растительном .или топлёном масле. Добавляю лук репчатый. перец редко (по желанию). Солю в конце. тогда картошка получается поджаристая. Сверху готовую картошку посыпаю мелко нарезанной зеленью. Ну а к картошечке селёдочку, либо молосольные огурчики, либо салатик из свежих овощей., либо капустку квашенную с луком и приправленную маслом. или майонезом, грибочки, А иногда и просто люблю припивать холодным молоком. Тут уж на любителя.
На растительном масле, на медленном огне, постоянно помешивая. Тонкими треугольниками. Получается оранжевая и хрустящая как чипсы. Лук добавляю в конце.
Брусочками, с мясом и луком.
пластинами круглыми. . или брусочками (если фри).. . С луком (если есть пореем). . и молотым тмином..
Айжан Usenkanova
брусочками, с луком. Иногда добавляю кабачки или болгарский перец, только не сразу, а попозже, когда картошка полуготова
если в духовке- то в горшочках с мясом, грибами, морковкой и зажаркой.
Если жарить - соломкой с луком
или круглыми или соломкой и в конце приготовления мелкопорезанный лук и соль
Milana Alieva
Я люблю круглыми ломтиками, не зажареную картошку. С солью и иногда зелёным луком, укропом. Но не с репчатым луком.
Чищу от кожуры, мою, вытираю насухо чистым полотенцем. Нарезаю пластинками. В сковородку кладу сливочное масло .жду когда хорошенько растопится и нагреется, а потом кладу картошку. Перемешиваю хорошенько, чтобы вся пропиталась маслом. Крышкой не накрываю. Когда картошка стала золотистой, поджаренной - солю и накрываю крышкой и жарю до готовности. Ничего не добавляю, жарю только на сливочном, На подсолнечном хоть и полезней, но не вкусно!
Milana Alieva кстати! наоборот на подсолнечном и не полезнее, подсолнечное если рафинированое, то при жарке там концирагены образуются и это очень вредно, не рафинированое немного полезне но тоже вредно, а само безвредно на оливковом, а на растительном тоже не сильно вредно
а зачем насухо вытирать? чтоб не трещала или какая то фишка есть?
Брусочками. Иногда с морковкой. Всегда с солью ))), укропом.
я жарю брусочками, достаю поробку с приправами разными (для курицы, для мясо, без разницы какой понравится, только не переборщить=)) и добавляю, а могу еще сало порезать так же и все вместе жарить=)) получается вкусняшка=)
Самая вкусная жареная картошка получается так-Помытая некрупная картофель режется на 4 части" вместе с кожурой",подсолнечное масло предварительно разогреть.. посыпать приправой для картофеля и через несколько минут уже всё готово!!! Она получается с красивообжареной корочкой и очень вкусная! Попробуйте. очень мало занимает времени для приготовления... Может служить прекрасным гарниром. Приятного аппетита!
Самая вкусная картошка жареная на свинном сале режете мороженное сало мелкими брусочками иперетапливаете его на сковородке пока не вытопится жир сало должно быть не солёным а свежим дальше как положено картошка брусочками лук соломкой.
я считаю, что лучше попробовать всё и для себя решить, что вкуснее)) я готовлю без лука, потому что муж так любит)))
пластинками с луком и с ролтоном
с люком!
Как на картошку фри и когда почти готово лук полукольцами и тертую на крупной терке морковь