ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТИК .
Берем свиную печень, очищаем от протоков, слегка вымачиваем в молоке (но можно и без этого обойтись), пропускаем через мясорубку вместе с луком и чесноком. В получившуюся массу добавляем соль, перец, яйцо и муки столько, чтоб получилось тесто, как на оладьи. Выпекаем тонкие коржи на растительном масле на тефлоновой сковороде. Пока они остывают, делаем начинку: шинкуем мелко морковь, лук, кабачки, обжариваем все на небольшом количестве растительного масла, добавляем немного майонеза, чесночка и тертого сыра. Размешиваем.
На каждый блинчик из печени кладем по две ложки начинки, прижимаем следующим блинчиком... все это лучше делать в форме с бортиками, которые потом можно снять. Последний слой обильно посыпаем тертым сыром и мелко шинкованной зеленью. Хорошенько прижимаем и ставим в холодильник на пару часов! !
Вторые блюда
Подскажите несложные блюда из свиной печёнки
оладушки - на 300 гр. печени среднюю луковицу через мысорубку (желетельно механическу) добавить 2 яйца 3-4 ст. л. муки перемешашь как следует и выпекать оладушками
ПЕЧЕНКА СВИНАЯ ТУШЕНАЯ
Ингредиенты:
600 г свиной печенки, 60 г шпика, 30 г жира, 30 г муки, 1/8 л сметаны, соль, перец, 1 ложка рубленой зелени петрушки.
Приготовление
Печенку тщательно промыть, очистить от пленок и желчных протоков, обсушить. Шпик нарезать брусочками длиной 6 см, поперечником 0,5 см, посыпать перцем. Печенку нашпиговать шпиком, посыпать мукой. Подрумянить на сильно разогретом жире с обеих сторон. Переложить в соответствующей величины кастрюлю, влить 1/8 л воды, тушить около 15 мин на слабом огне под крышкой. Отодвинуть кастрюлю на край плиты, всыпать в соус оставшуюся муку, посолить, прокипятить, смешать со сметаной.
Печенка должна быть внутри розовой.
Печенку подать к столу на продолговатом блюде, нарезав толстыми ломтями, залив соусом и посыпав зеленью петрушки. Подавать с картофелем, отварными овощами и салатами из сырых овощей.
Приготовленную таким способом печенку можно подавать в холодном виде, без сметаны. Вкусна печенка с хлебом.
ГОРЯЧИЙ ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
500 г печени, 2 луковицы, 4 ломтика белого хлеба без корки, 2 яйца, молоко, соль, перец, мускатный орех.
Приготовление
Ломтики хлеба залить молоком и, когда они набухнут, размешать в однородную массу. Печень и лук пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мускатный орех, хлеб, яйцо. Подготовленную массу выложить в смазанную жиром форму и запечь в духовке.
Подавать со сметаной или томатным соусом, с салатом.
РУЛЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
500 г печени, 1 луковица, 300 г яблок, 200 г копченого шпика, соль, молотый перец, лавровый лист, 1 cm, ложка масла, 2 cm, ложки сметаны.
Приготовление
С печени снять пленку, нарезать печень ломтями, слегка отбить, на каждый положить по кусочку яблока, свернуть в рулет, завязав белой ниткой или полоской шпика. В разогретом жире обжарить рулеты, положить в кастрюлю для тушения, добавить бульон или немного горячей воды, жареный лук и тушить под крышкой. Через 20 мин добавить специи, соль и продолжать тушить до готовности. Рулеты вынуть, к жидкости добавить сметану, при желании смешанную с мукой. Снять с рулетов нитки.
Подавать, полив соусом, с отварным картофелем.
ПЕЧЕНКА С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
400 г свиной печенки, 3 cm. ложки растительного масла, 2 большие луковицы, 4 дольки чеснока, соль, приправа «вегета» , 2 cm. ложки томатной пасты.
Приготовление
Печенку вымыть, нарезать ломтиками, обвалять в муке. Лук нарезать. В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить печенку с обеих сторон. Добавить лук и через несколько минут растертый с солью чеснок и томатную пасту. Все вместе обжарить в течение нескольких минут, заправить приправой «вегета» .
Подавать с белым хлебом или рисом.
Ингредиенты:
Приготовление
Печенка должна быть внутри розовой.
ГОРЯЧИЙ ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
Приготовление
РУЛЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Приготовление
ПЕЧЕНКА С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать с белым хлебом или рисом.
Режешь полосками 1 см . Жаришь лук много медленно. Жареный лук в кастрюлю.
Сковороду помыла, нагрела, жир добавила. Кладешь пят шесть полосок печени в пергретый жир и сразу переворачиываешь чтобы прихватило со всех сторон. Жарить не более 1 мин. Потом след порцию. Готтовое- в касчтрюлю с луком. Все пержарила. Берешь сметану и бякаешь е в печенку. А на сковороду помытую и сухую насыпаешт\ь 2 ст ложки муки и медленно жаришь до золотистого цвета. Без жира. Потом прямо в эту муку на сковороде молоко добавляешь и быстро все мешаешь, чтобы получилась гучстая масса типа соуса. Эту массу в кастрюлю с сметаной и печенкой. Кастрюлю на огонь медленный . Нагреть один раз до вскипания. Посолить. поперчить. один лист лврушки. " гвоздтки перетертых. кардамону два три зернышка.
Приятного аппетита.
печеночные котлетки. печень покрути с луком. посоли и обжаривай. получается сытно, быстро и вкусно. люблю так.
Я иногда печень просто обжариваю, кусочки посолить, поперчить, в муке обвалять и обжарить с двух сторон. Тоже вкусно получается. Подлив отдельно можно приготовить.