Вторые блюда

Блюдо из свиной печени. Подскажите самое вкусное блюдо из свиной печени.

печеночный паштет,
обжарьте печень с луком, чуть-чуть сахара, прокрутите на мясорубке, добавьте, не жалея, сливочное масло (модно 1 к 1 или 1 к 2), можно добавить вареную морковку, все взбить - пальчики оближешь
Татьяна Старицина
Лучший ответ
Не готовлю свиную печень и вам не советую.
торт
Natasha Sokolenko
Паштет.
Печень обжариваем с нарезанным репчатым луком. Солим, перчим. Добавляем сливочное масло и немного тушим до готовности, добавив мускатный орех.
После вливаем в печень коньяк и поджигаем, не убирая с плиты.
Готовую печень - в блендер и взбиваем, добавляя сливочное масло. Можно добавить пару ложек коньяка.
Несколько черносливин режем мелко и вмешиваем в паштет.
Выкладываем паштет в посуду, сверху - мелко порезанные орехи (фундук или грецкие) . Остужаем в холодильнике.
Ингредиенты для "Картофель с печенью и грибами в горшочках"
Печень свиная (можно любую) — 400 г
Картофель — 5 шт
Грибы (у меня замороженные белые) — 200 г
Лук — 1 шт
Сметана — 200 г
Зелень (петрушка и укроп)
Соль перец (по вкусу)
Растительное масло для жарки
Рецепт "Картофель с печенью и грибами в горшочках"
Картофель очистить, нарезать соломкой (крупной) , обжарить на растительном масле (я, во фритюрнице) .

Печень нарезать также соломкой. Обжарить на растительном масле, 2 минуты.

Добавить лук, нарезанный соломкой. Обжарить вместе 1 минуту.

Добавить нарезанные грибы (если они мелкие, например, опята, их лучше не резать) .

Сразу солим, перчим - по вкусу. Добавляем сметану. И кипячёную воду. Количество воды на глаз, чтобы было достаточно на все горшочки. Жидкость должна доходить до середины горшочка. Довести до кипения и снять с огня.

В горшочки раскладываем обжаренный картофель.

Сверху печень с грибами. Заливаем всё жидкостью.

Ставим в духовку. У меня спрашивали, можно ли ставить горшочки в горячую духовку, да и во многих рецептах я встречала, что горшочки ставят сначала в тёплую духовку, так как боятся, что горшочки могут лопнуть, а потом доводят температуру до нужной. Я ставлю в разогретую, до 200 градусов, и ничего с горшочками не происходит Так что ориентируйтесь на свои горшочки.

Запекались они минут 20-25. При подаче посыпать нарезанной зеленью.
Дашка Ротарь
Паштет из печёнки. Мелко нарезать морковь и лук, поджарить их со шпигом до полуготовности, добавить туда же нарезанную кубиками печёнку, посолить, поперчить, добавить немного измельчённого мускатного ореха и жарить до готовности. Готовую печёнку со всеми добавлениями пропустить 2 - 3 раза через мясорубку, затем тщательно выбить деревянной лопаточкой или ложкой, добавляя постепенно сливочное масло и подливая понемногу холодный бульон. Перед подачей охлаждённый паштет выложить на тарелку, посыпать мелкорубленным крутым яйцом, измельчённой зеленью петрушки.

На 500 г говяжьей печёнки: 100 г шпига, 100 г сливочного масла, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковицу, 1 - 2 ст. ложки
Рецепт отсюда http://faqhome.ru/index.php/pashtet