Я печенку всегда в молоке вымачиваю, лучше - в топленом, а еще отлично - в ряженке. Заливаю, и на ночь в холодильник. Отвариваю с луком, укропом, петрушкой до готовности. Овощи выбрасываю, бульон, в котором варилась печень - тоже. Солю по вкусу.
Потом удаляю по возможности крупные сосуды и пленки. Все не удастся удалить, не обращайте внимания. Обжариваю морковку, пол-головки чеснока и луковицу до прозрачности (лука и чеснока) .
Далее нам понадобится блендер. Печень+ морковка+лук+чеснок + соль по вкусу + 2-3 стол ложки раст масла + свежемолотый черный перец. Если есть - добавьте пару стол ложек портвейна, хереса или мадеры. Взбиваем в паштет. Выкладываем в емкость и хорошо охлаждаем. Сверху хорошо присыпать еще свежемолотого черного перца. Нет блендера? Сойдет и мясорубка, возьмите насадку с маленькими отверстиями, и проворачивайте все как на котлеты.
Вторые блюда
Ваши проверенные блюда из свиной печени, без особых заморочек. Заранее спасибо
порезать кусочками и обжарить на постном масле без запаха - долго жарить не надо - потом добавить лука побольше и посолить \\ на гарнир хорошо идёт вермишель
Свиная- только свежая, не замороженая. Вымачиваю в молоке, промываю, делаю печенку по-строгановски
Свиную не ем. Горьковатая и вонючая.
А уж "котлетки", "оладьи" и "тортики" из нее - воплощение отвратительного кулинарного вкуса. Вернее, его отсутствие.
Юлия Черемисина
Не обращала внимания, может только покупная, у меня с подворья родителей
Diana Osipova
Вонючая? Так печень вообще имеет сильный характерный запах, не только свиная, но даже куриная...
Свиную не покупаю никогда - горчит.
вымачиваю в молоке и обжариваю с овощами (лук, морковь, болгарский перец), специи добавляю (лавровый лист, перец, соль) можете добавить сливки или молоко или сметану (так вкус будет мягче)
я делаю паштет. В глубокую сковородку печень, большая луковица, морковь, сало. порезанные на куски. Залить водой 4-5 см и на сильном огне протушить до исчезновения жидкости. Добавить перец, соль, масло слив. по вкусу и через мясорубку или в комбайне. Мажем или на хлеб, или яйца начиняем, или в пирожки.
Просто жарю репчатый лук до мягкости, не пережариваю. Добавляю порезанную средними кусочками печенку, обжариваю несколько минут, переворачивая, потом добавляю майонез, довожу до кипения за несколько минут, припудриваю мукой для загущения образовавшегося соуса. Проверяю кусочек печенки, разрезав, готова ли. Готовится буквально минуты. Чем меньше, тем вкуснее будет печенка. Все. Просто как грабли. На гарнир - картофельное пюре или вермишель.
Печеночные котлеты. Или подливку можно сделать на сметане