Вторые блюда

какие вторые блюда можно приготовить из свиной печенки?

Sabira Kalieva
1. Оладушки печеночные
2. Тортик печеночный
3. Бефстроганы из печенки
4. Порционная печенка
4. Блины, фаршированный печеночным фаршем с рисом
Ирина Бандалетова
Лучший ответ
Свиная печень под сметаной
Блюда из печени свиной очень вкусны, полезны и доступны. Особенно нежной получится свиная печень в соусе из сметаны.

Печень промыть, нарезать некрупными кусками, залить холодным молоком и дать постоять 30 минут.

Лук мелко нарезать, обжарить в разогретом масле, добавить печень и жарить около 10 минут. Сметану смешать с горчицей и мукой, залить печень, посолить, посыпать пряностями (по желанию) , добавить раздавленный чеснок, мелко нарезанную петрушку и немного потушить.

Ингредиенты:
печень свиная
400 г

молоко
100 мл

масло растительное
по вкусу

лук
2 шт

сметана
200 мл

горчица европейская
1 ч. ложка

мука
1 ст. ложка

соль
по вкусу

приправа из смеси пряностей и овощей
по вкусу

чеснок
1 долька

зелень петрушки
2 веточка
Салат "Почтальон Печкин"
Состав: 200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.

ШНИЦЕЛЬ ИЗ ТЕЛЯЧЬЕЙ ПЕЧЕНИ ПО-КАТАЛОНСКИ.
Печень, соль, специи, яйцо, мука, сыр, ветчина, грибы, майонез, растит. масло.
Печень нарезать пластами, отбить, посолить, посыпать любыми специями. В отдельной миске смешать яйцо, муку, сыр, ветчину, мелко нарезанные грибы и майонез.
Обвалять печень в муке, обмакнуть в эту смесь и обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.

ПЕЧЕНЬ ПО-ЕВРЕЙСКИ.
Печень, соль, перец, 2 яйца, мука, лук (5-6 больших луковиц) , 0,5 стакана сметаны, растит. масло.
Печень порезать на пластины шириной примерно 1-1,5 см. Слегка отбить, посолить, поперчить. Взбить 2 сырых яйца и вылить в чашку с печенью, хорошо перемешать. Затем каждый кусок печени обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Сложить обжаренные кусочки в казанок или утятницу, залить горячей водой и тушить в течение 20 мин. Обжарить лук (на 1 кг печени - 5-6 луковиц) и добавить сметану, размешать и вылить в казанок с печенью. Дать закипеть и выключить.

ПОНЧИК "ЯПОНЧИК"
6-7 картофелин, 2 яйца, 200г сметаны, соль, немного муки, 0,5кг говяжьей печени, репчатый лук, растит. масло.
Картофель отварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку и добавить яйца, сметану, щепотку соли, немного муки. Замесить картофельное тесто (оно должно получится мягким) .
Печенку отварить, пропустить через мясорубку и смешать с пассерованным луком, посолить.
Из картофельного теста делаем маленькую лепешку диаметром 5-6 см, кладем в центр печенку с луком. Формуем пончики и жарим в большом количестве растительного масла. Когда они зарумянятся - готово. Выкладываем на бумажное полотенце, чтоб снять излишки жира.
Светлана
печень тушеная в сметане с луком
оладьи из печени
торт печеночный
Хеда ***
Печеночный торт
Смолоть печень с луком, добавить яйцо, ложку майонеза, треть стакана молока, все перемешать. Выпекать тонкие блинчики (советую не брать очень большую сковороду, чтобы легко переворачивать) . Обжарить меско нарезанный лук, морковь, кр. перец, шампиньоны. Затем каждый слой промазываю слегка майонезом с чесноком, а потом начинку, и так все блинчики. Верхний слой просто майонез! Очень нежно и вкусно!

Паштет из печени
В сковороду масла налить, да не жалейте, потом крупно нарезанный лук, морковь, шампиньоны (иногда тыкву еще кладу) , печень и жарить до готовности. Чуть остудить и смолоть, добавить рубленный чеснок. Дать постоять и остыть окончательно!

Печень со сметаной
Разморозить, нарезать кусочками, затем посолить, поперчить, обмакнуть в муку и очень быстро обжарить на раскаленной сковороде (не больше 3 минут) . На другой сковороде обжаривайте лук, затем туда же выкладывайте обжаренную печень, добавляйте 2-3 ложки сметаны и тушите еще минут 5. И помните печень - продукт хитрый, чем дольше готовится, тем более резиновая становится!
ну и где все эти блюда?? ? Пора уж обедать, а их всё нет.. .
а про паштеты все молчат...
Пьяная" печень в узелках.

Продукты на 30 узелков:
500 г раскатанного слоеного теста
взбитое яйцо для смазывания

Для начинки:
2 луковицы, нарезать
1 морковь
масло для жаренья
несколько веточек тимьяна
500 г куриной печени
1/4 стакана сухого красного вина
2 ст. л. бальзамического уксуса
соль и свежемолотый черный перец

1. Приготовить начинку. На небольшом огне припустить в сковороде лук. Когда лук станет прозрачным, добавить морковку и веточки тимьяна, перемешать и подержать на огне еще несколько минут. Увеличить огонь и добавить печень. Обжаривать со всех сторон, переворачивая, 2-3 минуты, пока цвет печени не изменится (внутри она должна оставаться розоватой) . Влить вино и бальзамический уксус. Подержать на огне, чтобы выпарилось вино. Заправить солью и перцем и снять с огня.

2. Тем временем можно заняться тестом. Духовку нагреть до 180 градусов. Выложить тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность и разрезать на квадраты со стороной около 10 см.

3 В центр каждого квадрата выкладывать по 1 ст. л. начинки и собрать над начинкой края, формуя мешочек или узелок. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазать взбитым яйцом и выпекать примерно 20-25 минут или до готовности. Подавать горячими.

Печень с грибами

Печень вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
В миску насыпать муку, добавить паприку и перемешать.
Обвалять печень в муке с паприкой.

Выложить на разогретую со сливочным маслом или маргарином сковороду и обжарить -5 минут.

Грибы отварить и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Лук порезать полукольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Лук обжарить в растительном масле, добавить чеснок и жарить еще 2-3 минуты.
К луку с чесноком добавить грибы и жарить вместе 5-7 минут.
К печени добавить грибы с луком и жарить еще ~5 минут, посолить и поперчить.

Приготовить соус: помидор подержать в кипятке 1 минуту и снять кожу.
Очищенный от кожи помидор измельчить в блендере.
Кашицу из помидора смешать с вином и влить в печень с грибами.

Тушить на слабом огне, периодически помешивая, 10-15 минут.
Затем выключить огонь и посыпать рубленой зеленью.
Натали Платова
Попробуйте сделать паштет:
1) печень обжарить -не долго вместе с луком (лука много)
2)приправы по вкусу
3)добавить сливочное масло 200 гр
4)взбить блендером (не остужая
5)в холодильник-когда остынет, готово
Приятного аппетита!
Сыр из свиной печенки
800 г свиной печенки
800 г свиного шпика
1 большая луковица
4 яйца
ланспик (прозрачный бульон)
Выбрать светлую печенку, выскоблить ножом так, чтобы все жилы остались, мелко порубить и сложить в чашку. Взять свежего свиного сала, мелко изрубить, положить в чашку с печенкой, размешать, посыпать по вкусу солью, перцем, мускатным орехом и толчеными пряностями. Мелко порубить одну большую луковицу, посолить, выложить в салфетку, выжать сок, сложить в кастрюльк у и поджарить на свином сале. Когда будет готово, положить в лук порезанный шпик, прогреть немного, истолочь в ступке, положить 4 желтка и ложку рубленой зеленой петрушки. Выложить шпик в форму, положить ряд фарша из печенки, ряд лука с желтками, снова фарш из печенки и продолжать так, пока форма наполнится. Накрыть сверху шпиком и поставить в умеренно-горячую духовку на 1 1/2 часа. Когда испечется, вынуть, остудить (лучше оставить до другого дня) , потом подогреть, выложить из формы и, очистив жир кругом, пригладить ножом, обмакивая его в теплую воду, и обложить кругом ланспиком.
Ольга Кобзева