Вторые блюда
А что можно приготовить с кабачков? что то необычное, вкусное, что посоветуете рецепт желательно?! Спасиба!
Некрупные кабачки помойте, разрежьте пополам в длину, выберите изнутри мякоть с семечками (точнее, зачатками семечек) . "Лодочки" присолите, смажьте майонезом внутри слегка. Мякоть кабачков протушите с луком и грибами, зеленью и помидорами до полуготовности. Солите-перчите по вкусу. Добавьте туда немного сваренного и промытого риса для клейкости всей массы. Нафаршируйте этим фаршем лодочки "с горкой" и запеките 15 минут в духовке. Посыпьте сверху тертым твердым сыром и допеките еще минут 5-10. Вот и все. Удачи!
ЛОДОЧКИ ИЗ КАБАЧКОВ.
Это легкое блюдо можно запечь в духовке, а можно завернуть в фольгу и взять с собой на пикник
в виде полуфабриката - прекрасно запечется на мангале!
Такие кабачки получаются сытными, но вполне диетическими. Прекрасная идея для воскресного завтрака!
Молодые тонкокожие кабачки (три штуки) разрезаем вдоль, при помощи ложечки вырезаем семена и мякоть. Слегка присаливаем и выкладываем на противень. Отварную курятину (300гр белого мяса) измельчаем в блендере или пропускаем через мясорубку (я это делаю в Мэджик Буллете) . Добавляем мелко нарезанную луковицу и обжариваем фарш на растительном масле. Горячее мясо приправляем солью, перцем, сухим майораном и добавляем 2 зубчика чеснока, немного тертой моркови, зелень укропа, измельченную мякоть кабачков, и полстакана тертого сливочного сыра. Вымешиваем фарш и раскладываем по коробочкам из кабачков. На дно противня наливаем немного подсоленной воды, кабачки смазываем сметаной. Запекаем при 220 градусах до мягкости кабачков (примерно двадцать минут) . Подаем горячими со сметанным или майонезным соусом (взбить с измельченным чесноком и зеленью) .
Кабачки можно зафаршировать с вечера, поставить в холодильник прямо в форме, затянув пленкой, а утром прямиком отправить в духовку!
"ПИЦЦА ИЗ КАБАЧКОВ".
Все очень просто. Чищу кабачок от кожицы, разрезаю пополам, режу на дольки. Если семечки крупные-удаляю сердцевину. Получаются полумесяцы.
Если кабачок молодой-то режу просто на полукружки. Обжариваю их на растительном масле, выкладываю на противень. Присаливаю чуть-чуть, сверху кладу помидорчики, нарезанные тонкими кружочками. Обжариваю лук до золотистого цвета и сверху равномерно распределяю. Если в холодильнике есть остатки мяса или курицы (вареные) -красота. Достаем и режем тоненько на брусочки и тоже туда. А потом я беру глубокую мисочку, разбиваю туда 2-3 яйца, добавляю ложки 2 майонеза, выдавливаю зубчик чеснока и немножко молока добавляю. Взбиваю эту смесь, и в нее же добавляю морковку, натертую на мелкой терке.
Все! Заливаю кабачки и в горячую духовку.. . Пошел вкусный запах-доставайте! Присыпьте сырком тертым и опять в духовку на 5 минут. В заливку можно добавить мелко нарезанной зелени, получается и красиво, и нежно, и вкусно.
Приятного аппетита!
"ПИЦЦА ИЗ КАБАЧКОВ".
Приятного аппетита!
Я делаю карпаччо из кабачков. Это такой салат в сыром виде. Очень тонко нарезаю кабачки полукружочками, добавляю соль, черный перец, лимонный сок и оливковое масло. Это очень просто, но безумно вкусно. И, кстати, намного полезнее, чем в тушеном или жареном виде.
СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ.
1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль.
Молоко разбавить водой, нагреть. Картофель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью.
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА.
Кабачок, фарш, лук, помидор, сыр, яйца, майонез.
Кабачок нарезать тонкими кольцами, очистить от кожицы и серединки. Кольца кабачков выкладываем на смазанный маслом противень. В очищенное кабачковое кольцо кладем готовый фарш, мелко рубленный лук, несколько колечек помидора, посыпаем сыром и заливаем смесью яйца и майонеза. Ставим в разогретую духовку и запекаем до полного приготовления фарша.
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА.
Нарежте их кружочками, поджарте и ешьте на здоровье :)
Сделайте запеканку: слой кабачков, слой сладкого перца, слой ветчины или колбасы, слой картошки, все засыпать сыром и запечь, предварительно посолив, можно каждый слой.
оладушки
ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКОВ:
- 2кабачка среднего размера,
- 5 яиц,
-мука,
-соль,
-молотый перец, ,
- 4 маринованных огурца, (количество будет зависеть от размера огурчиков, и от того, на сколько пластин будут порезаны кабачки) ,
-растительное масло (для обжаривания)
Соус:
300 мл натурального йогурта без добавок "Активия"
- 2 зубчика чеснока ( если чеснок старый, то 1 зубчик) ,
- пучок кинзы (можно заменить петрушкой) , пучок укропа, - 5 листиков мяты, соль
Кабачки нарезать вдоль, стараясь сделать пластины потоньше.
Яйца взбить венчиком до однородной массы, добавить соль и перец по вкусу, перемешать.
Кабачки обмакивать сначала в муку, затем в яйца, и обжаривать с двух сторон на растительном масле до золотистого цвета и мягкости кабачка.
Таким образом пережарить все кабачки. Можно выкладывать готовые кабачки на бумажные полотенца, чтобы избавится от лишнего масла.
Пока жарятся кабачки, сделать соус:
Укроп, кинзу и мяту мелко порубить ножом. Чеснок пропустить через пресс.
Все выложить в йогурт, приправить солью по вкусу, перемешать.
Йогурта - около 300 мл. Огурцы разрезать вдоль на 4 части, и потом еще поперек пополам или на 3 части, взависимости от длины огурца. Длина кусочков должна быть такой же, как ширина кабачковых пластин. Готовые обжаренные кабачки смазывать соусом, класть на краешек кусочек огурчика и сворачивать рулетиками.
Можно скалывать зубочистками, чтобы рулетики не раскручивались, или просто складывать вертикально плотненько в тарелку.
Если после закрутки кабачков остался еще соус, то вылить его сверху на кабачки.
Р. S.: можно приготовить с дольками свежих помидор.
КАБАЧКИ С ПОМИДОРАМИ:
Кабачки нарезать кружочками, присолить, обвалять в муке и обжарить с 2-х сторон на раст. Масле.
Брынзу (или тверд. сыр) натереть на тёрке, смешать с измельченным чесноком, зеленью, майонезом или сметаной. Отдельно обжарить кружочки помидоров. Складываем: на обжаренные кружочки кабачков выкладываем сырную начинку (немного) , сверху обжаренный кружок помидора.
СОЧНАЯ МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С КАБАЧКАМИ:
Кабачки или цукини-3-5 шт. ,
Фарш 1 кг,
3-4 луковицы,
Помидоры -500г,
Яйца-5 шт.
Молоко-100-150гр. ,
Растительное масло
немного сыра,
1 ст. л. муки,
соль, перец молотый красный жгучий.
Фарш поджарить с луком и томатами на растительном масле. Кабачки порезать толщиной0,5 см
Яйца взбить с молоком, солью, перцем, и мукой. Начинаем выкладывать в форму:
1слой фарш, полить немного яичной смесью, 2слой укладываем красиво кабачки, солим и перчим, не забываем, что заливка соленая, 3слой-фарш и поливаем еще чуток
4слой опять красиво кабачки и заливаем оставшейся яичной заливкой.
Духовку разогреваем 180гр и на30-40мин.
Достаем и посыпаем сыром и в духовку при 250* на 5мин.
РУЛЕТЫ ИЗ ФАРША И КАБАЧКОВ «КАБАНЧИКИ» :
600 г фарша (свинина+говядина) ,
1 луковица,
1 яйцо,
1-2 ст. л. майонеза,
соль, перец,
3-4 небольших кабачка,
2 зубч. Чеснока,
100 г сыра.
К фаршу добавить яйцо, луковицу, майонез, соль, перец перемешать.
Молодые кабачки помыть, нарезать кружками по 1-1,5 см толщ, посолить, поперчить.
Из фарша налепить маленьких котлеток, размером с кабачковые кружочки.
Взять фольгу в 2 слоя, и начать собирать рулетик, выкладывая поочередно:
кружок кабачка, котлетку и т. д. , закончить кабачком (на порцию 5 котлеток и 6 кружочков кабачка) . Можно все это насадить на деревянную шпажку ( чтобы не развалились) Получившийся рулет полить растительным маслом (чайная лож. на каждый). Затем завернуть фольгу и упаковать наш рулет. Выкладываем рулеты на противень и ставим в нагретую духовку для запекания, температура 200*С мин. на 40.
Затем вынуть, развернуть фольгу, посыпать тертым сыром и мелко нарубленным чесноком
и поставить еще в духовку до образования румяной корочки.
- 2кабачка среднего размера,
- 5 яиц,
-мука,
-соль,
-молотый перец, ,
-растительное масло (для обжаривания)
Соус:
Пока жарятся кабачки, сделать соус:
КАБАЧКИ С ПОМИДОРАМИ:
СОЧНАЯ МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С КАБАЧКАМИ:
Кабачки или цукини-3-5 шт. ,
Фарш 1 кг,
3-4 луковицы,
Помидоры -500г,
Яйца-5 шт.
Молоко-100-150гр. ,
Растительное масло
немного сыра,
1 ст. л. муки,
соль, перец молотый красный жгучий.
Духовку разогреваем 180гр и на30-40мин.
600 г фарша (свинина+говядина) ,
1 луковица,
1 яйцо,
1-2 ст. л. майонеза,
соль, перец,
3-4 небольших кабачка,
2 зубч. Чеснока,
100 г сыра.
Я просто тушу с луком, морковкой и зеленью. В конце добавляю томат или аджику. Немного муки, чтобы стало более вязким. А за минуту до готовности - пару зубков чеснока! Без чеснока - не ем кабачков!