Вторые блюда

Подлив к макаронам . Как в школьных столовых(Очень важно! Детский заказ;)

Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Камила Абдрахманова
Лучший ответ
Раньше в столовых делали примерно по такому рецепту, одну луковицу и одну морковь пошинковать мелко и обжарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла, когда чуть зарумянится, добавить ложку муки, полстакана томатной пасты и воды, до нужной консистенции, не забыть всё это посолить, поперчить.
На раст. масле обжаривать муку до золотистого цвета. Добавить аккуратно томатную пасту, следить чтобы не образовались комки. Пасту с мукой чуть-чуть обжарить, добавить воду или бульон. Размешивать постоянно, не допускать образования комочков. Довести соус до нужной густоты. Посолить, добавить любимые специи, чеснок. Если комки все-таки получились-процедите через сито. Уверяю вас, именно так делают соус в школьных столовых.
В бульон ну или нет бульона можно просто в водичку кипящую закладываем отдельно обжаренные лук и морковку мелко нарезанные в томат пасте если есть блендер вообще супер туда же добавляем сметанки соль перец и самое главное загустить, для этого берем муку добавляем в нее растительное масло и перемешиваем что бы получилась жидкая ( ну как не очень жидкая, но и не как тесто)) ) И добовляем наш загуститель по маленьку в кипящий соус, есть второй вариант можно загустить крахмалом, просто развести крахмал в холодной воде и таким же макаром...
***женя ***