Соус из белых грибов
Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.
300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки
Соус римский к пасте
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. На той же сковороде тушить 5', добавив масло, томатную пасту. Влить бульон, добавить рубленый изюм, сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем и горчицей, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса к основному блюду остался сок, им заменяют бульон или просто соединяют с готовым соусом.
1 луковица, 50 г сливочного масла, 2 с. л. томатной пасты, 200 г крепкого бульона, ¼ ч. л. перца, 1 лавровый листик, 1 с. л. изюма, 2 с. л. горчицы
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=PrDX8xWL0lY
Вторые блюда
как сделать подлив к макаронам?
томатную пасту, ложку муки и воду чуть прогреть на сковородке помешивая постоянно, затем перелить в кастрюльку и немного потушить, ну соль, перец добавить.
Белая итальянская подливка к макаронам и ризотто.
50 г муки
50 г сливочного масла
0,5 л молока
мясной фарш
лук репчатый
оливковое масло
специи
Муку нужно слегка подсушить на сковороде, снять с плиты, развести молоком, чтобы не было комков, вскипятить, посолить, добавить масло и потомить на самом слабом огне 10 минут. Добавить фарш, лук, белый корень, оливковое масло и специи. Это традиционная белая итальянская подливка к макаронам и ризотто.
Для спагетти мясной
50 г сырого мяса
50 г вареной колбасы
50 г вареного мяса
2 головки репчатого лука
1 морковь
2 ст. ложки томатной пасты
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка уксуса
перец, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех
соль
Вареное мясо, фарш, вареную колбасу, можно и сырое мясо, обжарить, добавить побольше нарезанного репчатого лука и натертой на крупной терке моркови и тоже обжарить. Подлить на сковороду воды и положить томатную пасту. Добавить соль, лавровый лист, перец, сахар, уксус, гвоздику, мускатный орех.
50 г муки
50 г сливочного масла
0,5 л молока
мясной фарш
лук репчатый
оливковое масло
специи
Для спагетти мясной
50 г сырого мяса
50 г вареной колбасы
50 г вареного мяса
2 головки репчатого лука
1 морковь
2 ст. ложки томатной пасты
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка уксуса
соль
1)Тонко нарежьте грибы. Обжарьте их на оливковом масле до готовности. Добавьте сливки и соевый соус, тушите около 3 мин, пока соус не загустеет
2)В растительном и сливочном масле обжарить дольку чеснока до золотистого цвета. Удалить чеснок, заменив его листьями базилика, добавить помидоры, посолить, жарить 5 мин. Подавать к блюдам из макаронных изделий, риса.
3)Овощи и зелень крупно изрубить и потушить в растительном масле, добавить муку, разрезанные на дольки помидоры, бульон и проварить все на слабом огне до мягкости. Протереть сквозь сито, приправить красным перцем и солью.
обжарить лучок... фарш... помидорок туда порезать... чесночок пару ложе томатной пасты... зелени бросить приправок... ммм... такой подлив:) ну можно и без фарша: (
СМЕТАННЫЙ СОУС
сметана - 3 стакана
пшеничная мука - 2 ст. ложки
растительное масло - 5 ст. ложек
томатная паста - 1 ст. ложка
соль и перец по вкусу
Сметану доведите до кипения, добавьте в нее муку смешанную с маслом, томатное пюре и, помешивая, проварите 7 минут при кипении. Сметанный соус посолите и поперчите. Процедите.
БЕЛЫЙ СОУС
молоко - 1 л
растительное масло - 110 г
мука пшеничная - 100 г
соль по вкусу
Обжарьте, постоянно помешивая, в масле муку на слабом огне без изменения цвета. Охладите и разведите теплым молоком, перемешайте. Доведите до кипения, посолите и варите при слабом кипении в течение 30 минут. Готовый соус процедите.
сметана - 3 стакана
пшеничная мука - 2 ст. ложки
растительное масло - 5 ст. ложек
томатная паста - 1 ст. ложка
соль и перец по вкусу
БЕЛЫЙ СОУС
молоко - 1 л
растительное масло - 110 г
мука пшеничная - 100 г
соль по вкусу