Треска запеченная в фольге
рыба треска - 800г, сок 1 лимона, соль 1 чайн. ложка, черный перец - щепотка, горчица (на любителя) , лук репчатый - 150 г, морковь - 100г, петрушка - 1 пучок, сливочное масло - 3 стол. ложки.
Приготовление: Рыбу хорошо промыть внутри и снаружи, голову отрезать. Сбрызнуть лимонным соком. Смешать соль и перец и натереть ими рыбу изнутри. Кожу смазать горчицей. Лук нарезать кольцами, морковь почистить и нарезать соломкой, петрушку мелко порубить. Овощи перемешать и немного обжарить на масле.
Нагреть духовку до 200 градусов. Фольгу смазать небольшим количеством сливочного масла и положить на нее рыбу. Половиной овощей начинить рыбу, а остатками обсыпать сверху. Затем поверх выложить хлопьями остатки сливочного масла. Концы фольги аккуратно соединить.
Запекать треску в духовке 30 минут. За 10 минут до готовности раскрыть фольгу, чтобы рыба могла подрумяниться.
На гарнир можно подать отварной картофель и салат из свежих овощей.
Вторые блюда
Как вкусно приготвить треску? Не филе..
Треска по-баскски
Нарезать и положить в глубокую сковороду нарезанный ломтиками картофель, лук и морковь. Сверху уложить нарезанную кусками рыбу. Добавить лавровый лист и веточку тимьяна, Влить сливки, солить, перчить и тушить под крышкой 10~15 минут.
Вынув куски рыбы, разобрать их, чтобы не было костей, а потом накрошить на маленькие кусочки, которые легко распадаются. Подлить теплых сливок из кастрюли, желток яйца и растереть в пюре. Раздвинув картошку, выложить пюре в центр сковороды. Посыпать тертым сыром и запекать духовке при 180°. Когда корочка подрумянится, посыпать зеленью и подавать.
400 г филе трески, 500 г картофеля, 200 мл сливок, 1 луковица, 1 морковка, 1 желток
Треска в сопровождении двух соусов от Берглунда
(рецепт от шеф-повара ресторана «Borsen spiseri» Лофотенские острова, Норвегия Роя Магне Берглунда)
Из муки, сливочного масла и молока сварить бешамель. Морковь очистить, нарезать брусочками и бланшировать в кипящей подсоленной воде, после чего поместить в соус. Дать смеси постоять несколько минут на среднем огне. Для приготовления второго соуса растопить сливочное масло, добавить измельченные петрушку и отваренное яйцо, а также бекон. Свежую норвежскую треску разделить на куски, опустить в кипящую воду, куда предварительно добавить лавровый лист, чеснок, белый перец и соль. Это очень нежная и интересная по своим вкусовым характеристикам рыба, 6 минут варки как раз хватит, чтобы она «зазвучала» . На тарелку выложить бешамель, поместить сверху норвежскую треску (по 2 куска на порцию) , полить соусом с добавлением бекона. Перед подачей украсить каплями яркого морковно-миндального соуса и гарнировать отваренным картофелем.
Соус бешамель
Поджарить на сухой сковороде муку до желтоватого оттенка. Взбить молоко с желтком, добавив муку, сахар, перец и соль. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить. Если на поверхности образуется пленка, ее протирают кусочком сливочного масла на вилке.
200 г молока, 1 желток, 2 ст. л. муки, ¼ ч. л. белого перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара
Соус бешамель
Потушить в воде с луком, добавить муку, разведённую в воде и поперчить. Получится в белом соусе, очень вкусно.
Треска суховатая рыба, поэтому ее лучше тушить. Порезать на куски, посолить, поперчить, можно обжарить и сложить в кастрюльку. Сверху засыпать обжаренным луком с морковкой, добавить томат, немного воды и тушить на медленном огне. Минут за 15 до окончания готовки добавить ложку сметаны или майонеза. При подаче на стол посыпать зеленью. Сметану, если нет желания можете не добавлять, потому что сейчас жарко.
отварить салат сделать
По-польски.