Вторые блюда

Как вкусно приготвить кефаль?

Ираида Лютоева
Я Вас умоляю, не портите царскую рыбу всякими соусами, чесноками и помидорами... .
правильно Вам советуют - просто пожарьте! Это же кефаль! она самодостаточна.
Людмила Долгих
Лучший ответ
В соусе Киндзмари!, так, как ее в Грузии готовят....
Просто пожарить.
Для приготовления нам понадобится:

• Морская рыба ( кефаль, сибас) - 1 шт.

• соль - 1,5 кг. лучше использовать крупную соль.

• яйца - 3 шт.

• вода - 80 гр. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Рыбу почистить и выпотрошить. У меня рыбка весом 3 кг. - здоровая. Уж как я только не пристраивала её на противень- никак не умещалась. Поэтому пришлось её обезглавить. Если у Вас рыбка поменьше, запекайте её прямо с головой, только предварительно достаньте жабры . ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Отделить белки от желтков. В отдельной миски взбить миксером белки в пену - до устойчивых пиков. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Затем добавить соль, воду и всё тщательно перемешать. Должна получиться вот такая пушистая " каша".

Думаю, у Вас возникнет вопрос-" Для чего нужны белки? " Объясняю, благодаря им, шубка "схватится" и плотно укутает рыбу. Именно по этому рыба не потеряет влагу и будет запекаться в собственном соку. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________ На противень укладываем соль, выкладываем подготовленную рыбку . ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ И облепляем её соленной шубкой. Ставим в горячую духовку при средней температуре -240 градусов. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Если Ваша рыбка вытягивает на 1 кг. , тогда её нужно запекать - 20-25 мин. И дальше по 10 минут на каждый килограмм. Моя рыбка весом -3 кг запекалась 45 минут. Запеченную кефаль достаем и даем ей отдохнуть минут 5. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Затем молоточком разбиваем шубу. Да- да, именно молоточком, так как шубка очень твёрдая. ________________________________________________________________________________________________________________________________________

Очищаем рыбу от соли, режем её порционными кусками и подаем с гарниром.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

При подаче, я предпочитаю снимать и кожу. На гарнир можно подать отварной рис, варёный картофель. В общем на ваше усмотрение. А если непосредственно перед употреблением рыбку сбрызнуть ломтиком лимона - получается просто волшебно. )
Ол
Ольга
ее сначала надо поймать
Кефаль Оливковое масло
Петрушка Оливки или маслины Соль, черный молотый перец, специи для рыбы

Этот кулинарный рецепт не предполагает ничего сложного в приготовлении.
Еда получается очень ароматной и аппетитной.
Для начала нужно подготовить рыбу. Ее нужно хорошо промыть, сделать надрез по брюшку и вытащить все внутренности, еще раз тщательно промыть рыбу изнутри. Плавники и голову можно отрезать, но в готовом виде рыба с ними смотрится более красиво.
Хорошо вымытую кефаль нужно просушить салфеткой. Потом мы делаем неглубокие надрезы по всей тушке рыбы, натираем ее солью и небольшим количеством перца - снаружи и внутри.
Берем противень и расстилаем на нем фольгу. Наливаем на нее немного оливкового масла и выкладываем нашу кефаль. Отправляем противень с рыбой в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, примерно на 20 минут.
Пока кефаль запекается мы можем нарезать оливки или маслины, лимон и подготовить зелень.
Потом аккуратно достаем рыбу. После того, как запеченная кефаль немного остынет, ее можно будет выложить в блюдо и украсить колечками оливок и ломтиками лимона, а также зеленью.
Кефаль под лимонно-апельсиновым маринадом
Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль (кусочки) - 4 шт.
- лук-шалот - 1 шт.
- каперсы - 1 ст. л.
- белый винный соус - 3 ст. л.
- вода - 3 ст. л.
- апельсины (большие) - 2 шт.
- лимон - 2 шт.
- эстрагон (веточка) - 1 шт.
- оливковое масло - 5 ст. л.
- мука, листья салата - по вкусу.
Для соуса: смешать измельченный шалот и каперсы в маленькой кастрюле, влить уксус и воду. Поставить на слабый огонь, уварить на треть объема жидкости и отставить. В другой кастрюле смешать сок апельсинов и лимонов, добавить эстрагон. Уварить на слабом огне до половины объема и процедить через сито в кастрюлю с шалотом и каперсами.
Слегка обвалять в муке и посолить рыбу. Нагреть в сковороде 1 ст. ложку масла и обжарить филе, положив кожицей вниз, до хрустящей корочки. Выключить огонь, перевернуть филе и оставить на сковороде на несколько минут.
Выложить рыбу на тарелку, полить соусом. Подать к столу с листьями салата.

Жареная кефаль с помидорами
Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль - 1 шт.
- помидоры - 200г
- морковь (крупная) - 1 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- томатный соус, соевый соус - по вкусу
- растительное масло
- соль, перец - по вкусу.
Почистить и промыть рыбу. Натереть солью и перцем, затем обжарить в растительном масле до готовности. Нарезать ломтиками помидоры и лук, обжарить их на другой сковороде с сахаром и соевым соусом 5 минут, затем полить этой смесью рыбу. Подавать на стол с томатным соусом.

Кефаль на пару
Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль - 1кг
- говядина - 50г
- шампиньоны - несколько
- омежник - 50г
- столовый уксус - несколько капель
- кунжутное масло - 1 ст. л.
- соевый соус - 1 ч. л
- зеленый лук (нарубленный) - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- имбирь - 1 ч. л.
- кунжут с солью - щепотка
- черный перец (молотый) - на кончике ножа
- красный перец (тонко нарезанный) - по вкусу
- яичные блины.
Кефаль нарезать крупными кусками длиной 5 см, а говядину нарезать мелкими кусочками или пропустить через мясорубку. Омежник нарезать по 4 см и такого же размера нарезать грибы соломкой.
Приготовить приправу из соевого соуса, кунжутного масла, мелко нарезанного зеленого лука, толченого чеснока, имбиря, поджаренного с солью кунжута, черного молотого перца и столового уксуса.
Крупные куски кефали перемешать с острой приправой и дать потомиться. Через некоторое время опустить в замаринованную кефаль говядину, грибы, омежник и хорошо перемешать. Сверху посыпать тонко нарезанным красным перцем и поставить на пароварку. Яйца взбить и испечь тонкие блины, которые потом тоненько нарезать.

Кефаль заливная
Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль - 1кг
- молоко - 200г
- желатин - 60г
- соль - 2 ч. л.
- зеленый лук (нарезанный) - 5 ст. л.
- чеснок - 5-6 зубчиков
- имбирь - 1 ч. л.
- виноградное вино - 50г
- белый перец - на кончике ножа.
Кефаль почистить и разрезать пополам, освободить от костей. Приготовить приправу из виноградного вина, мелко нарезанного лука, чеснока, соли и перца, тертого имбиря.
Приготовленные половинки рыбы подержать в приправе в течение 30 мин, затем варить на пару 15—20 мин, вынуть и залить желатином. Дать остыть. Положить в холодильник. Когда застынет, красиво нарезать и подавать к столу.
Viktoria Kochetkova