Вторые блюда

кефаль - готовим

есть кефаль (1,5 кг. ) - как вкусно приготовить на ужин?
Кефаль в горшочке
на 1 горшочек (1 порция) :
150 гр филе кефали;
2 средние картофелины;
1 ч. л. сливочного масла;
по 1/2 небольшой моркови и луковицы;
1/2 ч. л. растительного масла;
3 маринованных шампиньона;
немного тертого сыра;
50 мл сливок или 2 ст. ложки сметаны + 2 ст. ложки воды;
по вкусу:
сок лимона,
черный перец молотый,
куркума, базилик, сушеный чеснок, соль.
Способ приготовления:
1) филе замариновать на 15-20 мин в смеси лимонного сока, соли и специй.
2) картофель очистить, нарезать кружочками толщиной 1 см, отварить в подсоленой воде до полуготовности.
3) лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
4) на дно глиняного горшочка положить кусочек сливочного масла, затем рыбу. На неё выложить кружочки картофеля, сверху - лук и морковь, грибы (если шампиньоны крупные, разрезать на 2-4 части) . Затем залить сливками или сметаной с водой, присыпать тертым сыром, накрыть крышечкой и запекать в духовке на среднем огне 20-25 мин.

КЕФАЛЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Ингредиенты
На 4 персоны: 1 кефаль средней величины, 100 г копченого свиного сала, 1 стакан белого сухого вина, 75 г свежих грибов, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 75 г сливочного масла, 1 щепотка майорана, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Кефаль очистить от чешуи, аккуратно выпотрошить, промыть в большом количестве воды, обсушить, разрезать на 4 куска.
Грибы очистить, промыть и нарезать тонкими ломтиками.
Свиное сало нарезать кубиками.
На сковороде распустить 50 г сливочного масла; когда оно начнет приобретать золотистый оттенок, обжарить свиное сало и грибы на умеренном огне около 3 мин. , добавить рыбу, соль, черный молотый перец, майоран, полить горячим вином и посыпать панировочными сухарями.
Оставшееся сливочное масло разложить мелкими кусочками на рыбе и на умеренном огне жарить 30 мин.
Поливать время от времени образовавшимся соусом, но аккуратно, чтобы не смыть панировочные сухари.

Кефаол по украински
4 шт. мелкой кефали или 1 кг крупной
8-9 картофелин
4 красных помидора
4 луковицы
2 ст. ложки топленого и треть стакана растительного масла
четверть стакана молока и полстакана сметаны или сливок
по половинке корня петрушки и моркови
сахар, соль, тмин, красный молотый перец, уксус, зелень

Подготавливаем рыбу. Чистим ее, избавляемся от внутренностей, хвоста, плавников, жабр, тщательно моем под проточной водой. Если кефаль крупная - нарезаем по 2 куска на порцию. Складываем в миску, посыпаем солью и перцем, поливаем молоком и даем постоять минимум 10 минут - но лучше, если побольше.

Обваливаем в муке и обжариваем в щедром количестве растительного масла до соблазнительной золотистой корочки. Выкладываем в форму для запекания.

Готовим соус. Мелко крошим лук, морковь, петрушку, помидоры, выкладываем на разогретую сковороду с растительным маслом, обжариваем, подливаем немного рыбного бульона или воды и даем потушиться под крышкой на малом огне 30 минут.

Отставляем, даем остыть, процеживаем, размягченные овощи протираем или измельчаем с помощью блендера. Соус снова ставим на огонь, посыпаем солью, сахаром, перцем и тмином, добавляем немного уксуса, перемешиваем и оставляем до кипения. Тем временем муку размешиваем в сливках или сметане, вливаем в соус, даем еще раз закипеть - и заливаем кефаль в форме. Ставим форму, закрытую крышкой, в разогретую духовку на 5-7 минут.

Раскладываем порции на тарелки вместе с соусом, выкладываем жареный картофель и посыпаем всё мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.
Наталья Гончарова
Лучший ответ
Кефаль едим только летом в Феодосии, зато свеженькую, только что пойманную. Я всегда из головы и хвоста готовила супчик, а серединку банально жарила. Вкусно и не надоедает, можно гарнирчик менять.
Кефаль запеченная в духовке

6 чайных ложек оливкового ( можно какое естьл) масла; 2 нарезанные тонкими кружочками красных луковицы; 1 натертый зубчик чеснока; 1 кг выпотрошенной кефали; 1 веточка петрушки; соль; перец; 0,5 стакана сухого белого вина; 2 столовые ложки панировочных сухарей.
Разогрейте духовку до 180 °С. Нагрейте на сковороде масло. Положите лук и пассеруйте в течение 10 минут. Добавьте в рыбу чеснок, петрушку. Посолите и поперчите внутри и снаружи. Переложите лук в глубокий противень. Положите сверху рыбу, полейте ее вином, посыпьте панировочными сухарями.
Накройте противень и запекайте 10 минут, затем снимите крышку и готовьте еще 10-15 минут, пока не будет легко отделяться ножом от костей. Подавайте, украсив зеленью. К луку можно еще добавить помидоры.
не очень люблю эту рыбу. положить в холодную круто посоленную воду довести до кипения вынуть если долго варить дубеет . если живую готовить выпотрошить натереть солью внутри иснаружи обжарить над углями.
Кефаль под лимонно-апельсиновым маринадом

Для рецепта Вам потребуются:
- кефаль (кусочки) - 4 шт.
- лук-шалот - 1 шт.
- каперсы - 1 ст. л.
- белый винный соус - 3 ст. л.
- вода - 3 ст. л.
- апельсины (большие) - 2 шт.
- лимон - 2 шт.
- эстрагон (веточка) - 1 шт.
- оливковое масло - 5 ст. л.
- мука, листья салата - по вкусу.

Для соуса: смешать измельченный шалот и каперсы в маленькой кастрюле, влить уксус и воду. Поставить на слабый огонь, уварить на треть объема жидкости и отставить. В другой кастрюле смешать сок апельсинов и лимонов, добавить эстрагон. Уварить на слабом огне до половины объема и процедить через сито в кастрюлю с шалотом и каперсами.

Слегка обвалять в муке и посолить рыбу. Нагреть в сковороде 1 ст. ложку масла и обжарить филе, положив кожицей вниз, до хрустящей корочки. Выключить огонь, перевернуть филе и оставить на сковороде на несколько минут.

Выложить рыбу на тарелку, полить соусом. Подать к столу с листьями салата.
Самое лучшее - поджарить её. Она толстая, хорошие кусочки получаются, если поперёк резать. Только мясо у неё мягкое, нужно аккуратно резать. А потом можно с вином или с пивом употреблять.
я ее делаю копченой и жаренной про жарку вам уже написали а вот коптить можно так: засолить (замариновать) рыбу в разных специях на вкус обязательно добавит жидкий дым дать просолиться где то часа 3 -4 и затем поставить в микроволновку если есть таковая на режим гриль