Вторые блюда
Что можно приготовить из кефали?
Есть рыбка, кефаль. Хочется чего нибудь тушённого , или жаренного. Поделитесь рецептами!
Кефаль запеченная в духовке
Духовку нагреть до 180°. Рыбу разморозить, почистить, помыть. Положить в маринад и поставить в холодильник. Затем форму смазать маслом. Уложить слоями лук полукольцами, морковь кружочками, рубленый чеснок, имбирь соломкой, лимон и картошку кружочками. Кефаль положить на овощи сверху. Форму накрыть фольгой и поставить в духовку на 40 минут.
Кефаль 1000 г, картофель 600 г, лук 2 шт, морковь 1 шт, чеснок 2 зубчика, лимон ½ шт
Маринад: постное масло 50 мл, лимон ½ шт, мускатный орех, белый перец
Кефаль по-рыбацки
Подготавливаем рыбу. Чистим ее и моем. Нарезаем порционно. Складываем в миску, посыпаем солью и перцем, поливаем молоком и даем постоять минимум 10 минут. Потом обваливаем в муке и обжариваем в большом количестве растительного масла до золотистой корочки. Выкладываем в форму для выпекания.
Для соуса мелко крошим лук, морковь, петрушку, помидоры, выкладываем на разогретую сковороду с растительным маслом, обжариваем, подливаем немного рыбного бульона или воды и даем потушиться под крышкой на малом огне 30 минут. Отставляем, даем остыть, процеживаем, размягченные овощи протираем или измельчаем с помощью блендера. Соус снова ставим на огонь, посыпаем солью, сахаром, перцем и тмином, добавляем немного уксуса, перемешиваем и оставляем до кипения. Тем временем муку размешиваем в сливках или сметане, вливаем в соус, даем еще раз закипеть - и заливаем кефаль в форме. Ставим форму, закрытую крышкой, в разогретую духовку на 7 минут.
Раскладываем порции на тарелки вместе с соусом, выкладываем жареный картофель и посыпаем всё мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.
1 кг кефали, 8 картофелин, 4 томата, 4 луковицы, 2 с. л. топленого масла, 60 г растительного масла, 50 мл молока, 100 г сливок, ½ корня петрушки, ½ моркови
Кефаль по-рыбацки
кефаль - моя любимая рыбка!
вот что я из нее готовлю:
рыбу порезать на порционные куски, сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить по-вкусу, добавить сушеный укроп, дать настояться минут 15-20.
а тем временем, нарезать полу-кольцами репчатый лук и помидоры (сейчас лучше брать в собственном соку) , натереть сыр на крупной терке, мелко порезать несколько перьев зеленого лука.
форму (или сотейник) смазать растительным маслом, уложить туда рыбку (не на бок, а срезом в низ/вверх!) , посыпать зеленым луком, потом репчатым; затем помидорками, потом сдобрить все майонезом и/или сметаной, посыпать тертым сыром и запекать в духовке t 180-200С минут 40.
Блюдо получается вкусное и красивое, а еще легкое в приготовлении.
УДАЧИ!!!
вот что я из нее готовлю:
УДАЧИ!!!
Valentina Tarasova
репчатый лук должен покрывать рыбу полностью, плотным слоем.
Я люблю просто пожарить кусочками. Кости не мелкие, хорошо потом отделяются.
Кефаль рыба без костей практически и она очень вкусная когда её просто пожарить в кляре ( смешать муку и яйцо, соль перец) обмакивать и жарить на сковороде с маслом
мозги