Вторые блюда

как приготовить кефаль?

Пожарить, запечь с лимоном, морковкой и луком, сварить уху
Ирина Долганова
Лучший ответ
Просто: Сделать"шубу" из смеси крупной соли и взбитого в стойкую пену белка и запечь в духовке.
Внутренности удалить, чешую и голову оставить.
Когда рыба будет готова, то чешуя и кожа отойдут вместе с соляной коркой.
ЗАПЕЧЕННАЯ КЕФАЛЬ
На 4 порции

Время приготовления — 40 минут

6 чайных ложек оливкового масла; 2 нарезанные тонкими кружочками красных луковицы; 1 натертый зубчик чеснока; 1 кг выпотрошенной кефали; фенхель; 1 веточка петрушки; соль; перец; 0,5 стакана сухого белого вина; 2 ст. ложки панировочных сухарей.

Разогрейте духовку до 180°С. Нагрейте на сковороде масло. Положите лук и пассеруйте в течение 10 минут. Добавьте в рыбу чеснок, по 1 веточке фенхеля и петрушки. Посолите и поперчите внутри и снаружи.

Переложите лук в глубокий противень. Положите сверху рыбу, полейте ее вином, посыпьте панировочными сухарями.

Накройте противень и запекайте 10 минут, затем снимите крышку и готовьте еще 10-15 минут, пока не будет легко отделяться ножом от костей. Подавайте, украсив веточками фенхеля.

Вместо 1 большой кефали можно взять 4 маленьких.

Жареная кефаль в кисло-сладком маринаде.
Способ приготовления :

Нарежьте рыбу на мелкие куски. Легко обваляйте в муке, и обжарте на оливковом масле с двух сторон на слабом огне.

Приправте солью, затем поместите в сотейник или стеклянную посоду. В кастрюле разогрейте 2 ст. ложки оливкового масла и аккуратно оварите лук, морковь до бледно-золотого цвета и мягкой консистенции. Они не должны быть коричневыми.

Затем нужно добавить шафран, варить еще минуту, затем добавить лавровый лист, уксус, вода и сахар. Оставте на минимальном огне и накройте крышкой.

Готовить в течение 5 минут, Затем рыбу залейте этим горячим маринадом . Перед подачей, рыбе дать полностью остыть.

Состав :

• 450-500г кефали (или хорошо подойдут каранг, люциан)
• мука
• оливковое масло для жарки
• соль
• 2 крупные луковицы, очищенные и мелко нарезанные
• 1 большая морковь, очищенная и тонко нарезанная
• 1 / 4 ч. ложки шафрана
• 1 свежий лавровый лист
• 1 / 2 чашки белого винного уксуса
• 3/4-1 чашка воды
• 2-3 ч. ложки сахара

Кефаль в оливковом масле

Подготовить рыбу: кефаль промыть в проточной воде, дать воде стечь, отрезать головы и плавники. Тушки разрезать на куски шириной примерно 2 см.

Лук и чеснок необходимо измельчить и потушить в оливковом масле минут 10, регулярно помешивая. Помидоры ошпарить кипятком, освободить от кожуры и выложить на сковороду к луку и чесноку. Добавить чайную ложку томатной пасты, всыпать сахарный песок, соль и перец, влить немного воды и довести до кипения. В полученный соус переложить подготовленную рыбу.

Лимон ошпарить, нарезать тонкими кружочками и уложить на рыбу. Тушить 30 мин. Перед подачей на стол следует посыпать рыбу рубленой зеленью.
Ингредиенты:
кефаль
1 кг
лук репчатый
2 головка
масло оливковое
6 ст. ложка
томат-паста
1 ч. ложка
чеснок
3 долька
лимон
1 шт
сахар - песок
0.5 ч. ложка
зелень укропа
по вкусу
перец чёрный свежемолотый
по вкусу
соль
по вкусу
можно нафршировать рисом с грибами, завернуть в фольгу и запечь в духовке
Ирина Тураева
а лучше всего её отпустить, пусть живет :)
(*_*)-(*_*) (*_*)-(*_*)